29 апреля 2016 г. 16:03

Мне нравится Харрис, правда. Мне очень нравятся ее романы – «Шоколад», «Ежевичное вино», «Джентльмены и игроки». Эти романы я даже могу назвать своими любимыми, возможно, мне когда-нибудь придет в голову их перечитать, хотя я не большой любитель повторять пройденное в прошлом. Но Харрис для меня очень неровный автор. Потому что остальные ее романы оставили меня абсолютно равнодушной. А про рассказы мне вообще не хочется говорить. Этот сборник ее рассказов – второй, который я читаю. Первым был, конечно «Чай с птицами», и он большей частью меня разочаровал. В этом сборнике Харрис по-плохому стабильна. Есть только три действительно запомнившихся рассказа, два рассказа, которые можно прочитать, но остальное читать, на мой взгляд, не нужно, потому что нет в них ничего, ради чего стоило бы…

31 марта 2016 г. 21:46

Очень сложно оценивать сборник рассказов, если он не объединен какой-то единой темой. А эта книга получилась еще и настолько разношерстной, что вывести единую оценку кажется не возможно! Поэтому я оценю каждый рассказ отдельно.

"Песнь реки" . Скучно, затянуто, не о чем. Девочка, которая плавала как крокодил, решила посоревноваться с мальчиком, мальчик чуть не погиб, она его спасла, но перед товарищами в глупом свете не выставила. А потом подумала, что ей и вовсе это соревнование было не к чему, потому что быть главной в команде мальчишек она вовсе не собиралась. Не хватило всего - начала сюжета, конца, развития, мыслей героев…

"Фейт и Хоуп улетают на юг" . Если эта история про двух старушек была чудесна в сборнике «Чай с птицами», то тут она явно сырая. Впрочем, мне все равно была…

thosik

24 января 2016 г. 07:28

Читала у Харрис всего пару книг и впечатление оставалось какое-то размытое. Не прониклась я, не почувствовала резкого негатива, но и не полюбилась мне тогда ее проза. Теперь же, почитав ее рассказы, я убедилась, что книги Джоанн Харрис - не мое. Мне не нравится. Мне скучно, не интересно. Такое ощущение, что они написаны на бегу, лишь бы что-то выдать. Читать ее вряд ли еще рискну, хотя есть у нее произведения, которые очень хвалят. Например, Шоколад. Но я уже настроена на разочарование, поэтому отложу в долгий-долгий ящик.

Nathalia218

23 декабря 2015 г. 17:09

Книга оставила приятное послевкусие.Удивительно тонко затрагивает автор такие вопросы,как одиночество,смерть,предательство,зависимость.Одиночество женщины в браке,которая пытается ''заесть''свои переживания;мать,которая не может справиться с утратой сына,общается с ним виртуально в фейсбуке;мужчина,не находящий понимания в семье,обретает выдуманную семью,в старинном доме......и многое другое.Есть рассказы,которые одновременно заставляют улыбнуться и погрустить.Это рассказы про двух старушек, живущих в доме престарелых.В целом достойный сборник!Наслаждайтесь!

15 января 2016 г. 22:45

Название полностью соответствует содержанию данного сборника. Нет, тут не про котиков, шляпников и веревки, просто подборка настолько сумбурная и всё тут непохоже друг на друга. Вот например, что общего у богов, старушек, геймеров, писателей, призраков Рождества и старинного дома? Только то, что они обитают под одной обложкой. С одной стороны рассказы хорошие, читать их легко, почти все мне понравились. Но вот не задело меня за живое. Тут есть весьма приятные вещи, но часто рассказы тоже похожи на кошку в шляпе обмотанную куском веревки. Странные вещи в общем. Наиболее мне понравились истории о двух весьма милых старушках Фейт и Хоуп, и о скандинавских богах.

