31 марта 2021 г. 22:04

3.5 Не лучшая ее книга

Я очень люблю книги Токаревой. Но тут, что-то пошло не так. Ни одному рассказу я не поверила, осталось ощущение наигранности и пустоты. Прочитав последний, даже не смогла вспомнить предыдущие. Не самая удачная ее книга.

TatKursk

15 февраля 2019 г. 09:53

Начала читать сборник В.Токаревой с воодушевлением, но хватило моего воодушевления только на три рассказа: "Этот лучший из миров ", "Рубль шестьдесят - не деньги ", "День без вранья ". Всё, не могу больше! В чём дело, почему так? Вроде и смысл есть, сюжет, временами неплохая смысловая нагрузка, но почему дальше третьего рассказа "не пошло "? Стала анализировать прочитанное, переключилась на прозу Нагибина, чтобы понять, кстати, Нагибин очень хвалит прозу Токаревой. Для меня слишком всё просто в стилистике В.Токаревой: построение диалогов между героями, читай себе, "катись колобком по чистому полю", может в этом для меня загвоздка, всё может быть... не моё.

11 марта 2019 г. 21:21

Концептуальный рассказ. Привлекательно эклектическое смешение Вольтера и Горбачева, Лейбница и Горького с Хлебниковым, Кандида и действительности конца 90-х. Любовь к жизни во все времена. Любовь к жизни несмотря ни на что.

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

26 августа 2018 г. 19:09

3.5 Сюжет уже начинает приедаться

Видимо, надо было мне ограничиться только первым знакомством с Токаревой и не продолжать далее. Очередной сюжет о гуляющем муже. О терпящей все жене. О внеземной любви на стороне. Для разнообразия, правда, добавлено немного драмы с тяжелой болезнью. Капелька благородства со стороны главного героя. И потом еще более выраженное благородство уже со стороны дамы. Неожиданная встреча в конце книги ну совсем уж неправдоподобна. Конечно, мир наш маленький, но не настолько же. А уж решение финансового вопроса одним махом в таких масштабах выглядит вообще как сказка. И это придает рассказу оттенок женских романов в худшей их интерпретации. Ну и, опять же, главный герой - режиссер. Я понимаю, что Токарева пишет о той жизни, которая ей ближе. Но когда же появится хоть какое-то разнообразие?

majj-s

без ложной скромности

19 августа 2017 г. 09:48

5 О ВЗГЛЯДЕ СО СТОРОНЫ.

Я не умею спорить, когда не чувствую контакта с аудиторией. Определенно, я отношусь к человечеству лучше, чем оно ко мне.

Любить-любить и вдруг разочароваться. Забыть о ней на пару десятков лет: конъюнктурная, депрессивная и вообще дамскую прозу пусть читают тети Маши из первого подъезда. Вспомнить, неизвестно почему, но с желанием именно эту точку зрения оформить словесно; открыть книгу и... снова влюбиться. Она так хороша своим неторопливым изложением. К прозе Токаревой лучше всего подходит именно этот термин из времен школьных занятий русским и литературой.

Не сочинение: словесное витийство, плетение и украшательство не к ней, его оставим Рубиной. И ни в коем случае не диктант - диктат всякого рода вообще более свойственен мужскому миру и к женской литературе малоприменим. Хотя…

20 сентября 2014 г. 12:56

Очень приятная, ровная, жизненная и красиво написанная история любви. Главная героиня, Маргарита, Марго, пережила уже несколько романов. У неё чудесный сын Саша, она где-то работает, у неё есть любовник, для которого она изначально и открыто была "побочной партией" в его насыщенной жизни. Марго - счастливый человек. Потом они с любовником попадают в аварию, выживает только Марго. При простой операции хирург Иван Васильевич ошибается, Марго едва выживает, и он нежно и заботливо выхаживает её, проводит сквозь все стадии выздоровления. Марго влюбляется в доктора.

События разворачиваются и дальше, показывают историю со стороны доктора, но дальше рассказывать - раскрывать сюжет. Написано отлично, слушается интересно.

Чтец - Лебедева Елена. Отлично, чисто и нежно прочла эту небольшую вещь.

17 августа 2014 г. 22:19

Прочитан ещё один сборник рассказов Виктории Токаревой « Этот лучший из миров». Прочитав, перевариваю целую гамму ощущений. По словам автора, «в литературе имеет значение не пол, а степень искренности и таланта». Так вот, степень искренности и таланта у Токаревой на лицо. Особенность её рассказов, на мой взгляд, в том, что в них нет назидательности, поучений. Всё с юмором, легко и просто. Но закрываешь книгу - и внимательней смотришь вокруг и глубже всматриваешься в себя. На читателя действуют буквально все рассказы, даже такие метафоричные, как « О том, чего не было». Это когда взрослый человек осуществляет свою мечту детства - заводит в коммунальной квартире тигрёнка. Потом он не знает, как от него избавиться. А когда тигрёнок исчезает, герой страдает и грезит о нём во сне. Мы…

vitac

5 марта 2013 г. 16:39

Не люблю рассказы…Но иногда они просто необходимы, как остановки на пути бешено мчащегося поезда дальнего следования, поезда «Бегство из рая» Павла Басинского. Срочно нужны остановки. Иначе можно выпрыгнуть в окно, потому как поезд несется прямиком в муки адские и разбитые сердца реальных людей. Так вот, хорошо что есть Токарева! Каждый рассказ – как жемчуг бесценный, рассказов не много, но чувствуешь, что горсть полная, нужно и поделиться богатством:), ну хоть крупицей:), вот хотя бы такой:

МОИ ВРАГИ

Анька, Танька, Ванька. Расшифровываю: Анька – моя домработница, Танька – жена моего отца, Ванька- сосед, враг через забор. Мои враги – это самые близкостоящие люди. Значит, я – неблагополучна. Что-то надо делать. Но что? Уходить в лес, в партизаны? Или отстреливать по одному?

У кого в жизни…

Anna_Shell_

5 января 2011 г. 22:49

Я долго хотела прочитать такой сборник рассказов из современной прозы, чтобы воскликнуть: "Да, это оно! То, что я так давно искала!" Недавно в библиотеке я наткнулась на Токареву, а после прочтения поняла, что это тот самый сборник, о котором мечтала.

Короткие зарисовки жизни. Над некоторыми хочется посмеяться, а над некоторыми прослезиться. И все так реально. Это может произойти с каждым.

8/10