31 июля 2021 г. 23:40

Такое чувство, что автор писал для себя, в стол, писал тогда, когда было нечего делать или просто хотелось писать, а потом это все неожиданно было опубликовано. Стало сборником, в котором истории очень разные и связаны между собой лишь личностью автора и временем — 60е и начало 70х. У Кизи я когда-то читала «Над кукушкиным гнездом», книга мне показалась жесткой и какой-то противной. Один вид МакМерфи после лоботомии чего стоит, а во время прочтения я чуть не верещала этому МакМерфи в ухо: «Какой же ты идиот, зачем ты топишь сам себя». Фильм смотреть не стала, как-то противно это все.

Про Кизи я знала, что его прославила не только эта книга, но и так называемая психоделическая революция. Кизи с друзьями ездили на раскрашенном автобусе по Америке, называли себя Веселые Проказники,…

15 декабря 2019 г. 09:02

Очень своеобразная книга. Под словом своеобразная здесь стоит подразумевать стремная. Наркоманы, вытрезвители, сомнительные товарищи, рваный бессистемный стиль повествования и прочий бедлам. Кизи широко распахивает самую зловонную клоаку общества и выплескивает её неприглядное содержимое на читателя.

Обсаженные чем угодно, начиная с веселящего газа с псилоцибиновыми грибочками и кончая тяжёлой артиллерией, герои рассказов колесят по самым захолустным дырам Штатов и Мексики, встречая на своём пути таких же обдолбанных попутчиков. Диалоги и фабула повествования сами понимаете, на уровне чукчи под мескалином.

После "Кукушкиного гнезда" я бралась за этот сборник с трепещущим воодушевлением, но этот скомканный кусок полуафтобиографичного делирия (сам Кен Кизи плотно сидел на ЛСД, к слову…

FlorianHelluva

5 января 2020 г. 17:56

2.5

На обложке крупным шрифтом стоит пометка "Содержит нецензурную брань". Жалко, что нет приписки — порой полная бессмыслица.

Наркотический бред и сопровождающая его жизнь без купюр. Серьезно, мат это самое меньшее что может тут цеплять глаз. А вот то, что фразы периодически приходится перечитывать в поисках смысла — это уже напрягает.

Самыми осознанными, запомнившимися и даже понравившимися на фоне остальных стали рассказы переведённые В. Голышевым. Причём я поняла это на последней странице, смотря на содержание. Хотя не знала, что переводчиков четверо. Так что для меня препятствием к пониманию служил не только сам текст, щедро сдобренный ЛСД, но и перевод.

Я очень люблю роман "Над кукушкиным гнездом". И мне жаль, что эту книгу я не могу оценить положительно.

NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

8 августа 2018 г. 19:49

Кен Кизи для многих автор одного романа, причём первого. Своё знакомство я решила расширить не с других романов, а со сборника рассказов. Кажется, это была не очень удачная идея.

Рассказы, вошедшие в сборник, во многом автобиографичны. И тут важно отметить, что Кен Кизи явный представитель бит-поколения с их поиском себя в этом мире, в том числе с помощью разных психотропных препаратов. Зачастую русское издание (скорее всего, взяв за образец всё же стиль автора) не пренебрегает возможностями бранного потенциала языка. Вместе для меня это сливается не в очень приятную рекомендацию. Первые страниц сто я просто пыталась понять зачем обрекла себя на это. "Абдул и Абенезер" показались чудесным глотком воды в пустыни, выбивающимися из прочего. На рассказе "Назавтра после смерти Супермена" из…

3 апреля 2016 г. 13:15

"Если вы не можете найти Господа на своём заднем дворе в Канзасе, скорее всего, вы не найдёте Его и в Великой пирамиде Египта."

Ни с самим Кизи, ни с его творчеством до этой книги я знакома не была, поэтому первое впечатление ограничилось банальным: «Что происходит? Это нужно читать? Где инструкция?» Пока до меня наконец дошло, что книга по сути автобиография, намучилась я основательно. Собственно, «Когда явились ангелы» делится для меня на две части: до «Назавтра после смерти Супермена», и после. До – мучение и непонимание, после – наслаждение и восторг.

