Интенсивный курс русского языка. Почему так не говорят по-русски

Наталья КузьминаО. С. Иссерс

6 ноября 2018 г. 17:53

"Интенсивный курс русского языка..." представляет собой небольшое методическое пособие по русскому языку, в котором рассматриваются наиболее частые ошибки, встречающиеся при написании текстов непрофессионалами (авторам ЛРФ настоятельно рекомендуется к прочтению! Извините, не сдержалась). Для более лёгкого восприятия правил грамматики и стилистики текст щедро сдобрен примерами из сочинений абитуриентов. Несмотря на серьёзный вид обложки, строгую аннотацию и длинное название (признаки, ещё со школьных времён воспринимаемые как сигнал того, что будет скучно и сложно), читается пособие легко, понимается ещё легче, а упражнения в конце глав помогают проверить себя и закрепить результат. В своём отзыве мне хотелось бы также оценить работу сайта litres.ru, на котором я взяла данную книгу.…

Inku

26 октября 2018 г. 11:15

4.5 Юноше, обдумывающему ЕГЭ

Меня пожурили, что я больно рьяно критикую непонравившиеся книги, аж пух и перья летят. Есть такое: не люблю халтуру. А если это халтурно написанная на русском языке книга о русском языке – и вовсе воспринимаю это как оскорбление Величества. Но замечание принимается, исправляюсь. И с удовольствием пишу отзыв на книгу, которую я прочитала довольно давно и с тех пор периодически возвращаюсь к ней за примерами и подсказками.

Собственно говоря, это даже не книга, а «учебное пособие для абитуриентов». Ни завлекательной обложки, ни плашки «Хит!». Ее не выкладывают у кассы в «Буквоедах», да и в специализированных отделах еще поискать придется. Очень жаль, потому что книга была бы полезна не только школьникам, но и всем, кто регулярно пишет тексты – деловые, рекламные, да хотя бы рецензии на ЛЛ.

Ав…