29 июня 2023 г. 09:38

История страсти, приправленная перчинкой и психологизмом, что только больше вызвал во мне симпатию.

Герои живые, но мне не хватило чувств, потому что автор спустился в физиологию.
Язык красивый, я выделяла цитаты, но были моменты, над которыми я хихикала.
Еще были сцены, в которых я ощущала то, что я увидела то, что не должна была увидеть.

Но в книге есть размышления, которые видно, что беспокоили автора и он таким образом пытался передать. Я понимаю, почему эта книга была в свое время скандальной: и за размышления, и за клубничные сцены.

Я не увидела здесь любви, только отравляющую страсть, которая на самом деле не связывает героев, а только отдаляет. Я верю, что такие истории могут быть и в реальной жизни, когда за ураганом страсти не будет спокойного моря любви, потому что нет ничего…

26 июня 2023 г. 23:18

Первая мировая. Конни выходит замуж за Клиффорда. Он уходит на войну, а возвращается калекой. Супружеский долг отныне для него не существует. И Конни вроде всё устраивает, но натура женская требует любви и восхищения. А находит она это всё в мужнином егере Оливере Мелорсе.

Насколько интригующее у книжки название. Какие картины после этого рисует воображение. Кажется всё здесь будет пропитано романтикой и любовью, но нет. Нет.

Мужские персонажи в книжке прописаны отлично. Клиффорд – яркий представитель старой аристократии, Мелорс – рабочего класса. Они совершенно разные, в отношении к жизни, Конни, связи между мужчиной и женщиной. Каждый из них ярко вырисовывается в воображении.

Конни же невозможно понять. Первые главы привлекли меня тем, что автор рисует ее яркой представительницей…

maheshvari

11 августа 2023 г. 20:12

Было время, когда этот роман был скандальным. Знаю, что многим эта книга не нравится за откровенность, поэтому я ждала чего-то шокирующего. Но оказалось, что это история любви двух сломленных людей. И да, здесь есть откровенные сцены, но они какие-то правдивые, а бы даже сказала будничные. Отношения между мужчиной и женщиной показаны без прикрас, так как происходит в реальности. Меня поразило, что автор мужчина и так тонко он прочувствовал героиню, все ее мысли и желания. Я вообще не ожидала, что книга мне так сильно понравится.

30 июля 2023 г. 09:01

4 Спойлер

Когда-то моё мнение о книге было такое:  разгульная бабенка, которой мало мужа, замутила с лесником.
Сложилось оно на основе названия; обложки книги, где крепкий мужчина склонился над женщиной с оголенными плечами.

И вот прочитала книгу, и "фильм вообще не про то", как говорит мой коллега. По сюжету молодая женщина Конни, чахнущая в своём замужестве (муж инвалид зациклен на себе, и ожидает, что все вокруг будут жить ради него), заводит роман с лесничим Оливером Меллорсом - умным мужчиной с грубоватыми манерами. У него самого разбито сердце, поэтому связь с замужней женщиной, да ещё и леди, пугает его.

Герои реалистичные, ни хорошие, ни плохие. Они нерешительны, порой эгоистичны. И, несмотря на любовь друг к другу, будущее их пугает. Тут и боязнь семейных скандалов в будущем, и разное…

22 июля 2023 г. 16:47

Очень сложно выразить свои впечатления о данной книге. С одной стороны, мне очень понравился сюжет и стиль написания, с другой же в этой книге для меня нет любви как высшего чувство, есть только животный инстинкт.
Книгу я брала и откладывала раза 2-3.
Констанция молодая образованная девушка, воспитанная в семье художников, не успев полностью насладиться свободной жизнью, выходит замуж за сэра Клиффорда. Клиффорд в свою очередь довольно умен, образован. Но, начинается война и Клиффорд уходит на фронт, по возвращение с фронта парализован ниже живота. Семейная жизнь уже не будет такой какой мечтали оба, не будет и наследника и настоящей любви.
Когда Конни встречает егеря, в ней пробуждаются те чувства которые казались давно мертвы.
В книги будет много рассуждений о политике, религии,…

