10 июля 2013 г. 17:47

Книгу дала сестра. Я взяла больше из вежливости. Ну и еще потому, что считаю: книги приходят не просто так. Читать начала сразу, дабы с возвращением хозяйке не затягивать. И.... Оп. Я-то думала, что это совсем какая-то ерунда. А тут - нет. Тут - жизнь. Наша. С разными вкусами. Быт, быт, а в этом быту - все. Ведь именно в быту чаще всего нам приходится сохранять свое Я, транслировать свое Я и видеть Я чужое. Именно в быту, а не в битвах с инопланетянами, товарищи. И вот, знаете, вроде все обычно, обычно, а под этой обычностью надо уметь - увидеть. И иногда от увиденного светло, а иногда - вдруг больно, как будто ногой по ржавому торчащему гвоздю. Читайте. Смейтесь. Плачьте.

Lisena

15 мая 2013 г. 21:45

Этот небольшой сборник вернул мне "вкус" к чтению. Здесь собраны детские зарисовки Маши: о времени, проведенном у бабушки в осетинской деревне; о ее такой харизматичной маме, нацеленной на выживание в непростое советское время; о тяготах существования (по другому и не назовешь) на Севере. Общее во всех этих историях - еда, которую готовили детям, к праздникам и во времена дефицита. Как и во всех сборниках Трауб здесь присутствует спектр эмоций: от улыбки до печали. Встречающиеся и переплетающиеся рассказы о судьбах людей в разных рассказах сборника и при разных обстоятельствах оставляли надежду на хороший финал, не всегда оправданную. Маша приходит к логическому выводу, следя за питанием уже в своей семье. "Мне кажется, что вкусовые предпочтения передаются по наследству, как таланты,…

15 апреля 2013 г. 00:35

Лёгкие и весёлые заметки и жизни и её переплетении со вкусовыми предпочтениями. Не совсем наверное можно согласиться, что всё в жизни имеет прям-таки пищевые ассоциации, но в целом очень забавно и отвлекает серьёзности в жизни. Чем-то напомнило стиль Марты Кетро в лучшем его проявлении и перенаправленности в кухонный удел.

14 марта 2013 г. 19:48

"... главный рецепт семейного счастья - уметь накрывать стол для мужа и детей." Семейная кухня. М. Трауб я прочитала необыкновенную книгу - "Семейная кухня" М. Трауб. Мне было вкусно ее читать. Другого сравнения подобрать не могу. Колоритная, ароматная, домашняя книга.

"Еда - очень мощный индикатор чувств, прошлого, всей жизни..."Я абсолютно согласна с этой цитатой и совсеми остальными мыслями автора в это книге!

Вообще, я под таким впечатлением,что просто слов нет! Пепречитаю книгу ещё раз сто точно! А тем, кто не читал, ОЧЕНЬ советую прочитать!Равнодушным она никого не оставит!

20 февраля 2013 г. 10:53

Ну что тут можно сказать: вкусно. Вкусно не по отношению к тексту ( я заметил, тут не особо приветствуются гастрономические сравнения), а вкусно и слюнки текут от рецептов и историй. Хорошо, когда каждое блюдо, каждый рецепт имеет свою историю. И хорошо, когда эти истории рассказываются в семье, переходят из поколение в поколение, обрастают домыслами... Текст. Текст довольно простой. Читается на ура (или на раз-два), никаких заковыристых оборотов. В самый раз на отдыхе: и интересно, и вкусно, и знаешь, что тебе самому готовить не надо.

Спасибо solinaiden за совет во флешмобе

4 апреля 2013 г. 19:32

Выбрала для того, чтоб отвлечься от проблем. Ожидала нечто веселое-ироничное в стиле "Дневник мамы первоклассника". Эта-все же немножко, но другое. Учитывая, что "Манюню" Абгарян я прочла раньше, было ощущение подражания. Абгарян мне понравилась больше

1 марта 2013 г. 14:16

это сборник жизненных историй, связанных с едой. Но т.к. Трауб я читаю регулярно, то многие истории очень знакомы – она уже их использовала в каких-то своих книгах, надоедает читать одно и то же по кругу.

13 января 2013 г. 12:52

Когда я была маленькая меня отправляли в маленький городок под Винницей. Мои родственники считали своей главной задачей -откормить меня. Причем я никогда не была худощавой. Просто обычной городской девочкой. Я так и помню как открывалась дверь не большой кухни и из нее выносился стол полный еды. В доме ничего не готовили, для этого была летняя кухня, а потом через окно полные тарелки передавались на домовую кухню. Мы сидели и лопали до отвала. Котлеты,битки, фаршированный перец, налисники. Дядя Вова делал свой самогон и поил им каждого,кроме меня. Когда все уже не могли есть,а стол был еще полон еды, его просто брали и заносили обратно на кухню. И в любое время можно было зайти и покушать там. К вечеру стол пополняли. И так до бесконечности. Еще мы также лазили на тутовник, но возле ж/д…

25 февраля 2013 г. 06:09

Книга-воспоминание. Книга-вечный страх голодных детей. Книга-невольное сглатывание родных вкусов. Кто бы ее не читал - обязательно вспомнит, какие сумасшедшие кулинарные творения едал у бабушки/мамы/тетки. Лично мне вспоминаются сразу бабушкины гренки, пышные, с кружевом запекшегося белка на корочке, да с горячим чаем. Или жареная брусочками картошка воскресным утром, с яйцами. Причем яйца разбиты так, чтоб не повредить желток. И на каждом желточке крошки свежепомолотого черного перца. И стакан холодного молока! Ну все. Практически кулинарный оргазм. Но есть и другие воспоминания. 88-89 годы. Когда денег на производстве родителям вообще не платили. И жила большая семья лишь огородом. Навсегда запомню тот год. Ели мы картошку. Только картошку. Исключительно картошку. Зато сколько…

30 января 2013 г. 13:11

Как обычно я не могла пройти мимо книги обожаемой мной Маши Трауб. Прочитав "Семейную кухню" я заметила такую тенденцию, что каждая прочитанная мной книга Маши нравится мне все больше."Семейная кухня" такая домашняя, уютная книга, которую хочется читать закутавшись в плед с чашечкой кофе. Удивительно написанная книга передает ощущения тепла, она пронизана заботой. Читая книгу я прямо ощущала запахи и вкусы описанных там блюд, особенно кавказских , может потому что по воле судьбы я сейчас сама живу на Северном Кавказе и мне это сейчас близко. В общем книга вызвала у меня море позитивных эмоций, безумно мне понравилась и я советую всем любителям жанра прочитать ее )))