Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

8 сентября 2024 г. 14:39

5 Мистер Дарси - мечта каждой женщины или кошмар?

Сначала мне роман казался очень смешным, а все происходящее там полнейшим абсурдом: неадекватная мать, готовая пожертвовать здоровьем дочери, ради ее маячащего на горизонте замужества (хорошо, что хотя бы взаимного); отец, откровенно выражающийся о глупости и безнадежности своих дочерей; ну и конечно 15-17-летние дочки, которые любят проводить время в обществе взрослых офицеров. Для нашего времени это все выглядит дико и ненормально. Но я постаралась внушить себе, что в 18-19 веке такое поведение было нормой.

Мистер Дарси, кого многие считают идеалом мужчины сначала меня вообще не зацепил. Он был такой напыщенный, занудный, угрюмый, странный, эгоистичный. Я думала, всех привлекает его загадочность, эдакая недосказанность.  Но по мере прочтения, я постепенно переобулась, что к концу книги…

18 сентября 2024 г. 23:46

5 романтика вне времени

Долго я себя уговаривала и вот наконец-то это произошло. Я его прочитала! В итоге роман меня не разочаровал. Крайне романтичная история. Короче, гештальт закрыт, как говорится:)

16 сентября 2024 г. 02:03

Все-таки это моя самая любимая книга. Перечитываю ее вот уже в 3-й или 4-й раз с огромным удовольствием. Столько замечательного юмора, да и сама история от ненависти до любви настолько прекрасна, что сложно оторваться. Я читала и другие произведения Джейн Остин, но все же думаю, что ни одно из них нельзя сравнить с Гордостью и предубеждением. Здесь Остин просто королева сарказма, нет скучных монологов/диалогов, да и даже самые глупые персонажи не вызывают сильного раздражения, из-за которого хотелось бы закрыть книгу.
Читала я в переводе А. Грызуновой, и этот перевод мне очень понравился. Думаю, она прекрасно смогла передать и атмосферу, и юмор. Хотя и была в нем одна раздражающая вещь, а именно то, что многие слова заканчивались на -нья вместо -ния. Но это ерунда.
Во всем повествовании…

19 августа 2024 г. 08:41

«Гордость и предубеждение» моя самая любимая книга из классики. Любимые героиЭлизабет Беннет со своим здравомыслием, Мистер Дарси очень великодушный и порядочный, с непростым характером Невероятная атмосфера того времени. Перечитывала с удовольствием

#отзывы #джейностен #гордостьипредубеждение

10 августа 2024 г. 13:54

0 Лучший роман о любви

Я готова петь оды данному произведению. Его можно перечитывать неоднократно и восприятие не изменится. Проходят десятилетия и века, но эта книга продолжает будоражить женские сердца. В отличие от современных произведений, Остин не нужны были никакие телесные проявления любви  для показа накала страстей. Вот они, те самые платонические чувства, основанные на признании, благодарности и уважении. Чувства, которые пережили множество испытаний и только окрепли от этого.
В романе много легкого юмора, а также прекрасно передана атмосфера исторической английской глубинки. А в конце и вовсе хочется плакать от того, как все душевно завершилось.

15 сентября 2024 г. 12:22

Книга слишком хороша, чтобы прочитать ее единожды. Перечитываю ее уже в пятый раз с учетом того, что впервые я с ней познакомилась года два назад. Я, как не любитель классики в принципе, могу с уверенностью сказать, что кто такого же мнения, просто ни разу не был знаком с автором Джейн Остин. Местами немного противоречивая, где-то даже я до сих пор не могу понять логику поступков героев, но она абсолютно навсегда останется в списке моих самых любимых произведений.

2 августа 2024 г. 16:00

За книгу я решила взяться под влиянием известнейшего мистера Дарси. Слышала от многих знакомых книжных блогеров, что они восхищены любовной линией с его участием. И я решила — надо читать.

Что ж, ничуть не пожалела!

Стоит начать с того, что первые 1,5-2 части книги шли очень туго: герои встречались на балах или в гостях и вели друг с другом очень трудные диалоги. Интерес к книге сохранялся за счёт сестры Элизабет Беннет — Джейн Беннет. Было интересно наблюдать за развитием линии этой девушки и мистера Бингли. Однако в третьей части начала возрастать динамика между Элизабет и мистером Дарси. Наблюдать за тем, как они переступают через свою гордость, признаваясь друг другу в любви, и с каждым днём растворяют свои предрассудки, было очень увлекательно.

Любовь здесь показана не в объятиях и…

8 августа 2024 г. 12:16

5 Все может быть не тем, чем кажется.

Первый раз читала книгу где-то в классе 9-ом. Сейчас, конечно, сознания больше при прочтении подобной литературы, и опыта больше, и восприятие другое.

Дарси все-таки хорош, таких как он скорее в наше время назвали бы интровертами, лично мне он показался человеком-одиночкой. Да, может местами поэтому он и казался гордым, раз ему не было интересно в том обществе, в котором он находился. Но согласитесь, там мало с кем хочется вести дело.

Есть одна черта, которая в нем мне больше всего нравится: он тихо, молча решает все вопросы, без лишнего шума, фарса, паники, без какой-то дикой вспыльчивости, когда себя не сдерживаешь и рушишь все на пути. Да, он прямолинеен, но это скорее плюс.

На Беннетов без слез не взглянешь, отрада для души только Элизабет, Джейн и их отец, может еще Мэри, так как она…

4 августа 2024 г. 00:54

Решила перечитать "Гордость и предубеждение" Джейн Остин. Как-то раньше мне встретилась статья, где обсуждали разный перевод этого произведения. Я читала в переводе Маршака, сейчас заказала перевод Гуровой. Я даже немного сравнивала первые главы этого романа в разных изданиях и переводах. Гурова дает более точный и подробный перевод, возможно, сохраняя стиль автора, у Маршака стиль более легкий, приближается к классикам России. Но Англия более чопорная страна  и стиль должен быть более строгий, витиеватый. Но, у Гуровой, я теряла мысль в некоторых абзацах и предложениях, приходилось перечитывать более внимательно. В следующий раз возьму на перечитывание перевод Маршака, а потом, возможно, еще раз сравню с переводом Гуровой. В любом случае, произведение, как и автор, достойны всяческих…

6 сентября 2024 г. 12:50

Я была очарована одноименным мини-сериалом 1995 года, очень хотелось взяться за книжку, чтоб еще раз погрузиться в ту легкую непринужденную атмосферу. Вплоть до предложения Дарси я считала страницы, измеряла по толщине, сколько еще осталось и сокрушалась, что так медленно и нудно идет чтение. Потом вдруг полетело, даже получила удовольствие. Не знаю, сыграло ли полное знание сюжета или просто я выросла из таких книг - очень мило, но ничего более.