28 июня 2023 г. 09:36

Мы привыкли считать измену предательством, непристойностью и др. Но что, если адюльтер вынужденный? Если для того, чтобы почувствовать себя живой он необходим?
Так случилось с Конни. Её муж вернулся с войны инвалидом и, к сожалению, он был не в состоянии выполнять супружеский долг. Сначала леди Чаттерли, продвигая свои феминистские идеи, считала, что секс ей и не нужен. Самозабвенно взвалила на свои плечи  заботу о муже и полностью посвятила каждый день ему.

Но спустя года в теле и душе завёлся червь сомнений, тоски и недолюбви. И тут Кони понимает, что ей жизненно необходим мужчина в полном смысле этого слова. Да и сэр Клиффорд не прочь обзавестись наследником, о чём и сообщает своей жене.

Конни заводит любовника, но есть одно но…он не подходит ей по статусу и это стыд и позор.Так считает…

13 июня 2023 г. 14:03

2 Спойлер Мы все винтики в системе жизни!

В глаза сразу бросается лёгкость написания. Произведение написано простецким к пониманию языком, без замудрённых слов. Начинается с описания главной героини "свободных" нравов, искушенной и, уже, "облюбованной" жизнью. Муж героини представлен аристократичным, тщеславным отпрыском с мальчишескими взглядами для своего возраста. Оспаривает старшинство, насмехается над войной и политическими деятелями. Конни, выйдя замуж за Клиффа, поначалу радуется, что любовь возвышеннее секса. Что, наконец, нашла родственную душу! Хотела ребёнка, чтоб только утереть нос золовке. Поведение сестры при этом было мне непонятно. Обида на то, что Клифф предал обещание быть всегда с ней и его покойным братом. При этом он должен быть одиноким? Эгоистичная и самовлюблённая особа, но впоследствии выяснилось, что…

Teya805

Цитата есть? А если найду?

5 февраля 2023 г. 14:33

Интересная попытка исследования человеческой чувственности, но напрочь лишенная живого переживания: большинство героев говорят об этом как о сугубо аналитической проблеме, длинно и занудно. Анализируют то, что сами ни в грош не ставят. В итоге они так ни к чему и не приходят, зато количество страниц растет в геометрической прогрессии. В итоге самого действия на объем текста хорошо если половина.

Отдельно странны попытки автора "дать голос" женщине, которые оборачиваются старой как мир историей соблазнения Евой Адама. Причем не просто соблазнить, а непременно влюбиться. При этом, конечно, для женщины не существует иного пути кроме как бросить постылого мужа и устремиться в неизвестность, будучи беременной не от него. Причем устремиться в сторону развода и нового брака, а не благопристойной…

12 июня 2023 г. 11:05

Эта книга попадает в список моих любимых. Великолепные герои, живые, много размышлений о будущем, о бытие, о любви и, конечно, о психологии отношений. Не знаю почему эта книга была названа развратной в прошлом, ведь интима тут мало. Очень понравилась книга, советую к прочтению.

3 февраля 2023 г. 21:02

Начну тут с того, что ещё учась в старшей школе я бралась за чтение этого романа и единственное что я из него запомнила, что не особо поняла, что же такого прямо развратного там было. Но увы, сам сюжет, самих героев я уже совершенно не помнила, и вот как раз появилась возможность полностью с этим произведением познакомиться.

И знаете, что скажу? Первое впечатление осталось всё тем же самым, ничего уж прям осудительного для наших дней в виде эротики я тут не увидела. Ну просто потому что это подано красиво, литературно, а не грязно, вульгарно и на фоне массы современной литературы почти что эталон любовной прозы. Просто потому что если вы читали дамские романчики 18+ то вы там увидели вещи и значительно хлеще, а тут так скажем всё ещё безобидно.

Так почему тут книга стала чуть ли не грешной…