17 апреля 2020 г. 20:32

Сложное отношение к прочитанному. Я верю в бога, но невоцеркаленный человек. Книга написана в стиле Житие. Главный герой обладает целительским даром и все жизнь проводит в лишениях, скитаниях во искупление греха (он считает что по его вине умер любимые им люди). Ранний рассказ о жизни с дедушкой завораживает, заставляет сопереживать, дальше сложнее. С целью разобраться я смотрела лекции Водолазкина. Любовь и жизнь вне времени основная мысль. Читаю сейчас Авиатор. Нравится гораздо больше.

5 мая 2019 г. 12:55

5 Автор, который тебя меняет

Роман -житие : такого рода произведение я читала впервые. Очень легко и захватывающе написано. Водолазкин - автор, который оставляет глубокий след в жизни каждого, кто хоть раз прочел его книгу. Читать строго обязательно!

12 марта 2022 г. 15:39

Евгений Водолазкин "Лавр"

20 мая 2020 г. 17:35

5 Молодец!!!

Автор мастерски вплетает в русский литературный язык стилистику старославянского языка. Повествует о жизни в Средневековой Руси, о любви, духовных поисках человека, об относительности времени и взаимосвязи прошлого, настоящего и будущего; о перипетиях судьбы и веру в то, что несмотря ни на что человек все таки может оставаться человеком, даже если порой кажется, что это уже невозможно.

22 января 2021 г. 23:09

4 "Мы заперты во времени из-за слабости нашей."

Я не являюсь поклонником старославянских речей, поэтому читать текст книги было довольно необычно. Но дочитав ее, мне стал понятен смысл появления в средневековье современных слов и оттаявших пластиковых бутылок. Это теория жития во вневременном пространстве. Но насколько тонкой и прозрачной нитью тянется эта теория через дебри романа! Послевкусие начинаешь осознавать через пару дней после прочтения. Вдруг вспоминается фраза из текста: "...время дано нам по милосердию Божию, чтобы мы не запутались, ибо не может сознание человека впустить в себя все события одновременно. Мы заперты во времени из-за слабости нашей." И параллельно всплывает из чеховского: "...слабы мы, слабы..." . Да, идея любопытная, дает пищу для размышлений, чем я и воспользовалась. И вот что интересно. Если…

14 августа 2020 г. 16:11

4 Православное фэнтези

Своеобразное житие целителя в родной Руси времён чумы и его путешествие из Руси в Европу. Неоднозначный роман-становление

19 июня 2021 г. 17:12

Моё первое знакомство с Водолазкиным - Лавр. Очень необычное произведение, духовно обогащенное, просветленное, чистое. Книга о жизни Арсения, в детстве дед Христофор обучил его врачеванию с помощью трав. Позже Арсений уже обладал врачеванием силой мысли, желанием, прикосновения и и молитвами. Он прошёл трудный жизненный путь, чтобы искупить смерть любимого человека и ребёнка, что родился у них без причастия и исповеди.

3 декабря 2022 г. 18:06

3 Стоит ли прочтения?

Давно лежала, думал оставить на лучшее время и нужную атмосферу. Зря старался, не впечатлила, есть пара интересных идей и мыслей, над которыми задумывался, но остальное скукота. Читалась тяжело, если есть время прочитайте, а так не тратьте время, спасибо.

16 июля 2021 г. 19:58

В целом хороший романец, но местами нудновато. Авиатор понравился много больше

14 февраля 2022 г. 21:30

5 Роман о вере, искуплении и времени.

История жизни средневекового целителя от детства до смерти. Мы видим как из мальчик, которого дедушка научил траволечению превращается в монаха-схимника, исцеляющего молитвой. На жизненом пути он теряет родных и становится причиной смерти своей любимой и своего ребенка. Решает прожит жизнь за неё так, чтобы спаслась её душа. Это книга не только "о вечной лбви". Это роман про искупление, причем через глубокуюиверу (не религию).