23 марта 2022 г. 16:10

В. Осеева "Отомстила". "Отомстила",- название настраивает читателя на рассказ о неприятных событиях, жестокости участников. В заглавии Осеева отразила авторскую позицию к героине: Катя, любящая всем сердцем братишку, конечно, вовсе не думала о мести. Главное- Алёшка упал с дерева, надо помочь ему: "Катя бегом бросилась в сад. Она сразу забыла свои испорченные краски и ссору с братом. - Алеша! - кричала она. - Алеша! Братишка сидел на земле и, загораживая руками голову, испуганно смотрел на нее. - Встань! Встань!". Беда, случившаяся с близким, мгновенно заставила девочку думать о возможной боли, не о себе. А не это ли Истинная Любовь? Катя понимает, что учить младшего, любого надо не силой, местью, а словом. Алёша осознаёт, что хулиганство не может пройти бесследно: "Я никогда больше не…

1 мая 2022 г. 23:26

В. Осеева "Печенье". Очень грустный рассказ. Мама и бабушка остались без печенья к чаю, так как его съели Миша и Вова. Поделив сладкое, мальчики даже не задумались, что их родные за столом. Бабушка и мама промолчали: "Миша доел последний кусочек и посмотрел на маму - она мешала ложечкой неначатый чай. Он посмотрел на бабушку - она жевала корочку чёрного хлеба..." О чем думали в это время они? Может, о том, что такие недобрые, невоспитанные дети растут? Ко виноват в этом? Что делать?... Юный читатель задумается над многим, прочитав рассказ. Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово

28 апреля 2022 г. 16:05

В. Осеева "Хорошее". Один из рассказов Осеевой о помощи ближнему. Не надо чего-то выдумывать, добро можно сделать в любой миг. Жизнь подтверждает, что добрым поступкам всегда есть место. Юрик считал, что для добра, "хорошего", он должен спасать, совершать мужество. Но ведь из маленьких дел кроятся наши будни. Мудрая мама учит сына:" Погуляй с сестрёнкой, помоги няне посуду убрать, дай водички Трезору". Теперь мальчик поймет, что без оружия в руках, без битвы может многое. Родители воспитывают своим примером-основа основ всегда и везде. Спасибо, что читаете. #мюсли #мысли #слово #литература #пишу

25 апреля 2022 г. 20:15

В. Осеева "Три товарища". Какое важное слово "товарищ" раньше говорили друг другу. Если друг-это тот, кому доверяешь, с кем делишься сокровенным, кому помогаешь, то товарищ- это любой человек. Поддержка нужна каждому в любое время. Главное, иметь возможность и желание что-то хорошее сделать для него. Два мальчика продолжали кушать, не стремясь поделиться с одноклассником, но "Володя ничего не спросил. Он подошел к Вите, разломил пополам кусок хлеба с маслом и протянул товарищу: - Бери, ешь!" Кто из троих товарищ? Ответ очевиден. Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово

27 марта 2022 г. 16:28

В. Осеева "Просто старушка". Как много у Осеевой рассказов, которые любой взрослый при случае, необходимости или в плане обучения может пересказать ребенку! Этот из таких. Разве важно, кому помочь? Мы должны оказать поддержку любому, независимо от его пола, расы, возраста, социального положения. Помогая, поддерживаем ближнего, проявляем наши достоинства, доброту. Этому учатся с детства. Эгоизм здесь не приемлем, нет понятия "ты-мне, я-тебе". Нет поиска выгоды в добром поступке:" а что мне за это будет?" Добрый- значит обаятельный, справедливый, честный к каждому и своей Совести. "Просто старушка"- образ каждого человека, нуждающегося в подмоге. Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово

16 апреля 2022 г. 18:16

В. Осеева "Пёрышко". Рассказ даёт вспомнить или узнать то время, когда писали перьями и использовали чернила. Как дети боялись предмета "чистописание", старались не ставить клякс. О ручках гелевых, капиллярных, просто чернильных и не думали. Класс встал на сторону Феди, не поняв обиды Миши. Но ведь Миша прав, его слезы так понятны. Федя поступил даже не по-товарищески, а против любых правил. Он взял чужую вещь без разрешения. Как мне ясна обида Миши! Но насмешки Феди над одноклассником были так громки, вызывающи, что класс не успел разобраться в случившемся. Как важно понять всегда ситуацию, чтобы потом делать выводы. Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово

19 марта 2022 г. 16:12

В. Осеева "На катке". Как хорошо, что Осеева не делает никаких прямых авторских оценок, выводов. Читая, любой понимает смысл совершённого мальчиками проступка. Виноват не только Витя, но и те, кто не помогли малышке. Ведь какое имя имеет мальчик: Витя! Но оказался ли он "победителем"? Конечно, нет. Оставив без помощи плачущую, он с друзьями показал бесчувственность. Но ведь на месте девочки может оказаться любой, в том числе и они сами. Этот рассказ Осеевой- притча для каждого. Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово

10 апреля 2022 г. 10:29

В. Осеева "Рекс и Кекс". За глупыми ссорами ребята, Витя и Слава, забыли о важном: помощь другу другу, а это привело к неуспеваемости, стыду. Мальчики ведь не единичны в своем поступке. Любой оказывается в такой ситуации, когда отвлекается от важного, переключается на несущественное. С детства воспитывать надо учить ставить приоритеты. Это непростая задача, ведь она с нами всю жизнь. Лучше начать с детства, чтобы не бояться этого. Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово

29 марта 2022 г. 11:08

В. Осеева "Долг". У меня сразу возник вопрос, откуда у Пети такие представления, что всё, данное ему товарищем, не от чистого сердца, что за это тот обязательно ждёт что-то в ответ? Ведь подобные представления рождаются не сами собой. Вася-чистый сердцем, делится с Петей любимым: марки, пёрышки. Петя же не верит мальчику. Ведь он и во внешности друга начинает находить огрехи: "И чего это я с ним дружу? - подумал Петя. - Только долги набираю". Взрослые виноваты. Думаю, в семье Пете старшие ведут себя так, что ребёнок впитал в себя, что нет данного кем-то просто так, от чистого сердца. Такое не просто удивляет, а пугает. Что дальше в жизни Пети будет, станет ли он верить другим, будут ли у него друзья? Когда общение со знакомым ровесником становится не на равных, как "ты-мне, я- тебе",…

16 марта 2022 г. 13:33

5 Плохо

В рассказе женщина своим пример показывает злым мальчишкам как правильно поступать, защищать слабых, спасая котёнка от собаки