Семен Экштут

3,5

Семен Экштут, доктор философских наук, социолог, историк, автор многих книг, представляет на суд читателей свое исследование повседневной жизни русской интеллигенции от эпохи Великих реформ 1860-х…
Серия: Живая история: Повседневная жизнь человечества
Издательство: Молодая гвардия

5 марта 2023 г. 12:57

3 А где “интеллигенция” и “повседневная жизнь”? Её в книге нет!

Нельзя сказать, что эта книга не интересна и бесполезна, но есть одно “но” – её содержание абсолютно не соответствует своему заголовку – “Повседневная жизнь русской интеллигенции от эпохи великих реформ до Серебряного века”. В книге не говориться ни о “повседневной жизни” ни о самой “интеллигенции”.

Сам термин “интеллигенции” автор вспоминает только после двухсотой страницы. В самой книге нет определения этого понятия. По мере прочтения книги, складывается впечатление, что у автора нет собственного четкого понимания этого термина. Он то включает, то исключает разночинценцев из этой социальной группы. Писатель подразумевает, что все дворянское сословие имеет статус интеллигенции, а вот купечество нет и пр.

В книге нет описания того, что мы понимаем под “повседневной жизнью” той или иной…

ISBN: 978-5-235-03546-1

Год издания: 2012

Твердый переплет, 432 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Номинант: 2013 г.Премия «Просветитель» (Гуманитарный блок)

5 марта 2023 г. 12:57

3 А где “интеллигенция” и “повседневная жизнь”? Её в книге нет!

3 июня 2015 г. 15:44

Я купила эту книгу именно из-за интереса к "повседневной жизни русской интеллигенции" в указанный на обложке период, но ничего подобного там не нашла. Автор скорее анализирует события и идеи, оказавшие влияние на формирование политических взглядов интеллигенции в России. Ну и прицепом рецензирует некоторые произведения Горького и Чехова.