1 марта 2023 г. 22:00

4.5 Со своим уставом в чужой монастырь

..или как Максим хотел всех спасти. От создателей "Сила есть - ума не надо", "Доверяй, не проверяй" и др.

Сюжет. С самого начала история закручивается очень интересно. Космические путешествия, крушение корабля, новая планета. Мы вместе с главным героем пытаемся оценить обстановку, осмотреться. Кстати, главного героя зовут Максим, он молод и видимо совсем не знает, кем хочет стать когда вырастет, поэтому он и оказался на этом корабле.

Конечно, если тебе двадцать лет, если ты ничего толком не умеешь, если ты толком не знаешь, что тебе хотелось бы иметь, если ты не научился еще ценить свое главное достояние - время, если у тебя нет и не предвидится каких-либо особых талантов, если доминантой твоего существа в двадцать лет, как и десять лет назад, остается не голова, а руки да ноги, если ты настолько примитивен, что воображаешь, будто на неизвестных планетах можно отыскать некую драгоценность, невозможную на Земле, если, если, если...

Чтобы вернуться домой, Максиму необходимо как минимум устройство связи, а лучше - новый корабль, но не имея ни того ни другого он постепенно вливается в уклад местных жителей,  заводит друзей, находит работу, начинает принимать участие в решении проблем на планете.

Максим сильно превосходит жителей Саракша и по физическим и по интеллектуальным способностям, однако для меня он похож на летящий локомотив - сначала делаем, потом думаем, из-за чего ему (а чаще его спутникам) прилетает по голове. Крайне неразумное поведение для супермена местного разлива, из-за чего в какой-то момент интерес к происходящему практически сходит на нет и появляется стойкое желание взять этого Максима за шиворот и остудить в чане с ледяной водой. Чтобы подумал над своим поведением.

Как и в других произведениях братьев Стругацких в Обитаемом острове активно поднимаются социально-политические проблемы, актуальные на момент написания и вновь набирающие актуальность сейчас. Кстати изменение имен персонажей с традиционных русских скорее положительно сказалось на общем восприятии произведения, либо это только моё видение, но не люблю я книги с русскими именами, вообще ни в какую.

Повествование.  Типичное для Стругацких обрывочное повествование на этот раз более плавное и не так сильно сбивает с толку. Жаль, что мы не можем посмотреть на полный путь из точки А в точку Б, и с каждой новой главой вынуждены гадать, как мы здесь оказались, по крупицам собирая информацию в незначительных диалогах. Но это Стругацкие. У них другая цель. Я это приняла, хоть мне это и не нравится.

Резюме. На этот раз мне понравилось сильнее обычного.  Здесь можно найти не только политические идеи и размышления, но и своеобразный хеппи-энд. Однако рекомендовать Стругацких я не ручаюсь - решайте сами. На мой взгляд вышло хорошо  r45-green.png

P.S.Если вы, как и я, стали жертвой экранизации 2008 года, то, даже если вы ничего не помните, не сможете представить Максима иначе. А если не смотрели, то вот он - Максим, не благодарите :D

o-r.jpg

P.P.S.На просторах LiveLib узнала, что Обитаемый остров - не единственное произведение про Максима, есть еще истории, где, я искренне надеюсь, он поумнел, а если нет, я вам обязательно об этом побомблю потом (:

———————————————

О моих отношениях с братьями Стругацкими:

январь 2020 - Понедельник начинается в субботу 6/10

ноябрь 2022 - Трудно быть Богом 7/10

декабрь 2022 - Улитка на склоне 6/10

февраль 2023 - Обитаемый остров 9/10

февраль 2023 - Отель "У погибшего альпиниста" 7/10

Да Жук в Муравейнике и Волны гасят ветер. Они в нелюбимом вами рваном стиле. Во многом, отличаются от первой книги. Но, на мой взгляд, это интересно, когда такие разобранные куски в конце складываются в цельную картину или оставляют пространство для своих мыслей.

Согласна с вами, что подобный прием часто интересен, но именно когда пазлы складываются, а у Стругацких работает несколько иначе. Они уделяют много внимания незначащим деталям, а что-то интересное (для меня) пропускают. Как я это вижу. Но, как уже было упомянуто в рецензии, у них смысл не сколько в сюжете и фантастике, сколько в социальных аспектах, а здесь вопросов не возникает.