YuliyaShapova

18 января 2022 г. 00:46

5 Суть и сила чеховских образов

Я не читала это произведение в школе, а сейчас захотелось прочитать и составить собственное мнение, не опираясь на суждения именитых критиков. Мне понятно, что эта пьеса - трагикомедия, а каждый из героев - собирательный образ. Они даже и разговаривают как-то вразнобой, не слушая друг друга, как будто каждый погружен в себя и не видит других. Помимо очевидного и не особого интересного посыла про перемены, что приходят новые люди и ценности, и т.д., я считаю, что интересен каждый из героев, так как они - символ своей эпохи. Раневская и Гаев - обедневшие дворяне, не хотящие и не умеющие думать о деньгах или как-то решать свои проблемы, поскольку попросту никто их этому не научил. Лопахин - купец нового поколения, чьи предки были крепостными, сам добился своего благосостояния. Петя - нигилист, вечный студент, отрицающий общепринятые ценности, и, возможно, будущий революционер. Аня - человек нового поколения, ее вовсе не печалит потеря вишневого сада, который веками пренадлежал ее семье, она хочет действовать и имеет план на будущую жизнь. Фирс - позабытый всеми бывший крепостной, который не умеет и не хочет жить без своих бывших господ. Из этих образов и складывается картина той эпохи, нашей страны вскоре после отмены крепостного права.