9 июня 2018 г. 13:58

0.5 Волшебное слово в корыстных руках

Читал данное произведение в детстве (с детского садика) и вот недавно перечитал своей дочери. Как мне не понравился этот рассказ ранее, так и сейчас мою дочь он не особо впечатлил, а больше озадачил. Пятилетняя дочурка вообще дедушку заподозрила в обмане, спросив меня "Зачем он обманул мальчика, ведь слово не волшебное, а обычное". А главное мне не понравился основной посыл рассказа - если я говорю волшебное слово, то ты ОБЯЗАН мне помочь. В реальной жизни всё происходит наоборот - ты сначала понимаешь, что действовал не верно (оскорбительно, унижающе, грубо), а уж потом меняешь своё поведение. Обратно, к сожалению, это работает редко. Как я люблю говорить "Не извиняйся, а изменяйся!" Тут же изменения в поведении САМОГО мальчика я не увидел. Резко меняют отношение близкие мальчика (дают…

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

5 июня 2015 г. 12:41

Интересно перечитывать что-то спустя десятки лет. В этом плюс, когда в семье растут дети разного возраста. И с каждым есть шанс вернуться в детство. Вот и сегодня мой младший первоклассник завершал чтение рассказа "Волшебное слово", а я в свою очередь заново взглянула на знакомый сюжет. И интересно то, как по-разному впечатляется взрослый и ребенок. Например, я в очередной раз думаю, что этот рассказ - полезный и поучительный (вот такой скучный закостенелый взгляд взрослого). А моего сына больше всего впечатлил последний абзац, когда мальчик прибежал обратно к скамейке, а старичка уже нет, остались только непонятные знаки, начерченные зонтиком на земле. В читательском дневнике нужно было описать самый запомнившийся эпизод и нарисовать картинку. В итоге, естественно, мой ребенок написал…

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

28 сентября 2014 г. 13:01

Рассказы, которые остаются в памяти впечатлительной девочки на всю жизнь. Действительно, краткость - сестра таланта. У Валентины Осеевой этот талант не измеришь ни линейкой, ни звездочками. Я не знаю ни одного другого детского писателя, который может с такой краткой убедительностью, без моралей и нотаций, вызвать краску стыда на щеках за собственные поступки или, наоборот, вызвать мурашки от своей причастности к тайне чужого подвига. Я до сих пор помню сюжет из рассказов "Печенье", "Синие листья". А больше всего мне нравится "Жадная мать".

Siola

15 мая 2014 г. 16:04

Небольшой рассказ о том, что дело важнее слов и то, как лучше проявлять любовь к матери.

14 февраля 2022 г. 19:49

0 Рассказ "Плохо"

Герои рассказа «Плохо» не пытались защитить слабого котенка от злой сабаки,они стояли и наблюдали . Рассказ Осеевой «Плохо» учит проявлять заботу об окружающих и защищать слабых.

21 марта 2022 г. 21:58

Хозяйка много раз меняла питомцев. И когда об этом узнал ее последний питомец- щенок, он сразу убежал от нее.

21 марта 2022 г. 23:02

Каждый мастер бережёт свой инструмент пуще ока. Например, моя бабушка была белошвейка и шила дамам бальные платья. У неё было несколько иголок на разное применение. Она их бережно хранила и шила ими аккуратно, стараясь не сломать и не затупить. В сказке Валентины Осеевой "Волшебная иголочка" у Машеньки-рукодельницы была не обычная иголочка. Что бы Маша ей не вышивала-оживало, какую бы одежду не сшила-она сама стиралась и выглаживалось. Именно из-за этой чудо-иголочки произошла данная история.

28 июля 2022 г. 12:29

В книге собраны 5 сказок профессионального педагога Валентины Осеевой для детей младшего школьного возраста. Она умело и в увлекательной форме повествует нам о преимуществах взаимной поддержки и трудолюбия, осуждает коварство, злодеяния, хвастовство, предательство и лень. Волшебный мир полон сказочных персонажей и необычных явлений. Здесь избушка на курьих ножках, волшебная иголочка, говорящие животные и наши дети. Несмотря на волшебство, отношения между героями основаны на личностных качествах, соответствии слов и поступков. Наши умные ребята смогут сами ответить на адресованные им в тексте вопросы автора и сделать выводы о полезных решениях и ошибках героев! Осталось воспользоваться возможностью духовно обогатиться, прочитав эту книгу. Для младшего школьного возраста.

13 февраля 2022 г. 21:24

Мне понравилось. Произведение учит быть честным, и никогда не обманывать. Ложь все равно узнают.

1 февраля 2022 г. 21:15

мне понравилось. произведение учит помогать не только своим знакомым, но и чужим людям, быть вежливым и внимательным.