Алессандро Барикко, один из самых популярных и загадочных европейских писателей наших дней, пересказывает на свой лад гомеровскую «Илиаду» — может быть, величайший из мировых литературных памятников…
Серия: Азбука-классика (pocket-book) - Классика XX века
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

orlangurus

6 марта 2024 г. 16:41

3 "Я хочу рассказать, что узнал, и вы поймете все то, что я понял: война – это страсть стариков, посылающих в бой молодых."

Как царь Кощей над златом чахнет, я чахну над немногими оставшимися непрочитанными произведениями Барикко, хоть и не надеюсь, что среди них осталось что-то столь же чУдное и чуднОе, как Алессандро Барикко - Мистер Гвин . "Гомер. Илиада" меня просто разочаровала на фоне любимых книг пера этого автора. Скорее всего её вообще не стоило издавать как книгу. Дело в том, что это - по большому счёту - сценарий для театрализованного публичного чтения "Илиады". Как пишет сам автор во вступлении - кстати, его читать надо обязательно, а то текст может остаться вообще не воспринятым -

я очень быстро понял, что читать гомеровскую поэму в ее первозданном виде невозможно: для этого понадобятся, как минимум, сорок часов времени и весьма терпеливая аудитория. И тогда я решил внести изменения в текст,…

Гомер. Илиада, роман

Перевод: Екатерина Кислова

ISBN: 978-5-389-05005-1

Год издания: 2012

orlangurus

6 марта 2024 г. 16:41

19 декабря 2023 г. 21:23

5 древнегреческая литература.

Иллиада считается, самым ранним памятником древнегреческой литературы. Первая трагедия.

Несмотря на то, что на корешке книг: и Илиады, и Одиссеи автором указан Гомер, историки и ученые предпочитают озвучивать этот факт в сугубо сослагательном наклонении. «Считается, что автором этих произведений является Гомер». Ни больше, ни меньше.

Так же из школьной программы мы знаем, что #Гомер был слеп. «Считается, что он был слеп».

В основу текста (считается) легли реальные исторические события. Однако, так считалось не всегда. Сам город был обнаружен лишь в 1860 году, и до этого, предполагалось, что поэма основывается лишь на фольклёрных сказаниях и мифах.

Местоположение Трои расположено на территории современной Турции. Сейчас руины города внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Текст сложен для…

Подборки