Повседневная жизнь русской интеллигенции от эпохи великих реформ до Серебряного века

Семен Экштут

3 июня 2015 г. 15:44

Я купила эту книгу именно из-за интереса к "повседневной жизни русской интеллигенции" в указанный на обложке период, но ничего подобного там не нашла. Автор скорее анализирует события и идеи, оказавшие влияние на формирование политических взглядов интеллигенции в России. Ну и прицепом рецензирует некоторые произведения Горького и Чехова.

innuendo689908

22 сентября 2013 г. 02:30

Неплохая книжка, однако местами, как мне показалось, автор несколько отходит от темы. Если говорить о наиболее ярких моментах, то особенно позабавил сюжет, связанный с изданием журнала "Мир Искусства" и ролью княгини Тенишевой во всём этом) Ещё один интересный момент - интерпретация чеховского "Вишнёвого сада". Автор вполне доходчиво объясняет нам, почему это произведение является именно комедией , что никак не могли понять современники.