19 августа 2022 г. 12:33

4 Спойлер

Вишнёвый сад. Цветущие вишни, уютный домик, ряды деревьев. Такая картина предстаёт перед нами при прочтении пьесы.

В произведении мы видим довольно много персонажей, каждый из них представляет разный социальный слой того времени.

Любовь Раневская возвращается в свой сад спустя несколько лет жизни во Франции, потратив все деньги. Вишнёвый сад — вся её жизнь, все её воспоминания, всё её детство, это самое самое родное место на Земле. Но, вернувшись сюда, перед ней предстаёт не самая приятная перспектива: её сад может быть выставлен на аукцион за долги. Все надежды она возлагает на своего брата — Леонида Гаева — который надеется решить проблему.

Как итог: сад выкупает Лопахин — тот, чьи предки были рабами в этом саду. Он вырубает его, лишая Раневскую памяти о таком необычном месте.

Произведение…

17 августа 2022 г. 11:15

5 +

Пьеса, не нуждающаяся в представлении. Пьеса о трудном прощании с прошлым и неготовности жить в настоящем.

23 апреля 2022 г. 10:35

5 Спойлер «Муж мой умер от шампанского... »

«Вишневый сад»…

Скажу, что рад, что уделил немного времени и прочитал «Вишневый сад» именно сейчас. А. Чехов, безусловно, мне импонирует

Не знаю, лучше ли такое произведение читать или смотреть — мне равно нравятся оба варианта. Но так, как я больше склонен читать, меня больше клонит именно к прочтению, нежели просмотру сего произведения.

Конец отчего-то показался тревожным. Хотя, вроде как и написан довольно живо, оптимистично, лишь с нотками грусти.

Честно, я не думал, что можно умереть от шампанского. Даже будучи не самым здоровым человеком…

1 мая 2022 г. 20:05

3.5 Привычки и страх их преодоления

Такие произведения стимулируют выход из зоны комфорта. Понимаешь что нельзя жить "по привычке".

strannik102

Экспресс Лайвлиба

21 декабря 2021 г. 05:48

4.5 Не губите, мужики, не губите! Не рубите дерева, не рубите! (Любэ)

Кондовая школьно-литературная классика. Помню, как проходили по «Вишнёвому саду» всем классом и при этом дружно в унисон с преподавателем (Людмила Петровна, искренне уважаю!) проходились по вялым и безвольным героям и героиням пьесы. Однако прошли ещё годы и десятилетия, изменилась страна и поменялись приоритеты. И захотелось заново посмотреть на людей из «Вишнёвого сада» уже из нынешнего прагматичного и циничного XXI века.

Дальше...

Знаете, а те характеристики, которые давали персонажам пьесы на уроках литературы в первой трети 70-х, мне показались верными и сейчас, спустя полвека. Романтичная и сентиментальная Раневская, безвольный Гаев, вечный студент-мечтатель Петя… Ведь Лопахин, будучи реалистом, смотрит на мир и видит его реальными глазами, видит ситуацию, в которой оказалась…

YuliyaShapova

18 января 2022 г. 00:46

5 Суть и сила чеховских образов

Я не читала это произведение в школе, а сейчас захотелось прочитать и составить собственное мнение, не опираясь на суждения именитых критиков. Мне понятно, что эта пьеса - трагикомедия, а каждый из героев - собирательный образ. Они даже и разговаривают как-то вразнобой, не слушая друг друга, как будто каждый погружен в себя и не видит других. Помимо очевидного и не особого интересного посыла про перемены, что приходят новые люди и ценности, и т.д., я считаю, что интересен каждый из героев, так как они - символ своей эпохи. Раневская и Гаев - обедневшие дворяне, не хотящие и не умеющие думать о деньгах или как-то решать свои проблемы, поскольку попросту никто их этому не научил. Лопахин - купец нового поколения, чьи предки были крепостными, сам добился своего благосостояния. Петя -…

4 апреля 2022 г. 03:24

5 Только две вещи бесконечны. Вселенная и человеческая глупость. А. Эйнштейн

В 10 классе мы как-то быстро прошли это произведение, я толком из рассуждений ничего о нем не поняла, а сама не прочитала. И вот настал его час.

Читая эту повесть постоянно представляешь бесконечные ряды деревьев, запах яблок и гниющей травы. В третьем действии начинаешь ощущать запах осеннего мороза. Перед глазами покосившиеся серые сарайчики, синий мох на деревьях и лакированный паркет на котором танцевали вальс.

Ощущения от произведения - вселенская печаль и опустошённость. Так же присутствует обида и притупленная ярость из-за слов Яши и поступков Любовь Андреевны (один тотальный невежа, другая - мать в депрессии, разрешающая себя дурить и прожигающая состояние не думая о последствиях).

Проматывая все произведение в голове мне что-то не давало покоя, уж очень зацепила концовка. Но потом…

26 февраля 2022 г. 15:48

3 Книга или театр?

Ну как сказать, из-за того, что это пьеса, тяжело читается, неудобно. Думаю, что такие пьесы лучше смотреть в театре, а не читать.

Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

6 октября 2021 г. 23:23

Не очень я люблю пьесы, поскольку это по сути сценарий и состоит он практически из одних диалогов и из-за этого, по крайней мере мне, тяжело читать и даже субъективно оценивать нечно такое. Замысел мне понравился: начало двадцатого века, дворянство, как сословие доживает последние года, многим дворянским семействам приходится продавать свои родовые гнезда. Так и Раневским, приходится продавать за долги свой дом и вишневый сад вместе с ним, чем они сильно опечалены, хотя и не жили в последнее время в этих местах. Молодой купец Лопахин предлагает пустить так называемых дачников и вырубить старый вишневый сад, чтобы спасти имение, но старая хозяйка ни в какую не хочет спасать свой дом современными методами и им приходится продать все тому же самому Лопахину. Собственно, как…

29 августа 2021 г. 11:39

4 Проблемы современности и прошлого.

Прекрасное глубок произведение великого классика. Проблемы и ситуации, взгляды и поведение героев встречается и в современном мире! Очень печальное произведение.

Имение разорённой вдовы выставлено на торги. Купец советует ей вырубить сад и сдать землю в аренду. Она против — в этом саду прошла её молодость. Тогда он выкупает имение и сам реализует свой план.