Библиотека интеллектуала (подарочный набор из 20 книг в боксе) (сборник)

22 октября 2020 г. 02:46

Вы как хотите, а экранизация 99го года лучше оригинала. История, конечно, занимательная и написана хорошо, но к героям невозможно испытывать что-то кроме презрения и от этого абсолютно все равно что с ними будет. В фильме и интрига ощущается сильней, и за героями наблюдать интересней.

25 августа 2022 г. 14:12

3 Роман без героя

Два молодых человека, и ни тот, ни другой не герой. Том Рипли - сирота, воспитанный жестокосердной тетушкой; не получивший достаточного образования обаятельный мошенник с хорошими манерами; в меру любезный; не обремененный талантами, но "с музыкальными способностями и больными нервами". Дикки Гринлиф - обеспеченный эгоист, сбежавший из семьи в Италию, чтобы на свободе заниматься своим хобби - живописью, прекрасно понимая, что не станет не только знаменитым художником, но и успешным ремесленником от живописи, и прекрасно зная, что его творческие способности ограничены технической графикой в конструкторском отделе отцовской фирмы; ему наплевать и на больную мать, и на влюбленную в него Мардж, к которой он равнодушен; он вообще ко всем равнодушен. Пожалуй, Мардж можно считать положительным…

3 июня 2022 г. 19:15

4 Очень занятный роман! Не детектив, но такой себе триллер!

Ну что сказать, каюсь, прочитала книгу совсем недавно, хотя и фильм посмотрела давно и даже не раз! И могу сказать, что экранизация этого романа получилась отличная!

Мистер Рипли - антигерой, который у меня вызывал только чувство отвращения. Даже никакой жалости, несмотря на то, что жизнь у него, мягко говоря, была не сахар. Он скользкий и завистливый, при этом не обладает никакими талантами - скучный и серый, да к тому же ещё и психопат! Терпеть не могу таких людей! В книге он наделён гомосексуальной ориентацией (это не порок, просто разница с фильмом). Аналогичное отвращение к герою у меня было, когда я читала «Лестницу в небо» у Бойна. Почему же тогда он талантливый? Да потому что талант у него только один - притворство и обман!

Очень занятный роман! Не детектив, но такой себе триллер!