Голоса, зазвучавшие вновь. Записи 1908-1950 годов (сборник)

Лев Шилов

4,3

Одним из первых писателей в России был записан на фонограф Лев Толстой. Это произошло в феврале 1895 года. Потом, уже на пластинки были записаны голоса не только Льва Толстого, но и Валерия Брюсова,…
Серия: Читает автор
Издательство: Студия АРДИС

Autumntoday

9 апреля 2024 г. 12:33

4.5 Железное открытие автора и желание прочитать все, что есть

Решила продолжить знакомство с Николаем Гоголем и захотелось именно с этой повести.

С одной стороны я понимаю, что лучше бы я прочитала весь сборник, в который входит этот рассказ, но с другой, во мне горело сильное желание ознакомиться с Вийем. Как и в рассказах «На хуторе близ Диканьки», авторский слог меня забавлял и покорял одновременно. В нем пронизывающе чувствуешь староукраинские байки, которыми пугали не только детей, но и взрослых. Это невероятно атмосферно и красиво.

При прочтении, мне хотелось так же пристально вглядываться в темную ночь, задумываться над смыслом непостижимого и понимать все чуть глубже, чем наш бедолага философ. История раскачивается медленнее и поначалу может запутать, но если помнить и держать в голове, что подобные повести у автора все начинаются с некоего…

Письмо Н.В.Давыдову — Лев Толстой

Христос: автор: Иван Бунин, исполнитель: Иван Бунин: Стихи
Песня: автор: Иван Бунин, исполнитель: Иван Бунин: Стихи
Египетский раб: автор: Валерий Брюсов, исполнитель: Валерий Брюсов: Стихи
Заклятие Эроса: автор: Валерий Брюсов, исполнитель: Валерий Брюсов: Стихи
"И в наших городах, в этой каменной бойне... ": автор: Валерий Брюсов, исполнитель: Валерий Брюсов: Стихи
На поле Куликовом: автор: Александр Блок, исполнитель: Александр Блок: Стихи
В ресторане: автор: Александр Блок, исполнитель: Александр Блок: Стихи
"О доблестях, о подвигах, о славе...": автор: Александр Блок, исполнитель: Александр Блок: Стихи
Голос прошлого: автор: Андрей Белый, исполнитель: Андрей Белый: Стихи
"Словно ветер страны счастливой...": автор: Николай Гумилев, исполнитель: Николай Гумилев: Стихи
На дне преисподней: автор: Максимилиан Волошин, исполнитель: Максимилиан Волошин: Стихи
Неопалимая Купина: автор: Максимилиан Волошин, исполнитель: Максимилиан Волошин: Стихи
Монолог Хлопуши из драматической поэмы "Пугачев": автор: Сергей Есенин, исполнитель: Сергей Есенин: Стихи
"Исповедь хулигана": автор: Сергей Есенин, исполнитель: Сергей Есенин: Стихи
"Разбуди меня завтра рано": автор: Сергей Есенин, исполнитель: Сергей Есенин: Стихи
"Я покинул родимый дом...": автор: Сергей Есенин, исполнитель: Сергей Есенин: Стихи
"А вы могли бы?": автор: Владимир Маяковский, исполнитель: Владимир Маяковский: Стихи
"Послушайте!": автор: Владимир Маяковский, исполнитель: Владимир Маяковский: Стихи
"Гимн судье": автор: Владимир Маяковский, исполнитель: Владимир Маяковский: Стихи
"Военно-морская любовь": автор: Владимир Маяковский, исполнитель: Владимир Маяковский: Стихи
"Необычайное приключение...": автор: Владимир Маяковский, исполнитель: Владимир Маяковский: Стихи
"Нет, никогда, ничей я не был современник...": автор: Осип Мандельштам, исполнитель: Осип Мандельштам: Стихи
"Цыганка": автор: Осип Мандельштам, исполнитель: Осип Мандельштам: Стихи
"Я по лесенке приставной...": автор: Осип Мандельштам, исполнитель: Осип Мандельштам: Стихи
"Шаги Командора": автор: Александр Блок, исполнитель: Эдуард Багрицкий: Стихи
Вий (отрывок): автор: Николай Гоголь, исполнитель: Алексей Ремизов:

Autumntoday

9 апреля 2024 г. 12:33

4.5 Железное открытие автора и желание прочитать все, что есть

DenisFedirko

31 декабря 2023 г. 14:47

Критик Белинский считал «Вий» самым неудавшимся сочинением «Миргорода». Не хватала, дескать, ему в нем цельности. Да и правда, кажется, по крайней мере мне кажется, что последние ночи, проведенные Хомой в церкви и перемеживающиеся с удальскими попойками днем, могли быть и более развитыми и содержать кое-что сверх того, что осталось на бумаге. Ну и концовка: ни дать ни взять обрубается разом, внезапно, как бульдожья морда. Тут, сдается мне, можно было бы развивать и развивать. Превратил же наконец, увеличив вдвое, рассказ «Тарас Бульба» Гоголь в целый рыцарский роман, прилепив к нему, как к болванке, лучшее, что в книге было: я полагаю, это путешествие Тараса в Польшу. С «Вийем» могло случится то же, но что-то пошло не так... иссякло вдохновенье, и Гоголь вдруг уставился в пустоту?... Не…