22 ноября 2020 г. 18:37

1.5 Наивно, предсказуемо, детско

Жанр: псевдодетектив, где сюжет подстраивается под желания автора.
О чём: В принципе всю рецензию я выразил в заголовке. Это очень маленький рассказ (детективный у меня рука не поднимается напечатать) о злоключениях молодой особы, которую принимают на работу и обещают огромные деньги за пущую безделицу (далее писать трудно, ибо раскроется и без того предсказуемый сюжет)
Разочаровало:
Предсказуемость. Сюжет очень предсказуем даже для тех, кто совсем не читал детективы и не знает как выстраивается происходящее в подобном жанре. В принципе очевидностью грешат все детективы того времени.
Ни о чём. Сюжет сляпан из пущей безделицы. По сути ничего интересного не происходит. Автор раскрутила так, будто происходит драма планетарного масштаба.
Удобство для автора. Увлекаясь в юности детективными рассказами заметил одну не хорошую тенденцию в этом жанре. Во всех детективах Агаты Кристи сюжет ПОДСТРАИВАТСЯ под историю. Именно автор решает, что должно происходить и кто виноват. Прочитав десяток рассказов можно понять как сочиняются эти истории - они просто пишутся задом на перёд. Автор уже знает кто виноват и поэтому видоизменяет историю так, чтобы и читателю это стало видно, но обязательно в конце. Повзрослев уже хочется интеллектуальные детективы. Детективы в которых можно догадываться по ходу сюжета, что происходит и почему. История в которых при перечитывании понятно больше, чем при первом знакомстве с текстом. Истории "великой писательницы детективов" не такие. В них разгадка открывается в конце и только в конце.
В этой же истории запрятаны два "рояля в кустах", которые так удобно разруливают сюжет для счастливой концовки.
Кому хочется посоветовать: только фанатам творчества, всем остальным будет не интересно и скучно.