Сергей Есенин - Сельский часослов (сборник)
Сельский часослов (сборник) 3,8

Настоящая книга поэм Сергея Есенина издана под названием «Сельский часослов», но самой поэмы в ней нет.
В книге вошли поэмы "Иорданская голубица", "Отчарь", "Товарищ" и "Певучий зов".
Характернейшая особенность поэзии Сергея Александровича Есенина, которая проявилась в ранних творениях поэта и сохранялась до конца его пути, — неразложимое единство природных, фольклорных (по истокам — языческих) и христианских начал. Это особенность традиционная, идущая, по крайней мере, от «Слова о полку Игореве» через всю русскую поэзию и приобретающая у Есенина особую, сразу узнаваемую тональность сельской — лесной, полевой, земледельческой,…
Издательство: Московская трудовая артель художников слова

Иорданская голубица — Сергей Есенин, поэма

Отчарь — Сергей Есенин, поэма

Товарищ — Сергей Есенин, поэма

стр. 19

Певучий зов — Сергей Есенин, поэма

Год издания: 1918

Печатная издательская мягкая обложка, 29 стр.
Формат 18 × 13,5 см.

Жанры:  Стихи и поэзия

Теги:

Читающая и пишущая братия встретила выход сборника «Сельский часослов» неоднозначно. В те напряжённые месяцы, когда надо было спешить утвердить себя и своё в новой и сложной ситуации: падение монархии, эпоха решительных перемен в стране и собственной судьбе, многим было не до стихов. Москва встретила Есенина не гостеприимно. Он даже растерялся. Здесь нужно было доказывать, что он без пяти минут «знаменитый русский поэт», а не рязанский подголосок Клюева.

В 1916-1918 гг. Россия представилась поэту новым Назаретом: из неё в мир придут идеи преображения, духовного обновления, христианского социализма.

Желая видеть в современности радикальные перемены, Есенин пришёл к мысли о создании иной поэзии. Он стал вдохновителем новой поэзии - имажинизма (позже, в 1924 году, поэт публично откажется от иманжинистского принципа стихосложения). Имажинисты, прежде всего его теоретики и практики В. Шернешевич и А. Мариенгоф, увлекли Есенина пристальным отношением к образотворчеству. В его поэзии появились сложные, основанные на неожиданных ассоциациях образы:
По пруду лебедем красным
Плывёт тихий закат
Золотою лягушкой луна
Распласталась на тихой воде.

Какие изменения произошли с образом родины в «Сельском часослове»? В этом сборнике он уподоблен «жертвенной отце»:
Не отрекусь принять тебя даже с солнцем,
Похожим на свинью…
Не испугаюсь просунутого пятачка его
В частокол души моей.