alenvermouth

26 февраля 2020 г. 22:47

2.5 Набросок на салфетке

Очень странно, что этот рассказ включили в одно издание с «Куджо», да ещё и после него. «Куджо» вызвал у меня бурю эмоций, которые хотелось продлить с помощью прочтения «Цикла оборотня». А нет, облом.

У меня создалось впечатление, что этот рассказ является наброском к какому-то роману, но никак не самостоятельным произведением. Персонажи очень топорные, сюжет скомканный - в общем, никакого удовольствия. История не пугает, не завораживает, а лишь вгоняет в скуку.

Единственный плюс «Цикла оборотня» - вы проглотите его за час и сможете приступить к чтению чего-то более стоящего.

CatMouse

2 ноября 2019 г. 22:39

Несколько раз эта книга встречалась мне в подборках и рейингах самых страшных, самых пугающих и прочих книг к Хэллоуину, и вот настало время взять ее в руки, Ну и кто бы сомневался, что рейтингам этим доверять не стоит. Нет, я прекрасно понимаю, что ожидать чего-то непредсказуемого от произведения из тридцать второго года прошлого века не нужно, и начинается история в приятном классическом стиле, в лучших английских традициях. Но потм что-то пошло не так: и сама история скучная, и герои совершенно безликие, и мотивация главного злодея не прописана. Просто как данность: есть дьявольские куклы, они убивают людей, а есть люди, из которых делают этих кукол, и они для этого тоже умирают. А зачем, почему - просто потому что. Все эти странные смерти с перфомансом в конце - просто пугалки ради…

Mythago

13 октября 2019 г. 11:05

Говард Филлипс Лавкрафт пользуется среди поклонников ужасов заслуженной славой создателя собственного жанра и мифологической системы впечатляющей мрачности, к которой продолжают обращаться всё новые и новые авторы.

Я немного знакома с творчеством Лавкрафта, и всё, что мне раньше попадалось, запомнилось загребущими слизистыми щупальцами из глубин, психоделическими путешествиями сновидца и крысоподобными мерзостями. Рассказ Храм привнёс приятное разнообразие.

Подводная лодка U-29 под командованием «истинного арийца» бороздит просторы Атлантики времён первой мировой войны («несправедливой и агрессивной войны, развязанной подлыми собаками-англичанами против нашего славного Отечества»). Капитан-лейтенант Карл Генрих, граф фон Альтберг-Эренштайн – парагон железной воли, здравого смысла и чувства…

BakowskiBabbitts

8 июля 2019 г. 20:34

4 В споре рождается компромисс

История ничему не учит. Пример - главный герой рассказа Картер. Один раз, испытав ужасы старого кладбища (рассказ "Показания Рэндольфа Картера"), Картер снова приперся на погост, чтобы набить те же шишки. В чем суть истории? Первые же строчки рассказа вызывают истерический смех и уважение перед писателем:

"Как-то осенью, под вечер, мы сидели на запущенном надгробии семнадцатого века посреди старого кладбища в Акрхеме и рассуждали о неименуемом."

Зачет! Лавкрафт! Зачет! Еще бы, запущенное надгробие посреди старого кладбища - это же идеальное место для спора двух джентльменов, Картера и Мэнтона. А спорили товарищи о неименуемом. Нечто ужасное, не поддающееся анализу, нечто, чему не дать имени - неименуемое. С одной стороны Картер, доказывающий, что с неименуемым мы сталкиваемся…

11 сентября 2019 г. 00:57

5 В Таркерз-Миллз пришло нечто страшное, скрытое от людских глаз, подобно плывущей за тучами по ночному небу полной луне.

Что тут скажешь, ингредиенты на подбор: Кинг, малая проза, оборотень - идеально! "Цикл оборотня" - повесть, поделеннная на 12 глав, по месяцам года. В маленьком городке штата Мэн, каждый месяц в полнолуние происходят странные убийства. Всё оборотню сходило с рук(лап), но однажды он оставил свидетеля - мальчика в инвалидном кресле, Марти, который знает, что убийца оборотень, но кто именно?... Думаю, ответ, что вы найдете в книге вас удивит) Кинг, как всегда великолепен, красивый и лёгкий слог, интересно, динамично и даже местами очень жутко. Очень интересны главы от лица оборотня, который и сам не знает о своей сущности. Однозначно рекомендую к прочтению! Также мне очень нравится фильм "Серебряная пуля" 1985 года, снятый по этой повести, достойная экранизация.

book-shelf

3 сентября 2019 г. 11:58

Эту книгу мне надо было читать в возрасте от 14 до 18 лет, тогда она произведет то самое впечатление жути и мистики. Мне же взрослой тетеньке было это скучно и совсем не страшно, даже ночью, даже в одиночестве. Не впечатлилась я. Может быть сильно виноват совсем уж убогий перевод, сухой и не образный, не яркий. Всем смертям совершенно не переживаешь, просто перечисление фактов и невзрачные диалоги. Читалась книга из-за сухости языка долго, хотя я рассчитывала на увлекательное чтение за один вечер, но увы, не сложилось.

Сама задумка и идея романа, конечно же, очень интересная - переселение душ умерших людей в кукол, точную копию этого человека. Но вот исполнение не доработано и напоминает черновик, можно было бы сделать эту книгу действительно жуткой. Но справедливости ради, надо сделать…

3 сентября 2019 г. 09:41

Книга очень классная. Небольшая и интересная. Теперь будет у меня в любимых.

23 августа 2019 г. 12:25

Книга очень понравилась.Одна из лучших книг .Маленькая ,но удаленькая

NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

10 апреля 2019 г. 20:02

Не знаю даже, зависит это от автора или еще от чего, но не действуют на меня страшилки в письменном виде, сколько ни пытаюсь их читать. Редкий случай, когда жуткой кажется сама ситуация, но не то, как она описана. Здесь и этого нет. В рассказе я могу отметить красочность языка, буйность фантазии, но во время чтения даже картинки перед глазами не возникло. И вот это нагнетение - "увидел жуткую картину", "стало так страшно, что аж оцепенел", "а последнее вообще будет вечно преследовать, настолько оно ужасно" - на меня вообще никак не действовало. Ну красиво написано, но эффекта ноль. Хотя на воображение не жалуюсь.

2 мая 2019 г. 20:24

4.5 Увлекательно, но мало

«Не судите книгу по обложке», - гласит многовековая истина, однако как раз-таки обложка меня и привлекла. «Дьявольские куклы мадам Мэндилип» - не очень длинный детектив с напряженным сюжетом и элементами мистики. Таинственные смерти, много загадок и тайн – все, что нужно любителям мистических триллеров. Изначально я думала, что это очередной ужастик с «бу» эффектом, но нет. Оказалось, это хорошее законченное произведение с предсказуемым финалом. Оно легко и быстро читается, благодаря стремительно разворачивающимся событиям. К сожалению, я хотела большего, но увы. К тому же, нет смысла описывать персонажей или события в детективе, где как раз делается упор на сюжет. В общем, я осталась довольна «Дьявольскими куклами мадам Мэндилип». Хочу ознакомиться с другими произведениями Абрахама…