28 июня 2023 г. 09:36

Мы привыкли считать измену предательством, непристойностью и др. Но что, если адюльтер вынужденный? Если для того, чтобы почувствовать себя живой он необходим?
Так случилось с Конни. Её муж вернулся с войны инвалидом и, к сожалению, он был не в состоянии выполнять супружеский долг. Сначала леди Чаттерли, продвигая свои феминистские идеи, считала, что секс ей и не нужен. Самозабвенно взвалила на свои плечи  заботу о муже и полностью посвятила каждый день ему.

Но спустя года в теле и душе завёлся червь сомнений, тоски и недолюбви. И тут Кони понимает, что ей жизненно необходим мужчина в полном смысле этого слова. Да и сэр Клиффорд не прочь обзавестись наследником, о чём и сообщает своей жене.

Конни заводит любовника, но есть одно но…он не подходит ей по статусу и это стыд и позор.Так считает вся её семья, которая узнаёт об интрижке.

Сюжет и тема для меня оказалась интересной. Там и борьба аристократии с рабочим классом. Очень яркое описание ханжества и пренебрежения в высшем сословии, которое так ненавидит Конни.

Но герои раздражали невероятно. Сэр Клиффорд тот еще говнюк, но его образ прописан лучше всех, характер  и припадки гнева были понятны, а вот Конни и Мелорс, их любовные качели и метания не зацепили.

Одна рыдает, что не любит, а после хорошего секса кричит любит. Другой так и не решил, что ему нужно в жизни - выращивать фазанов в тихом лесу или растить своего ребёнка, который не особо ему и нужен.

Ну и описание сексуальных сцен нечто. После этих эпитетов я перестала воспринимать героев всерьез. И читая эссе в конце книги от автора, я поняла, что основная мысль этого романа крутится вокруг секса - не прячьте своё тело, чувственность, вы не должны сдерживать свою сексуальность, как того требовало общество. Секс должен быть в радость не только мужчине, но и женщине! Вот тогда на земле будет мир и гармония.

Не скажу, что всё очень ужасно, но и восторга книга не вызвала.
Наверно для нашего времени она является устаревшей  в описании страсти и в донесении основной темы.

Но для 1928 г. смело.

P.s. Я не ханжа, но это не 18+, а противность