Nekipelova

я мог бы выпить...

6 сентября 2022 г. 19:22

4.5 О помощи и спасении.

Очень люблю я сказки и не хочу копаться в причинах этого. И важнее всего не побег от реальности, а реальность, представленная в другом виде. Лучшие советы психотерапевтов изложены в старых сказках, когда даже ещё такой науки и не было. Отдельно от всех у меня стоят братья Гримм. Они пишут жестокие и увлекательные сказки. Читаешь, не закрывая рта от удивления. Опасности на каждом шагу и герой, мало похожий на героя.

Вот и в этой сказке такой герой - младший принц. Дают ему советы, как поступить, но золото ему кажется привлекательнее логики и тем более чьих-то советов. С ним всё ясно, но вот лисичка, выручающая из беды - это совершенно жизненное явление. Стоит кому-то один раз оказать помощь и ты уже завяз в паутине долга. Раз за разом помогаешь и спасаешь, но ответной помощи можешь не…

27 июля 2022 г. 22:50

5 Такой вот парадокс: мы совершаем подвиги для тех, кому до нас уже нет никакого дела, а любят нас те, кому мы нужны и без всяких подвигов...

Сказка на вечер или на ночь, смотря, кто будет её читать.

Сказка написана в 1812 году.

Любовь и принц. А что еще надо.

О чем будет сказка? Ведьма отбирает у молодой пары их первенца, и когда девочка вырастает заточает её в высокую башню. У девушки очень длинные волосы, и с помощью них ведьма попадает в башню. Казалось жизнь так закончиться, но тут появляется принц...

Подробнее Есть такой мультфильм и фильмы, но не смотрел. Мультфильм только трейлер, как то видел. Поэтому сказка, оставила у меня странные ощущения недосказанности.

Во первых странное начало. Точнее желание заиметь ребенка не странно, 90 процентов сказок, как раз начинаются с этого. А вот, что было потом.

Так вот женщина одна забеременела, и все было норм. А потом раз аппетит пропал и все дела. Муж понял, что-то не то. Врачей у…

22 июля 2022 г. 16:21

4.5 Вот до чего бывают люди — до чужого добра жадные!

Сегодня будет отзыв на сказку про двух детей, брата и сестру.Гензель и Гретель

Эту сказку братья опубликовали в своем сборнике в 1812.

Немецкая народная сказка, записанная и изданная братьями Гримм.

Как жили люди пока не придумали детские сады и школы.

Так же сегодня уже закрепленное 2 место в рейтинге. Золотой дракон разрешила пройти.

Эта сказка тоже не для детей.

О чем рассказ?

Гензель и Гретель, дети лесника. Но жили они так бедно, что еды на всех не хватало. И тогда мачеха подговорила, отца, отвести детей в лес там и оставить.

Подробнее.

Мы уже читали такое, в сказке про мальчика с пальчика. Но там были родные родители, и куча голодных ртов.

По системе классификации сказочных сюжетов Aарне-Томпсона «Гензель и Гретель» имеет номер 327А, цикл «Дети и ведьма». Но так же типа 1121 ("Сжигание…

21 июля 2022 г. 19:11

4.5 Принц! Это то, что мне нужно! Мне нужен принц, и как можно скорее! Спасибо, Кар-Карыч. [После паузы] Кар-Карыч, а где мне его взять? А у тебя случайно… есть?..

Сегодня у меня интересная история.

Про двух девушек сестер.

Которые стали в итоге богатыми и знаменитыми.

Сказка появляется в  Альманахе сказок 1827 года.

О чем сказка?

Две сестры Розочка и Беляночка, помогли медведю. И стали богатыми.

Подробнее.

Давно смотрел кино по этой сказке, но буду идти по тексту , что дали нам Братья Гримм.

Известно, что братья свои сказки не сами сочиняли, а собирали народные предания, и предавали им осмысленность.

Согласно указателю Аарне-Томпсона, сказка относится к типу 426 — «две девочки, медведь и карлик». Это такой указатель, который собирает похожие легенды и сказки и дает им классификатор.

Такой тип «две девочки, медведь и карлик», весьма пикантный, с учетом немецкого происхождения авторов.

Сказка о том, как найти себе мужа.

Сказка начинается так.

В старой, убогой…

29 августа 2022 г. 16:01

5 #ШКВ

Наверное все смотрели мультфильм "Бременские музыканты", но есть много того, что можно узнать лишь из книги. Например, как образовалась группа музыкантов из осла, пса, кота и петуха. А вот Трубадура с принцессой из мультфильма, наоборот в книге нет.  Так что книга и мультфильм совершенно разные произведения. И я рекомендую прочитать книгу, не ограничиваясь просмотром мультфильма.

Сказка учит, что не нужно унывать, что из любой ситуации можно найти выход, что вместе с верными друзьями можно все преодолеть.

#ШКВ

20 сентября 2022 г. 11:12

5 Захватывающая сказка

Сказка мне очень понравилась по сюжету. она учит быть храбрым и смекалистым, никогда не унывать в сложных ситуациях и всегда находить выход. Главный герой мне симпатичен.

29 августа 2022 г. 21:26

5 #ШКВ

Эта сказка про мудрого умного отца и трёх его сыновей. Отец сказал, что оставит дом тому, кто станет самым лучшим мастером. Все три брата стали искусными мастерами, один лучшим парикмахером, другой лучшим кузнецом, а третий лучшим  фехтовальщиком. Отец не смог выбрать самого лучшего из них. И они решили жить все вместе.

Мне понравилась эта сказка тем, что братья любили друг друга, держались вместе и решили жить дружно одной большой семьёй. А ещё понравилось, что отец признал и поощрил каждого из них, не смог выделить кого-то одного.

#ШКВ

31 августа 2022 г. 18:35

Прочитав сказку я посмеялась над приключениями главного героя. Особенно мне понравился момент, когда Дурень собирал к гусю различных людей.  Кто только не прилип к его гусю! Увидев это засмеялась даже вечно грустная принцесса и королю пришлось её выдать замуж за Дурня.

31 июля 2022 г. 10:11

Главная мысль сказки братьев Гримм «Король Дроздобород» заключается в том, что не стоит быть заносчивым и надменным по отношению к другим людям, если находишься в привилегированном положении. Никогда нельзя сказать, как сложатся жизненные обстоятельства в будущем. Королевна и не помышляла, что она может оказаться женой нищего человека. Но это с ней случилось, и тогда она поняла, что вела себя неправильно с достойными людьми.

Сказка «Король Дроздобород» учит не зазнаваться, быть вежливым и доброжелательным по отношению к другим людям.

В сказке братьев Гримм мне понравился король Дроздобород. Он не обиделся на королевну за данное ему прозвище, а решил преподать ей урок нравственности. Замысел Дроздоборода оказался успешным и королевна, претерпев множество испытаний, по-другому стала смотреть…

31 июля 2022 г. 17:49

Красивая книга , впрочем как и все остальные . Купила из-за иллюстраций и качественной печати , Хороша для подарка . Но перевод не классический , впервые встречаю , когда сам художник пересказывает книгу . Моя любимая сказка в детстве , часто я вспоминаю на протяжении всей жизни . Очень нравится , как любят друг друга две сестрички , их доброта и сопереживание , как они приютили медведя , и как каждый раз помогали злобному карлику .