7 марта 2015 г. 14:58

Я прочитала эту повесть очень быстро. А вот, чтобы написать отзыв, мне потребовалось гораздо больше времени. А что такое время для человека, который провел десять дней без еды и воды (это, кстати, другое название этого произведения).

Море, шторм, волны. Моряки оказываются за бортом корабля. И только одному из них удается доплыть и ухватиться за плот, который тоже смыло с палубы в море. Луис Алехандро Веласко, выживший моряк, надеется, что его очень скоро спасут. Но ему предстоит пробыть на плоту посреди моря целых десять дней, имея при себе ключи, несколько листовок и три весла. Даже страшно представить себя на месте главного героя. Ужас скорой смерти, одиночество и вода, - вот что окружает его. Это история о силе духа и желании жить.

Прочитано в рамках игры "Бесконечное приключение".

23 февраля 2016 г. 15:41

Для меня “Рассказ человека, оказавшегося за бортом корабля” стала второй, прямо скажем вынужденной попыткой встречи с Габриэлем Гарсией Маркесом. т.к. по условиям флэшмоба 2016 я не могла отказаться от прочтения данного произведения. Первой совсем неудачной была знаменитая книга Маркеса “Полковнику никто не пишет”, вещь весьма безнадежная, беспросветная, тоскливая, вызывающая глухую депрессию. Понятно, что я без особой охоты начала чтение, но начав ПРОСТО НЕ СМОГЛА ОТОРВАТЬСЯ. В рассказе моряка с эскадренного миноносца «Кальдас» Луиса Алехандро Веласко о его десятидневном дрейфе на спасательном плоту, в открытом море, в одиночестве, без еды и воды Вы не найдете каких-то литературных изысков и красот. Его рассказ обыденнен и прост, но как он цыпляет за душу. Как не высокопарно это…