31 марта 2016 г. 21:46

Очень сложно оценивать сборник рассказов, если он не объединен какой-то единой темой. А эта книга получилась еще и настолько разношерстной, что вывести единую оценку кажется не возможно! Поэтому я оценю каждый рассказ отдельно.

"Песнь реки" 3 из 10.
Скучно, затянуто, не о чем. Девочка, которая плавала как крокодил, решила посоревноваться с мальчиком, мальчик чуть не погиб, она его спасла, но перед товарищами в глупом свете не выставила. А потом подумала, что ей и вовсе это соревнование было не к чему, потому что быть главной в команде мальчишек она вовсе не собиралась. Не хватило всего - начала сюжета, конца, развития, мыслей героев…

"Фейт и Хоуп улетают на юг" 7 из 10.
Если эта история про двух старушек была чудесна в сборнике «Чай с птицами», то тут она явно сырая. Впрочем, мне все равно была приятна встреча с этими пожилыми дамами. К тому же автор показала, что наши родители стареют только телом, а внутри искрится все та же бурная молодость, такие же желания как и у нас. И еще я прониклась той трогательной атмосферой, когда ты явно ощущаешь, что пусть лицо их покрыто морщинами, но они словно дети - нуждаются во внимании и заботе. И с какой благодарностью они принимают те крохи счастья, которые ты можешь им подарить!

"Никаких Бедфордских водопадов на свете нет!" 1 из 10.
Скучно, глупо, не понятно. Дедулька, который круглый год устраивал себе рождество. Сводил с ума соседей яркой иллюминацией и поющими пингвинами в СЕРЕДИНЕ ЛЕТА!.. половина рассказа сводится к тому, что он перечисляет, продукты, которые купил и которые приготовит и название фильмов, которые смотрел по 300 раз.

«Желаете возобновить связь?» 6 из 10
Очень хорошее начало, середина, а вот конец какоц-то размазанный. Хотелось самую капельку поконкретней. Чтоб все базировалось не только на воображении читателя, но и было подкреплено парой незначительных деталей. А то героине показалось, мне вроде бы как кажется… а когда кажется креститься нужно…

"Дождливые воскресенья и понедельники" 9 из 10
Очень приятный рассказик. Бог Дождя и Бог Солнца, инь и янь, черное и белое… И он влюбился… Шикарно. На основе этого можно было бы даже книгу написать.

«Дриада» 10 из 10
О! Это было потрясающе. Мой самый любимый рассказ из всего сборника. Любовь женщины и… ДЕРЕВА! Я бы такое точно никогда не выдумала. Самое поразительное, что автору действительно удалось изобразить старый бук как ЛЮБОВНИКА, как третьего в любовном треугольнике, как разлучника семьи… Пробрало до основания!

"Гарри Стоун и круглосуточно открытый храм Элвиса" 2 из 10
Ни о чем… Серьезно. Удивительно пустой рассказ о человеке подражавшему Элвису Пресли и попутно работающим детективом. Рассказ был до такой степени не интересным, что я даже уснула, пока его читала.

«Призраки Рождества» 1 из 10
Очень нелепо. И первый рассказ "Никаких Бедфордских водопадов на свете нет!" с этим героем вышел очень криво, а второй и подавно. Зачем-то Харрис вплела туда героев из других рассказов и вышло плохо. В целом было ощущение, что у автора утратилась основаная задумка. Что она хотела вложить туда? Что пыталась сказать? Странно и не понятно.

«Пожар на Манхеттене» 8 из 10
И снова Бог Дождя и Солнца + компания других небожителей… Было интересно. Из этого вполне можно слепить приятное фэнтези. Только поменьше бы заковыристых названий рун. Это сильно усложнило и оттолкнуло меня от «Леденцовых туфелек» и в этом рассказе та же история. Все хорошо, но в меру, но видимо Джоан так любит руны, что остановиться ей очень сложно.

«Куки» 10 из 10
Cookies это мои любимые печеньки с шоколадной крошкой. И рассказ тоже оказался вкусным. Наверное лучше всего у Харрис получается описывать еду, в ее исполнении это неприменно интересная, оригинальная проза. Задумка и воплощение этого рассказа вне всяких похвал. Возможно ли ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ от… выпечки?! А я вам не скажу! Читайте сами :)

«Призраки из машины» 7 из 10
А-ля «Одиночество в сети». В принципе не плохо, только немножко фальшиво. Видимо это из-за необходимости ускорять развитие сюжета дабы влезть в тесные рамки рассказа.

«Dee Eye Why» 9 из 10
Интересно! История про мужчину, который для того, чтоб пережить развод купил себе старинный особняк и стал собственноручно его реставрировать. И все бы было хорошо, если б он не нырнул слишком глубоко в прошлое этого дома и семьи, которая там жила. Хотя кто знает? Может именно это и было для него лучшим вариантом.

«Муза» 9 из 10
Приятный рассказик. Какое бы кафе Харрис ни описывала все равно получится прекрасно. Собственно в этом рассказе очень говорящее название, поэтому говорить что-то еще будет лишним.

«Игра» 6 из 10
Показалось излишне затянутым. Я поняла, что автор пыталась как бы провести аналогию, что уровень Х - это смерть. Это рай или ад. И существует ли это на самом деле или нет большая загадка. Но мы верим и продолжаем играть, то есть жить. Задумка богатая, но тем ни менее, что-то неуловимое мне не понравилось.

"Фейт и Хоуп сводят счеты". 10 из 10
Я серьезно подумываю над тем, чтоб написать Джоанн Харрис фанатское письмо с просьбой придумать целую книгу об этих двух обаятельных старушках. Эти две героини настолько настоящие, а их истории такие проникновенные, что каждый раз безумно жаль с ними расставаться. И кто знает, может после подобной книги, где так достоверно описываются ужасы пребывания в доме престарелых, дети перестанут отдавать туда своих родителей? Кстати, подобный дар описывать пожилых людей я встречала только у Ф. Флегг.

«Песнь дороги» 3 из 10
Внимание на проблему я обратила - в странах третьего мира часто покупают детей и они потом попадают в рабство, но рассказ все равно слишком сырой, не законченный, запутанный сравнениями и аллегориями. Не понравилось.

Итак, резюмирую: Если бы была возможность книгу не читать, я бы ею воспользовалась. Сборник "Чай с птицами" был намного сильнее и интереснее. А тут у меня все время складывалось впечатление, что у автора не было музы, а сроки горели и нужно было поскорее показать что-то редактору. Поэтому многие рассказы требуют доработки.

Книга прочитана в рамках игр "Русское лото" и "Пятилетку в три тома"