1 августа 2015 г. 21:58

Вот она, моя любимая и дорогая Джоанн Харрис! Это первый мой сборник рассказов у нее. Конечно, все они разные, и впечатления от них разные, но в целом оцениваю на твердую 5 из 5. Или 10 из 10, как будет угодно)

Самое главное - тут есть ее фирменный язык, эти чудесные описания, это почти что волшебство в каждой строчке. Да, это не "серьезное" или "глубокое" чтение, ну да ведь и я на звание интеллектуала не претендую. Кто-то читает Коэльо, кто-то Сесилию Ахерн, кто-то Донцову, а я вот читаю Джоанн Харрис и наслаждаюсь ее прозой.

Что-то оставило в недоумении, что-то заставило улыбнуться, что-то прошло мимо, почти не задев...Больше всего зацепили рассказы о Фейт и Хоуп (Faith&Hope, именно так, да) - двух дамах из дома престарелых. Потом еще рассказ о человеке, который каждый день отмечает…

19 августа 2015 г. 16:55

Это очень интересный и увлекательный сборник рассказов. Самый необычный.

Это первая книга, прочитанная у данного автора. Совершенно случайно попалась мне в игре. Название меня немного смутило. Думала, что это обычные рассказы про няшных котиков)))). На самом деле оказалось совсем не так, что очень порадовало меня. Книга, просто, ну слов нет, прям шикарная. Рассказы все оригинальные. Они в какой-то степени связаны между собой. Больше всего понравилось что в начале каждого рассказа, несколько строк, а то и абзац от автора. Сразу чувствуется, что этот сборник составлен от души. Ощущения после каждого рассказа очень приятные. Еще одна из моих самых любимых пунктов - это использование разной мифологии. Есть рассказы о богах , которые я просто обожаю.

Автор пишет книгу непринужденно,…

skadi_books

7 апреля 2015 г. 12:08

Очень-очень неровный сборник. Большинство рассказов больше похожи на наброски и черновики, чем на полноценные произведения. Больше всего меня порадовали два рассказа о Фейт и Хоуп - двух старушках, которые живут в доме престарелых. Они появились еще в "Jigs and Reels", и я была рада неожиданной встрече с ними в этом сборнике. Но остальные рассказы не произвели особого впечатления.

11 мая 2015 г. 15:04

Я люблю читать Джоанн Харрис. И всегда получаю разные впечатления. Предыдущий ее сборник "Чай с птицами" вызвал у меня противоречивые чувства, поэтому к этим рассказам я отнеслась с легким опасением. И напрасно. "Кошка, шляпа и кусок веревки" - это таинственные, возможно не все понятные, но чарующее рассказы.

Десяти из шестнадцати рассказов я бы поставила оценку 5, пяти - оценку 4, и только рассказ "Куки" откровенно вызвал недоумение "что это было?" Больше всего мне понравились истории "Фейт и Хоуп улетают на юг" и "Фейт и Хоуп сводят счеты", а также "Призраки из машины".

Этот сборник мне показался более целостным, истории плавно перетекают из одной в другую, герои одного рассказа вскоре появляются вновь, нас встречают старые знакомые не только с рассказов Джоанн Харрис, но и с других ее…

kanifolka

по коллекционированию непрочитанных книг

20 апреля 2015 г. 22:59

Я люблю рассказы, но, кажется, читать мне их полагается строго дозировано. А все из-за того, что в сборнике из десятка рассказов два лучших из лучших затмят остальные восемь напрочь, в сборнике из сотни образуется двадцатка самых-самых, ну и так далее. Принцип Парето в действии, чтоб ему пусто было. Ведь на фоне этих самых-самых остальные рассказы кажутся мне серой посредственностью, обыденной и незаметной, как шум машин в большом городе, хотя каждый из них, аккуратно извлеченный из сборника и прочитанный отдельно может оказаться истинным сокровищем.

Мой персональный рейтинг рассказов Харрис сформировался. Остальные кладу на полку и буду читать отдельными кусочками когда-нибудь потом, когда самые яркие и живые рассказы сотрутся из памяти и перестанут затмевать соседей.

Прочитано в рамках игры "Бесконечное приключение"