AyaIrini

20 марта 2023 г. 11:33

Думаю, это даже хорошо, что я не прочитала данное произведение раньше. Вряд ли я восприняла бы его иначе нежели обычный приключенческо-фантастический роман и вряд ли постигла бы всю его глубину так, как сейчас. Пусть об "Обитаемом острове" уже писано-переписано, я все же добавлю свои "пять копеек".

Мир, в который попал главный герой Максим, очень сильно смахивает на наш - даже телевизор есть. А еще есть армия, в которой тоже вполне земные порядки. А вот с природой - беда: после ядерной войны всё вокруг радиоактивно. Однако, Максим к радиации невосприимчив и, вообще, он очень вынослив и быстро регенерирует (если вдруг что-то случилось). Эх, тоже хочется чтобы ученые придумали бы уже какую-нибудь нано-таблетку от всех болезней. А еще Максим способен впитывать в себя и запоминать тонны информации. Тоже, наверняка, последствия использования какой-то технологии будущего.

Обитаемый остров - так назвал Максим планету, на которой совершил кратковременную вынужденную посадку. Но так получилось что задержался на этом острове надолго. Пока герой проходит школу выживания и из робинзона эволюционирует сначала в легионера, затем - в террориста, каторжника и, наконец, в миссионера, читатель знакомится с образом жизни обитателей планеты Саракш.

Очень много мыслей роилось в моей голове пока я читала и во многом соглашалась с авторами, поражалась их способности делать акценты на важных, злободневных и по сей день вещах. Много социальных тем начиная от войн и их последствий, заканчивая отношениями в обществе и борьбой с теми, кто не вписывается в картину счастливого будущего. Интересно обыгран факт наличия в любом обществе прослойки людей, несогласных с действиями властей и активно выступающих против нее.

Уверена, что каждый найдет в этом произведении что-то такое, что заставит его провести параллели в современную жизнь и подтолкнет к выводам, чему-то научит или подскажет. Это, несомненно, касается темы последствий вмешательства сторонних сил в действия правительства какой-нибудь страны, а также политики государств в отношении своих граждан. Все это до такой степени актуально и по сей день, что оценить эту повесть меньше чем на высший балл невозможно.

Читаем классику вместе, литературная экспедиция.