25 февраля 2024 г. 21:02

Это было очень здорово! В детстве я мечтала быть археологом, мне казалось это так интересно! и с этой книгой я вернулась в детские мечты и прошла вместе с героями путь по пирамиде.
История делится на две. Одна про аспирантов археологов, которые оказались замурованы в пирамиде. А вторая про учёных, которые исследуют странную жидкость, которая была в голове у мумии.
Мне больше понравилась линия со студентами. Там рассказывают очень много легенд племени Майя. А злоключения ребят очень интересные и волнительные, начиная от стаи пауков до жертвоприношения.

Вокруг света
Книжный винегрет
Книжная страна

12 июня 2024 г. 01:53

4.5 Жаркое приключение с жертвоприношениями

Книга хорошая. Довольно интересная, насыщенная событиями, персонажей не много не мало как раз идеально, а главное книга насыщенная приключениями в стиле Индиана Джонс).
Но книга как будто для юных) очень наивная такая, осторожная в описаниях даже жестоких сцен.
Подойдёт для чтения с 10 лет как по мне.
Рекомендую подросткам и юным людям точно.

BooksMimi

9 января 2024 г. 18:03

Книга расскажет об археологе Генри Конклине, его племяннике Сэме, и о неожиданном открытии, которое они совершили во время раскопок в Перу.

Это история, полная приключений и открытий. Археологические раскопки, тайны древней цивилизации, запечатанные гробницы, мумифицированный священник, таинственный металл, подземные сокровищницы.

И это даже не весь список того, что есть в книге.

Здесь есть и любовные линии, очень ненавязчивые, они просто дополняют приключение и больше раскрывают героев.

Мне очень понравилась история, ее действующие лица, задумка и все пережитые приключения. А как человек, который с детства мечтал стать археологом - я недоумеваю, почему столько лет откладывала книги Роллинса.

8 января 2024 г. 18:07

3.5 Добротная развлекательная литература

Если вам по нраву острые стремительные сюжеты, разбавленные легендами, мифами и вкраплениями науки, то Джеймс Роллинс вполне скрасит вечерок или два. Читается легко и быстро. Группа ученых, обнаруживших нечто присутствует, загадок валом, игра не на жизнь а на смерть - в наличии, погони, опасности, смерти и немного мистики.

Это не первая книга Роллинса, которую я прочитала. В целом, почти все они довольно на высоком уровне написаны. Добротная развлекательная литература, которая не сушит мозги.

7 замираний сердца из 10

Больше интересного на AllUNeedIsBook

25 февраля 2023 г. 22:36

3 чрезмерно богатая фантазия, автор перемудрил и заигрался, нелогичные и невнятные моменты, неудачное название.

Обращение к тематике «индейцев» и «ранней латиноамериканской истории» в художественной литературе не ограничилось для меня классическим романом «Дочь Монтесумы», о котором был предыдущий отзыв. Я стал искать что-нибудь ещё на подобную тему и наткнулся на книгу Джеймса Роллинса «Пирамида», которая оказалась несколько из «другого санатория». Этот приключенческий роман, балансирующий на грани триллера, нещадно эксплуатирует тему инков – загадочной цивилизации Южной Америки. Тема, безусловно, благодатная для такого рода литературы, дающая автору нагара кучу загадок, богатое поле для фантазии и ореол таинственности.

Книга увлекает с первых минут чтения. Как говорится, невозможно оторваться. Однако, в процессе прочтения и погружения в сюжет увлеченность всё чаще сменяется недоумением, по…

Вереск Лола (LolaVeresk)

Эксперт Лайвлиба по курощению и дуракавалянию

9 января 2023 г. 06:18

Эх, давно я так не залипала... Вот временами попадаются ну просто великолепные книги, которые смакуешь, растягиваешь удовольствие, наслаждаешься каждым абзацем... Как в «Пиранези», например. Никак не могу разразиться рецензией на нее, кстати. А иногда залипнешь на откровенную манипуляцию – и пропал! Не до смака никак, надо выяснить скорее, что же это за древняя цивилизация? Что за странная жидкость в голове у мумии? Что за подземное хранилище с несметными сокровищами?

Роллинс – это беллетристика чистейшей воды. Тут будут и псевдоисторические открытия, и псевдонаучные теории, и погони, и жуткие тайны, и таинственные письмена. Не обойдется и без шаблонов, которые мы привыкли наблюдать в американском кино. Все это будет шелестеть и искриться вокруг сюжета, и, даже понимая это, оторваться…

24 января 2023 г. 11:55

3.5 Спойлер BLM не одобряет

Автор чувствует себя в рамках жанра "приключенческая проза" как рыба в воде. Клиффхэнгерит вовсю, использует все мыслимые штампы и обязательно "афроамериканец погибнет первым". Роллинс щедро рассыпает отсылки к фильмам и книгам, ставшим "иконой стиля". Здесь и шляпа Индианы Джонса, и зловещий метис, жаждущий отомстить обществу за унижения, которые ему пришлось вынести, будучи полукровкой (где только этих метисов не встретишь, но наш больше всего напомнил марктвеновского Индейца Джо - такой иррациональный страх он вызывает у окружающих), и безумный ученый, выращивающий инопланетную жуть на погибель человечеству. (Точный кадр из четвертого Чужого детектед.) Присутствует и проклятая деревня, жители которой заплатили за благополучие слишком дорогую цену. Тандем дяди-ученого и его…

lutra-lo

27 января 2023 г. 12:22

5 Все гремит и взрывается

Для приключенческой истории просто супер! Я получила вполне ожидаемое огромное удовольствие. Здесь три сюжетные линии: исследования профессора в университете в Америке, квест на выживание для студентов, которых завалило в пирамиде в Перу, плюс действия "плохих" или "глупых" в Перу и Америке. Книга построена на известнейшем приеме клифхэнгера, когда сюжетные линии меняют одна другую, оставляя героев в ужасной опасности. Ближе к концу начинаешь отгадывать, что герои сделают дальше, но автор уже столько навертел, что просто хочется узнать концовку.

Из минусов, неожиданно оказалось, что часть супер сюжетных ходов я видела и в других книгах Джеймса Роллинса.

Книга прочитана в игре "Кот в мешке".

7 декабря 2022 г. 16:41

5 Спойлер Добро пожаловать на Землю.

Книгу эту я искала специально. Заинтересовала меня, знаете ли, тема всяких там кладов, сокровищ, тайн и загадок. Было время недавно, я читала все про Древний Египет, про раскопки, мумии и так далее. А тат... Ну, признаться, ожидала чего-то аналогичного. Да, знала, что речь пойдет о древних инках, но все-таки... Все-таки именно пирамиды там и не было. Была, простите, пещера. Да, не надо меня поправлять, у Роллинса есть книга с таким названием, и ее я тоже прочитаю. Но, собственно, это чуть ли не единственный "недостаток" книги. Остальное - в полном, так сказать, объеме. Тут и затерянное племя, и магия, и пришельцы из космоса, и таинственный орден, и расхитители могил, и экзотика, да такая, что только Индиане Джонсу и по плечу. И команда "приключенцев" подобралась... классическая. То есть,…