ViolettMiss

25 апреля 2021 г. 13:01

4.5 Не ведитесь на заманчивые предложения от незнакомцев

Очень коротенький рассказ с детективным уклоном от леди Агаты.

Девушка ищет работу и видит в газете объявление с нестандартными требованиями. Про саму работу ни слова, только описывается необходимая внешность и навыки: рост, цвет глаз и волос, знание французского и умение копировать манеры других. Оплату обещают очень высокую, что поначалу вызывает сомнение.

Но девушка обнаруживает, что подходит этим критериям и отправляется на собеседование.

Поскольку рассказ маленький, то его легко проспойлерить. В целом интересный сюжет и реализация. Как говорится, бесплатный сыр только в мышеловке.

22 ноября 2020 г. 18:37

1.5 Наивно, предсказуемо, детско

Жанр: псевдодетектив, где сюжет подстраивается под желания автора. О чём: В принципе всю рецензию я выразил в заголовке. Это очень маленький рассказ (детективный у меня рука не поднимается напечатать) о злоключениях молодой особы, которую принимают на работу и обещают огромные деньги за пущую безделицу (далее писать трудно, ибо раскроется и без того предсказуемый сюжет) Разочаровало: Предсказуемость. Сюжет очень предсказуем даже для тех, кто совсем не читал детективы и не знает как выстраивается происходящее в подобном жанре. В принципе очевидностью грешат все детективы того времени. Ни о чём. Сюжет сляпан из пущей безделицы. По сути ничего интересного не происходит. Автор раскрутила так, будто происходит драма планетарного масштаба. Удобство для автора. Увлекаясь в юности детективными…

22 сентября 2020 г. 17:45

Итак, когда мы слышим имя Джеймса Бонда, какой персонаж появляется перед нашим внутренним взором? Я более чем уверена, что это будет известный шпион Джеймс Бонд, удачливый любимец женщин. Но в этой книге героем стал его тезка только по имени, в остальном они очень различаются.

Наверное, начну с того, что в начале рассказа этот герой мне совершенно не понравился. Было какое-то внутреннее предубеждение из-за его отношения к Грейс. Но в финале истории мы понимаем, что в нем еще есть совесть, какой-то внутренний ориентир в вопросах хороших и плохих поступков. Вся эта история не более, чем стечение обстоятельств, которые дали герою шанс на какой-никакой, а успех. Мне интересно, что же стало с ним после этого "дела".

21 августа 2020 г. 14:37

5 Доверяй, но проверяй

Короткая, но от того не менее захватывающая история о девушке,влюбившейся в человека,которого знала слишком мало. Более того, вышедшая за него замуж.

Агата Кристи даже в малой прозе хорошо справляется с тем, чтобы создать интригу, заставить читателя нервничать, переживать за главную героиню. А героиня вовсе не глупа, просто немного наивна.

Мораль такова: лучше узнать человека поближе, прежде чем связывать себя с ним на всю жизнь, потому что оказаться он может кем угодно. Ну и небольшой плюсик в копилку общего недоверия к человечеству тоже имеется.

Собери их всех, ход 22

29 мая 2020 г. 17:57

3 Неправдоподобная путаница

Не поверила. Королева детектива явно перемудрила. Но тонкий английский юмор сгладил неоднозначное впечатление от рассказа. Возможно, это проба пера и Агата Кристи «расписалась» позже. Больше трёх звёзд поставить рука не поднимется. Sorry, dear author!

ViolettMiss

19 марта 2020 г. 16:16

Замечательный рассказ, хоть сложно его отнести к какому либо жанру. И не детектив, и не мистика.

Девушка получает наследство и выходит замуж за мужчину, которого знает всего неделю. Ее бывший возлюбленный отговаривает ее, но она свято верит, что любит мужа.

Когда они переезжают в поместье, которое находится в глуши, она узнает нечто про мужа, что заставляет ее передумать...

tretyakow

26 марта 2020 г. 16:16

Понятно и очень просто, когда все знаешь.

Наверное, эта цитата подошла бы абсолютно к любой книге Агаты Кристи. Что касается этого остросюжетного, динамичного рассказа А. Кристи "Девушка в поезде", то он, мягко говоря, не очень-то похож на типичное расследование королевы детектива. А мало похож на классическое произведение Кристи он как раз в силу повышенной динамики событий и, буквально, с первой сцены всё возрастающему ускорению. Нет той неспешности, какая присуща книгам, например, об Эркюле Пуаро. Но, в принципе неплохо, хотя и не шедевр.

varvarra

с синдромом самозванца

31 октября 2019 г. 19:59

3.5 Драгоценности, любовь, преступление.

Я бы назвала этот сборник романтическим. Если в рассказе и случается преступление, то оно связано с драгоценностями (рубины, жемчуга, бриллианты) и любовными отношениями. Случаются и убийства, однако чаще намёки, замыслы или воспоминания о них. Героини в большинстве ветреные и мечтательные особы, герои влюбляются с первого взгляда. И первые, и вторые готовы на любые авантюры.

Тайна Листердейла Очень романтический рассказ об одиноких людях в возрасте, которые находят друг друга немного необычным способом. От детектива в нём настроение, загадочность дома, странность обстоятельств. Но никаких преступлений! Коттедж «Филомела» Если в этом рассказе и существуют преступления, то лишь в архивных газетных вырезках, но настроение соответствует канонам жанра. История замужества Аликс наполнена…

Katzhol

2 ноября 2019 г. 12:16

Рассказ очень-очень понравился, развеселил, вызвал улыбку, улучшил настроение. Такие впечатления оставляет далеко не каждая книга, поэтому ставлю 10!

Эдвард Робинсон - обычный служащий на крупном предприятии. Он мягкий, нерешительный человек. У него есть невеста Мод, красивая, умная, экономная, решительная. Только вот Эдвард боится её, робеет и слова поперек не может сказать. А ещё он читает любовные романы и завидует их решительным героям. Однажды судьба посылает ему возможность побывать в шкуре такого героя и пережить невероятные приключения.

После пережитых событий Эдвард кардинально меняется. Один день, полный приключений, сделал из мальчика мужчину. Отныне он будет сам всё решать и больше не позволит Мод верховодить. Вот такое чудесное превращение. Думаю, что многие не отказались бы…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

10 октября 2019 г. 03:15

Уже одиннадцать раз написал, что люблю Агату Кристи. Это не остановит меня. Да, люблю Агату Кристи -- пишу об этом в двенадцатый раз. Очень смешная история, правда, я это понял только в самом конце :)))

— Уймись, Эванс. Ты ведь сам только что сказал, что она невиновна. — Ничего подобного. Я сказал: ее оправдали. — Да какая разница? — Иногда очень даже большая.

Психология есть психология, а преступная душа она и в Африке преступная. К сожалению, ничего больше не могу сказать: как-никак это детектив, к тому же микроскопический.

=========
Спасибо LucchesePuissant за рекомендацию :)