28 августа 2020 г. 00:01

5 #ШКВ " а воз и ныне там..."

Здесь основными персонажами выступают животные из разных сред обитания. Они изо всех сил старательно тянут воз, но все их усилия тщетны. Главная причина этого - отсутствие у них согласия, взаимопонимания и общей цели. Они не смогли договориться, поэтому "воз и ныне там...". Да, многие выражения из басен Крылова стали "крылатыми". Рекомендую

13 апреля 2020 г. 22:11

5 Оставьте предков вы в покое

ЖАНР: социальная сатира, едкое остроумное замечание потомкам О ЧЁМ: о том что следует предками гордиться, но и своих заслуг не сторониться ПОНРАВИЛОСЬ: Актуально. Перечитываю эту басню перед праздником "9 Мая", когда по всюду плакаты о заслугах дедов и бабушек (хотя уже пора писать "спасибо прадеду за победу"). Я не против памяти, но куда больше мне нравятся заслуги современников.

‎Вы сколько пользы принесли?» — ‎«Да наши предки Рим спасли!» — [1] ‎«Всё так, да вы что сделали такое?» — «Мы? Ничего!» — «Так что́ ж и доброго в вас есть? ‎Оставьте предков вы в покое: ‎Им по-делом была и честь; ‎А вы, друзья, лишь годны на жаркое».

Остроумно. Читается легко, хотя пару раз встречаются старые слова. Люблю Крылова за рифму и за умение подмечать, то о чём другие даже не думают. КОМУ ХОЧЕТСЯ…

5 июля 2020 г. 09:19

Волк был голоден и рыскал у ручья. Ягненок пришел попить из этого ручья. Волк заявил, что ягненок мутит ему воду в ручье, хотя это была неправда - ягненок пил ниже по течению. Ягненок попытался волку это доказать, но только еще больше его рассердил. Волк начал обвинять ягненка во всех страшных поступках, в том числе и в том, что его не любят пастухи и собаки. Ягненок говорил, что он еще маленький и волку ничего плохого не сделал. А волк сказал, что вина ягненка даже в том, что он, волк, сильно проголодался. И волк поволок в лес бедного ягненка.

28 августа 2020 г. 08:04

5 #ШКВ

Басни Ивана Андреевича отличаются своим реалистическим характером, подлинной народностью, острой сатирой и четким, понятным, жгучим русским языком. Им присуща демократичность духа, любовь и уважение простого народа, непримиримость с различными пороками человечества. В своих произведениях автор осмеивает лицемерие, паразитизм, чванство, подхалимаж, взяточничество и множество других пороков.

28 августа 2020 г. 08:02

5 #ШКВ

Басни выдающего русского баснописца И. А. Крылова воспитывают, учат, преподают уроки не только нравственности, но и юмора, учат критически относиться к жизненным ситуациям. Считаю, ребенка нужно знакомить с разными литературными жанрами, объясняя трудные для понимания фразы. Басни не просто интересны, они поучительны, обогащают словарный запас ребенка, заставляют задуматься.

28 августа 2020 г. 11:01

5 #ШКВ

Конечно, читая басни Ивана Андреевича Крылова, вспоминается начальная школа, где начинаешь первые шаги к образованию. Все произведения поэта баснописца, являются поучительными, которые учат жизни каждого человека. На примере этой прекрасной басни, Крылов раскрывает суть лести и его последствия. Называет лесть - отвратительным поступком, лесть гнусна - то есть очень плохой поступок. Но не смотря на это, льстец всегда найдет место чтобы его услышали. Каждый преследует свою цель, льстец хочет чтобы его услышали, а кто слушает тот сам делает вывод, как и получилось в этой басне. Забегая вперед, скажу - цель достигнута. Многие ведь и так говорят- не важен ход действия, а важен его результат.

27 августа 2020 г. 23:49

5 #ШКВ

Восторгаюсь творениями Крылова. Басни учат нас многому. Написаны они довольно простым языком, лёгким для восприятия, читать приятно. Ситуация в басне комична, таков уж Крылов) Подходит для чтения как детей так и зрослых. Рекомендую

27 августа 2020 г. 23:58

5 #ШКВ

В басне "Стрекоза и муравей" Крылов мастерски высмеивает праздность стрекозы, которая все лето пропела, протанцевала и веселилась. С наступлением холодов она пришла к муравью, который все лето работал не покладая рук, попросила накормить и приютить, на что муравей ответил ей обсуждением и порицанием ветренного поведения. Здесь Крылов в лице Стрекозы осуждает праздность и излишнее веселье.

5 июля 2020 г. 16:56

5 "Басни И. Крылова"

Басни Ивана Крылова. Я всегда вспоминаю пороки, которые указывал Иван Андреевич в своих баснях, так как они поучают нас чему либо. Я очень рада, что в школьной программе включены именно его произведения, так как мы знаем, что порок в басне ассоциируется с каждым животным, например: лиса - это хитрость, заяц - трусость и так далее. И ученикам, когда они читают произведения И.Крылова воспринимают их, скорее всего, с юмором, а это намного интереснее. Но на самом деле, в нашей жизни все эти плохие качества принадлежат, также, людям. И басни Ивана Андреевича учат нас тому, какие существуют люди, какие есть пороки, как можно относится к таким ситуациям без зла. Я довольна, что познакомилась с таким родом произведений. Всем хорошего прочтения! #ШКВ

#ШКВ

blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

27 марта 2020 г. 04:09

Чё вы мне басни рассказываете!

Извините, звонили с незнакомого номера с "У нас для Вас специальное предложение..."

А у меня для вас 35 специальных, сложносочинённых/-подчинённых, предложений о Крылове. Его вклад в русскую словесность неоценим. Одна его фамилия уже намекает, мол, держите, господа, десятки крыл(ов)атых выражений, пользуйтесь на здоровье!

Кстати о здоровье. Чем ещё заниматься на карантине, или на дистанционном обучении (как мне), как не написанием рецензий. Не переживайте, вам ничего не грозит - этот отзыв я писал в маске и на экран не кашлял. Весь мир ждёт, когда зараза пойдёт на спад, а учёные найдут быстродействующую вакцину, но пока что В.О.З. и ныне там.

В выпусках новостей после всего дурного в конце обычно следует утешительная новость о том, как в каком-то зоопарке…