11 апреля 2024 г. 03:07

Многие из произведений Корнея Чуковского знакомы нам еще с детства благодаря советским мультфильмам и ярким небольшим книгам с яркими и красочными изображениями. Даже спустя года, я помню наизусть часть отрывков из этих произведений. Поэтому я и решила познакомить своего малыша с творчеством Корнея Чуковского. Сказка про доктора Айболита стала первым произведением из книги-сборника сказок Корнея Чуковского, которое я прочитала малышу. Добрый и отважный доктор Айболит лечит зверушек, несмотря ни на какие препятствия. Он может и горы перейти, и моря переплыть, и пустыню пересечь… одним словом, готов отправится на другой конец света ради лечения зверушки. И это, на мой взгляд, отличный и показательный пример для ребенка любви и заботы о братьях наших меньших. Более того, в какой-то степени…

11 апреля 2024 г. 04:52

Ещё одна поучительная сказка Чуковского о чистоте. Если сказка «Мойдодыр» больше учит малышей следить за личной гигиеной, то сказка «Федорино горе» учит малышей следить за чистотой и порядком в доме. Ведь соблюдать порядок и чистоту в доме одинаково важно и для девочек, и для мальчиков. Впрочем, как и соблюдать личную гигиену (о чём и писалось в «Мойдодыре»).

11 апреля 2024 г. 04:05

Второе произведение Корнея Чуковского, которое услышал мой малыш. Читала я его сразу за «Айболитом», так как оба этих произведения связаны. Само по себе данное произведение приятное по рифме и весьма запоминающиеся (я даже спустя года помню начало: «Маленькие дети! Ни за что на свете не ходите в Африку, в Африку гулять…»). Да и в целом, произведение учит детей слушаться родителей и не ходить без спросу туда, куда не следует, так как можно нарваться на большие неприятности. Кстати, именно от этого произведения и пошла всем известная с детства страшилка про Бармалея, который может тебя украсть/утащить и съесть, если будешь плохо себя вести и не слушаться родителей (вроде как-то так звучит данная страшилка, а то я, честно говоря, уже плохо помню точные слова, которыми меня пугали (или…

1 сентября 2022 г. 23:44

5 Федор но горе

Читал три раза, а последний раз в школе.
Автор описывает один день из жизни Федоры  Егоровны. Она не любила прибраться, мыть посуду, подметать  и мыть пол. Вот в один прекрасный день её посуда взбунтовалась и убежала от своей хозяйки и тараканов.
Поучительная история со счастливым концом. Посуда пожалела Федору и воротились домой обратно, а Федора отмыла посуду, прогнала тараканов и пообещала больше не делать столько много грязи и каждый день мыть посуду.  Самовар даже зауважал Федору Егоровну за это, вся посуда была довольна и благодарна своей хозяюшке.

18 августа 2022 г. 09:13

5 Отличная книга!

Эта сказка о Федорином горе, о том что она была грязнулей и вся посуда от нее сбежала. Суть сказки, что нужно следить за домом и посудой. Главная мысль о чистоте.

1 сентября 2022 г. 23:11

5 Айболит

Добрый доктор по имени Айболит ( ай болит) вылечил всех больных животных в Африке. Читал несколько раз и до сих пор удивляюсь, как это доктор смог пришить ноги бедному зайчику?
Корней Чуковский самый классный выдумщик!

9 июня 2022 г. 21:49

5 Лучший доктор

Эта книга про Айболита. Айболит это очень хороший доктор который лечит заболевших зверей не смотря на препятствия и опасности. Книга хорошая, интересная и легко читается!

16 июня 2022 г. 15:15

Очень интересная, веселая, легко запоминающая книга про доктора Айболита. Отважный добрый доктор Айболит добрался разными способами до острова Лимпопо и вылечил всех зверей, которые его ждали#ШКВ

4 апреля 2022 г. 17:24

Недавно пыталась вспомнить, какие книги были у меня в детстве и почти ничего не всплыло в памяти (а они были!). И тут на глаза попалось это издание с рисунками Чижикова - и да, это она! Та самая книга из детства! Сразу вспомнила, как мне нравилось рассматривать иллюстрации (хотя любимой она не была). С интересом перечитала эту сказку - она, конечно, для совсем малышей, и думаю в наше время изобилия уже будет не особо интересна детям постарше, разве что с современными иллюстрациями. Да и к содержанию уже с возрастом начинаешь придираться. Например, доктор ни разу не сказал "пожалуйста", когда просил животных о какой-то помощи. Или сестра Варвара сразу же преподносится злой лишь потому, что ей не нравится, что Айболит превратил их общий дом в приют для животных, и она высказывает свое…