11 сентября 2010 г. 22:03

Как-то не складывается у меня с Сент-Экзюпери. Все детство я на дух не переносила "Маленького принца" и прониклась им уже, наверное, лет в 15, так и оставшись при мнении, что это не детская книга, а книга о детях для взрослых. С "Планетой людей" все получилось еще трагичнее.

Это книга о мужчинах, дружбе, жизни, преданности, приключениях, пустынях, самолетах, риске и опасностях, и, конечно же, о небе... Но мне, как существу исключительно морскому, Экзюпери с его страстью к небесам совсем не близок..

Ни в коей мере не умаляя достоинств французского классика, честно признаюсь, что лично мне не понравилось. Хотя на аэродром махнуть все-таки захотелось:)

22 сентября 2010 г. 01:19

"Чего ради нам ненавидеть друг друга? Мы все заодно, уносимые одной и той же планетой, мы - команда одного корабля.."

Это книга, размер которой после прочтения увеличивается вдвое из-за количества сделанных в ней закладок, книга, в которой нет определенной сюжетной линии и главных героев, книга ни о ком и о всех нас сразу, это Книга о Человеке… Как можно было написать обо всем нашем мире, о том, что действительно имеет значение, а что – нет, в такой ненавязчивой повествовательной форме, словно это короткие воспоминания о своей жизни, рассказываемые своим внукам на ночь? Мне сложно сказать. Да и зачем что-то говорить? Нужно просто читать, перечитывать, вчитываться снова и снова, убеждаясь в гениальности этого писателя…

«Мучительно не уродство этой бесформенной, измятой человеческой глины.…

Lis0692

20 августа 2010 г. 20:46

Пошла со скрипом. Надо, наверное, позже перечитать. Ув. читатели, подскажите пожалуйста, что у Антуана ещё почитать стоит? Спасибо.

26 июня 2020 г. 04:18

Ранее я уже читал нечто похожее у Экзюпери о его опыте пилотирования, поэтому мог представить чего стоит ожидать. На сей раз локация сменилась с войны в Европе на пустыни Африки, но смысловая нагрузка осталась прежней. Я не большой любитель пространных изречений наполненных любви к ближнему своему, любви к жизни и прочие штуки, которые присущи людям восторженным, которые будут охать от каждого цветочка и потом еще двадцать минут о нем говорить. Когда читаешь о том, как автор выгораживает своими умозаключениями воров и убийц, с пониманием относится к желанию раба вновь стать рабом у меня непроизвольно начинает подергиваться веко. Порой мне кажется, что у Экзюпери были какие-то психологически проблемы, все-таки человек прошел войну, многие товарищи погибли на его глазах, при таких…

8 февраля 2020 г. 19:58

Философия жизни. Истории основанные на реальной жизни самого автора. Нам показывается жизнь пилота того времени со всеми прелестями и недостатками. Мы видим как они начинали, с какими трудностями сталкивались. Как находили необычные места, теряли товарищей, удивлялись казалось бы обычным вещам. И самое главное, нам показана свобода.

8 января 2017 г. 03:18

0 Планета самолетов.

Очень интересная книга про очень не интересного человека. Самолеты там, самолеты тут. Книга больше про человека одержимого самолетами. Это не здоровый интерес к самолетом на уровне патологической любви, страсти и желания. Концовка 9из10. Было бы 10и10 если линия с любовью к самолетом закончилась как то более романтично.