4 апреля 2022 г. 17:24

Недавно пыталась вспомнить, какие книги были у меня в детстве и почти ничего не всплыло в памяти (а они были!). И тут на глаза попалось это издание с рисунками Чижикова - и да, это она! Та самая книга из детства! Сразу вспомнила, как мне нравилось рассматривать иллюстрации (хотя любимой она не была). С интересом перечитала эту сказку - она, конечно, для совсем малышей, и думаю в наше время изобилия уже будет не особо интересна детям постарше, разве что с современными иллюстрациями. Да и к содержанию уже с возрастом начинаешь придираться. Например, доктор ни разу не сказал "пожалуйста", когда просил животных о какой-то помощи. Или сестра Варвара сразу же преподносится злой лишь потому, что ей не нравится, что Айболит превратил их общий дом в приют для животных, и она высказывает свое недовольство. Какие-то мелочи, которым ребенок может и не придать значение, а взрослый уже задумается. Кстати кажется теперь я понимаю, почему не люблю книги о пиратах и морских приключениях - видимо в детстве мне не понравилась история о разбойнике Бармалее. В общем в ностальгическом восторге я не осталась, местами сказка даже показалась странноватой, оценку просто из-за того, что "ну это ж книга из детства" ставить не буду, но прочитать можно, хотя бы просто для того, чтобы сделать свои выводы.