Книга потрясающая. Серьезно. И настолько разномастная, что просто «вау». В одном сборнике сочетаются рассказы о быках и их забое, религиозных исканиях, наркотиках и поездках по Америке, сказке про прожорливого зверюгу, жизни старушки в…

Morven

21 октября 2015 г. 16:35

Очень, просто ОЧЕНЬ неровный сборник рассказов: есть как и сильные вещи, так и сочинения из разряда "шта это было?", написанные, как я поняла. для близкого круга автора. Какие-то вещи читаются очень легко, на каких-то хочется заснуть уже через две страницы, ибо ни хрена непонятно. Неровность повествования и текст, льющийся сплошным потоком на читателя, словно воды Ниагары - это характерно для произведений Кизи, но здесь просто контрольный выстрел в голову: несколько раз я задавала себе вопрос "Зачем я трачу на это время?", но заставила себя дочитать усилием воли. Сборник для тех, кто: 1. Прочитал у автора еще что-то, кроме "Над кукушкиным гнездом" и ему понравилось. 2. Вкратце знаком с американской поп-культурой 60-х, эпохой битников и всей этой психоделией. Для несведущих есть…

Burmuar

22 октября 2014 г. 23:12

Эй! О чем эта книга? Нет, правда, о чем? А еще важнее - зачем? Зачем человеку, написавшему парочку не самых паршивых романов, было писать этот крайне паршивый, слабый, неинтересный сборник рассказов? Так сильно хотелось поведать, каков Кен Кизи на самом деле? А надо ли было это читателю, уважающему его за его романы, знать, что на самом деле он лысоватый наркоша-фермер? Мне это точно было не нужно. И потому крайне жалею, что взялась за эту книгу, так как ожидания (Кизи!) и реальность (зачем?) совершенно разошлись, превратившись в гнусное разочарование. Несколько выделяется на общем фоне и держит в напряжении разве что рассказ о китайском бегуне Яне. И один из его плюсов - в нем мало автора. Но одним рассказом всю книгу не вытянешь. А жаль.

11 ноября 2014 г. 21:21

Эта книга состоит из абсолютно не связанных между собой рассказов, в которых очень сложно понять кто есть кто, найти хоть какой-то смысл. Мне показалось, да простят меня поклонники творчества Кена Кизи, что прежде, чем читать это, необходимо обкуриться или упиться до нужной кондиции. В общем, мало, что понятно. Это рассказы про шестидесятников, про бунт, отказ от прежних ценностей, в них описывается, как мне показалось, психоделический опыт самого автора, его восприятие мира, ощущения, эмоции. В книге часто упоминается Керуак "В дороге", встречается Фолкнер, Берроуз, называются имена многих известных шестидесятников. Я не смогла дочитать до конца, мне совсем непонятно это. До этого, никогда не читала Кизи, если он таже пишет остальные романы, то за что его восхваляют?

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке"

12 ноября 2014 г. 20:45

2.5

Я больше не могу... Не хочу и не буду я ее дочитывать, совершенно нет желания. Мне уже не интересно сколько "дырок влезет в Альберт-Холл" или "когда последний раз явились ангелы". Признаться, я ожидала от этого автора чего-то большего. А получила унылые рассказы с примесью полного бреда непонятно о чем. Похоже на какой-то печальный постапокалипсис после 69 года.

Прочитано в рамках игры "Кот в мешке"

Din

22 апреля 2014 г. 10:46

Ох ребята, как я кайфовала, когда читала эту книгу. Это моя вторая книга у Кизи и, конечно же, после "Кукушкиного гнезда" я никак не ожидала прочесть что-то удивительно-потрясающее, но, знаете, кажется я влюбилась)) Когда ты читаешь что-то не самое известное у автора и что-то, что уж точно не является вершиной его творчества, чем не завоевал писатель бешеную популярность и с чем не ворвался в литературный мир и т.д. и при этом кайфуешь, читая, то начинаешь понимать, что нашла ещё одного любимейшего автора. И это так радостно! Ну как ему удаётся о таких простых и обыденных вещах писать так красиво и так круто? Да Кизи просто мог вести дневник и писать всё, что было интересного за день и получались бы отличные книги. Что он и сделал, по-моему, когда писал "Демона Максвелла")) И вот этот…