7 августа 2023 г. 20:28

4 Путешествие двухметрового темнокожего Гулливера в фашистском мире наизнанку с вышками 5G

Обитаемый остров (повесть, Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий, 1969, СССР) - произведение, которое сумело мне напомнить о том, за что же я люблю литературу, а конкретно - фантастику, и спасло от так называемого "нечитуна". Оно пусть и имеет свои недостатки как в рамках мира цикла "Мир Полудня", так и в целом с точки зрения научности, и со стилем у нее не все гладко, но все это перекрывается интересным сюжетом, миром, персонажами, динамикой

Со стилем у книги есть некоторые странные особенности. В основном он примерно такой же, как и в большинстве книг братьев - он прост, но это не доходит до откровенной деградации, читается все приятно, динамика ощущается прекрасно, как и мир описан так, что у каждого сложится яркое представление его, при этом им не надо ударяться в описание каждой…

marmonstro

9 июля 2023 г. 21:29

5 Совы не то, чем кажутся!

За время чтения (а читала я достаточно медленно, было очень страшно!) как будто проехала несколько размышлительных станций, которые примерно равны частям книги.

Станция первая, Гвардейская: вот есть «хороший человек» (без иронии, он правда хороший!) Гай Гаал, винтик-шпунтик чудовищной военной машины со всеми атрибутами. Форма, пробежки, доклады, справки, гимны, облавы, налёты, допросы, срочные вызовы... И как это так получается — условно хороший человек делает условно плохое дело, искренне веря в то, что всё правильно? Да так верит, что убеждает Максима, который за всё хорошее и против всего плохого. Но пока не страшно!

Станция вторая, Партизанщинская: тяжёлая доля нечеловеческого (не человеческого, а почти звериного) существования, атаки и отползания, «что же вы так дёшево умираете?» —…

27 июля 2023 г. 16:52

4 Повторение пройденного

Читал почему-то долго. По сюжету очень напоминает "Трудно быть богом", только там планета со средневековым укладом жизни, здесь события происходят после глобальной ядерной войны. И в первом и во втором случае земляне лезут со своим уставом в чужой монастырь. На сколько я понимаю, это все было вызвано тем, что Советский Союз хотел помочь всем угнетенным народам. И всё, или почти всё, что тогда писалось у нас, так или иначе было связано с коммунистической идеологией. Плохого в этом, вообщем-то, тоже ничего нет, но тем не менее. Что-то похожее читал у Сергея Снегова "Люди как боги". Мысль очень простая, когда на планете Земля будет достигнуто братство и равенство, то надо будет обязательно помочь угнетенным или отсталым цивилизациям на других обитаемых планетах.

С предыдущими авторами…

brunetka-vld

2 июня 2023 г. 07:56

Я не любитель отечественной фантастики, а эту книгу нужно читать , когда тебе лет 13, когда мир еще не приобрел оттенков серого, а делится на черное и белое. Это подростковая фантастика, которая заставляет задуматься об устройстве некоторых государств и в наше время. ГГ Максим открывает новые планеты, которые до этого были пустыми и мертвыми. Но на очередной новооткрытой планете обнаруживается жизнь, и вполне организованная, и форма правления вполне ясная-диктатура. И вот ГГ мечется, пытается что-то изменить, только почему то он создал впечатление героя недалекого ума. Ему не хватает ни умений, ни навыков, ни элементарного адекватного понимания всего происходящего. Любителям отечественной фантастики должно понравиться.

AyaIrini

20 марта 2023 г. 11:33

Думаю, это даже хорошо, что я не прочитала данное произведение раньше. Вряд ли я восприняла бы его иначе нежели обычный приключенческо-фантастический роман и вряд ли постигла бы всю его глубину так, как сейчас. Пусть об "Обитаемом острове" уже писано-переписано, я все же добавлю свои "пять копеек".

Мир, в который попал главный герой Максим, очень сильно смахивает на наш - даже телевизор есть. А еще есть армия, в которой тоже вполне земные порядки. А вот с природой - беда: после ядерной войны всё вокруг радиоактивно. Однако, Максим к радиации невосприимчив и, вообще, он очень вынослив и быстро регенерирует (если вдруг что-то случилось). Эх, тоже хочется чтобы ученые придумали бы уже какую-нибудь нано-таблетку от всех болезней. А еще Максим способен впитывать в себя и запоминать тонны…

5 июня 2023 г. 12:19

Будущее. Человечество создаёт группу свободного поиска. Теперь любой желающий, получив космический корабль и зарегистрировав маршрут, может отправится к звёздам. Космическая романтика и бурное покорение новых планет неизбежно влекут за собой жесткие испытания.

Здесь немного космической фантастики, в основном война, политика, революция, зомбированные излучателями массы.

Читается легко, написано интересно.

Повесть о  приключениях Максима Каммерера, путешественника с планеты Земля, его космический корабль вынужден совершить посадку на планете Саракш, в мрачном постапокалиптическом мире, пережившем атомную войну. Территория оказывается обитаема.

Постоянный радиационный фон, борьба за ресурсы, население с подавленный волей и главный герой, который сначала делает, потом думает. Действия…

1 марта 2023 г. 22:00

4.5 Со своим уставом в чужой монастырь

..или как Максим хотел всех спасти. От создателей "Сила есть - ума не надо", "Доверяй, не проверяй" и др.

Сюжет. С самого начала история закручивается очень интересно. Космические путешествия, крушение корабля, новая планета. Мы вместе с главным героем пытаемся оценить обстановку, осмотреться. Кстати, главного героя зовут Максим, он молод и видимо совсем не знает, кем хочет стать когда вырастет, поэтому он и оказался на этом корабле.

Конечно, если тебе двадцать лет, если ты ничего толком не умеешь, если ты толком не знаешь, что тебе хотелось бы иметь, если ты не научился еще ценить свое главное достояние - время, если у тебя нет и не предвидится каких-либо особых талантов, если доминантой твоего существа в двадцать лет, как и десять лет назад, остается не голова, а руки да ноги, если ты…

20 апреля 2023 г. 22:11

ОЧЕНЬ СОВРЕМЕННО РЕКОМЕНДУЕТСЯ ДЛЯ ПРОЧТЕНИЯ И МУЖЧИНАМ И ЖЕНЩИНАМ И ПОДРОСТКАМ

14 апреля 2023 г. 13:18

3 Тот случай когда на целой планете только 1 разумный человек.

Не так давно я пыталась перечитать "1984" Оруэлла. Не шмагла... Тошнотворно. "Обитаемый остров" Стругацких вызывает подобные чувства. Примерно до момента появления Странника (а значит примерно до конца

6 февраля 2023 г. 16:29

0 Смыться не выйдет

«.... Максим вернулся к костру, подкинул в огонь веток и заглянул в котелок. Варево кипело. Он поглядел по сторонам, нашёл что-то вроде ложки, понюхал её, вытер травой и снова понюхал. Потом он осторожно снял сероватую накипь и стряхнул её на угли. Помешал варево, зачерпнул с краю, подул и, вытянув губы, попробовал. Оказалось, недурственно, что-то вроде похлёбки из печени тахорга, только острее. Максим отложил ложку, бережно, двумя руками снял котелок и поставил на траву. Потом он снова огляделся и сказал громко: — Завтрак готов! Его не покидало ощущение, что хозяева где-то рядом, но видел он только неподвижные, мокрые от тумана кусты, чёрные корявые стволы деревьев, а слышал лишь треск костра, да хлопотливую птичью перекличку. — Ну ладно, — сказал он вслух. — Вы как хотите, а я…