6 ноября 2018 г. 17:53

"Интенсивный курс русского языка..." представляет собой небольшое методическое пособие по русскому языку, в котором рассматриваются наиболее частые ошибки, встречающиеся при написании текстов непрофессионалами (авторам ЛРФ настоятельно рекомендуется к прочтению! Извините, не сдержалась). Для более лёгкого восприятия правил грамматики и стилистики текст щедро сдобрен примерами из сочинений абитуриентов. Несмотря на серьёзный вид обложки, строгую аннотацию и длинное название (признаки, ещё со школьных времён воспринимаемые как сигнал того, что будет скучно и сложно), читается пособие легко, понимается ещё легче, а упражнения в конце глав помогают проверить себя и закрепить результат.
В своём отзыве мне хотелось бы также оценить работу сайта litres.ru, на котором я взяла данную книгу. Оцифровка книги указанным сайтом выявляет, мягко говоря, крайнее неуважение сотрудников этой компании к читателям и покупателям. Ограничение вариантов масштабирования, отсутствие возможности скачать файл, сделать закладки и даже просто выбрать страницу для перехода, а, самое главное, размытый до неприличия текст - всё это превращает чтение в мучение. Мне повезло, что я за книгу не платила на правах эксперта livelib, иначе обидно было бы до слёз. Так что предостережение заинтересовавшимся книгой: если где-то и брать её для чтения, то уж ни в коем случае не на litres, пожалейте свои глаза.