4,1

Роальд Даль — мастер рассказа, и в сборнике «Ах, эта сладкая загадка жизни» его талант проявился в полной мере. Сочные, колоритные, парадоксальные истории буквально завораживают. Даль создает на…
Серия: Интеллектуальный бестселлер (мини)
Издательство: Эксмо, Домино

licwin

17 января 2024 г. 17:18

5 Жадность фраера сгубила

Ранее я не раз обращался в своих отзывах к теме профессиональных коллекционеров, и вот вам еще один остроумный рассказ с примером их незатейливой психологии. И если вам придется обратиться когда-нибудь к антиквару с продажей какой ценной вещи, прочитайте этот рассказ.

На этот раз писательский ребус был мною разгадан заранее)

Предисловие

ISBN: 978-5-699-59580-8

Год издания: 2012

Тираж: 2000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 70x90/32 (107x165 мм)
Страниц: 256

Иллюстрация на обложке В. Аникина.
Подписано в печать 20.09.2012.

Кураторы

licwin

17 января 2024 г. 17:18

5 Жадность фраера сгубила

На этот раз писательский ребус был мною разгадан заранее)

alchwort

12 июля 2021 г. 17:03

2.5 Скучные авантюры

Рассказам Даля часто присуще загадочное и даже мрачное обаяние, преисполненное ироничным взглядом на мир. Будучи большим выдумщиком, он, впрочем, апеллирует к реальным характерам, вынужденным действовать в необычных обстоятельствах.

Сборник «Ах, эта сладкая загадка жизни!» можно назвать калейдоскопом плутовских историй в декорациях английской глубинки. Герои рассказов – деревенские пройдохи, демонстрирующие то ли смекалку и находчивость, то ли невежество и безответственность.

Как бы не старался Даль, трепетно выводящий в текстах своих знакомых, симпатии к героям испытывать не получается. Прямолинейность и непосредственность персонажей, воспринимаемая автором как достоинство, элементарно не подкупают. Из рассказа в рассказ автор описывает схожими словами одних и тех же людей.

Комедия…