29 июня 2023 г. 12:30

3 Когда они пришли за мной — заступиться за меня было уже некому (пастор Мартин Нимёллер). Если мы не знаем истории, она повторяется

Роман заинтересовал после прочтения Библиотеки в Париже.
Снова Париж, время оккупации и Холокост.
Июнь 1942, французкая полиция проводит рейд  и перевозит взрослых евреев и детей до 12 лет на стадион Вель д'Ив. Дети и взрослые содержатся в нечеловеческих условиях. Одной из попавших в облаву была семья 10летней девочки Сары Старзински.
Когда за родителями пришли Сара спрятала младшего брата в тайный шкаф и заперла того на ключ.
Родители попали в Освенцим, а Саре, благодаря жалости полицейского удалось сбежать, но попав домой она обнаружила страшное...
Параллельно развивается история журналиста Джулии, которая спустя 60 лет после облавы пишет статью о событиях, произошедших на стадионе Виль д'Ив. При этом парадокс в том, что расследование приводит её у открытию что её семья живёт в…

21 июля 2023 г. 20:15

смотря на обложку, мне казалось, что я проведу время с детективчиком. а не тут то было. 1942 год, Франция, облава, евреи, дети, матери...... какие же все таки жестокие люди, особенно с детьми, страшно даже представлять всю картину. и самое главное то, что всё повторяется. просто другие люди, территории.
Книга о понимании, сострадании, о семье, о любви, о памяти, о том, что боль утраты никогда не проходит.

1 июня 2023 г. 09:39

4 Помни. Не забывай

Это не первая прочитанная мною книга о событиях во Франции во время Второй мировой войны.

И возможно не лучшая из них в плане подачи материала автором. Но основная цель книги- чтобы люди помнили о тех событиях, чтобы граждане Франции признали свою ответственность за  массовую гибель евреев, -  достигнута.

В романе две сюжетных линии:

1942 год история еврейской девочки Сары, которую в ночь на 16 июля вместе с родителями увезли на велодром Вель д'Ив,  где несколько дней держали вместе с тысячами других евреев в нечеловеческих условиях, а оттуда отправили в концлагерь и разлучили с родителями. Младший братик все это время оставался в закрытом стенном шкафу, потому что Сара (да и все евреи) думали, что это какая-то ошибка и они к вечеру вернутся домой..

2002-2005 год - история журналистки Джулии…

28 апреля 2023 г. 10:39

1 Не книга, а одна сплошная спекуляция

Книги о второй мировой, о концлагерях и судьбах еврейских семей всегда трогали меня до глубины души... Всегда... Кроме этого раза...

Перед тем как писать рецензию на это "произведение", решила почитать, что пишут другие. Меня очень удивили восторженные отзывы. Наверное, это потому, что тема о маленькой еврейской девочке в концлагере беспроигрышный вариант. Это действительно так, история хоть и выдумана, но основана на реальном историческом событии и, признаться, задумка очень многообещающая..

Но... Придумав эту историю автор ступил не на ту дорожку повествования. Вся книга получилась как отчаянная спекуляция на судьбе французских евреев.

Начиная читать я открыла пролог, в конце которого автор пишет:

"Я написала «Ключ Сары» не для того, чтобы кого-то судить. Я написала этот роман, чтобы люди…

31 мая 2023 г. 22:31

Больше ничего не будет как раньше. Для неё. Для родителей. Для брата.

Ключ Сары

18 апреля 2023 г. 23:58

Книга основана на исторических событиях. Страшно подумать, что пришлось пережить людям и мы должны об этом всегда помнить!
В книге переплетены две сюжетные линии- историческая и современная. Пересечение истории еврейской девочки и американской журналистки.
Не самая лучшая книга о концлагерях , которые я читала, но заслуживает внимания!

25 января 2023 г. 12:20

3.5 Позорная и забытая страница в истории Франции и мира

История терзает душу на протяжении всей книги. Невозможно описать словами, как болит сердце, когда представляешь то, что пережили евреи во время облавы Вель д’Ива.

Мне очень понравился сюжет из прошлого, со времен Второй Мировой войны в Париже. Но очень не понравилась история журналистки из настоящего: картонная история с картонными персонажами. Женщина за 40, решившая рожать, противный муж, который с самого первого упоминания начинает выводить из себя, миленькая маленькая дочь (обязательно послушная, добрая и понимающая).

Но история Сары перевешивает это графоманство. Тяжелая, вязкая, оставляющая осадок история. Ничего писать не буду, хоть спойлер и есть в самой аннотации.

Что больше всего порадовала в книге, так это то, что я полезла читать в Википедию о событии из книги. Вот вам пару…

15 апреля 2023 г. 14:43

4 Очень глубоко затрагивает

За одну только тему надо ставить пять звёзд. И поставила бы, если бы историю прошлого Сары не разбавили чик-литом про Джулию в настоящем времени. Эти две параллельные истории совершенно разные по жанру, глубине и накалу эмоций.

24 ноября 2022 г. 22:49

Незаметно пролетело время за чтением прекрасной, но тяжелой книги «Ключ Сары». Глядя на обложку, понимаешь тему сюжета, но в современном мире немало произведений, которые уже не могут передать ту атмосферу ужаса и безысходности, однако в случае с этим романом мне повезло.

В книге две временные линии: прошлое, относящееся к периоду Второй мировой войны во Франции, где разворачивались события, связанные с героиней Сарой Старзински, и настоящее, когда американская журналистка Джулия Джармонд пишет статью, посвященную годовщине облавы на евреев.

Десятилетняя Сара жила и не подозревала, что в июле 1942 года к ним в дом постучится беда, хотя и до этого она не понимала, зачем мама нашила ей на пальто желтую звезду. Ночью в их квартиру ворвалась полиция и арестовала родителей. В панике девочка…

3 декабря 2022 г. 14:07

Плачу...Так отозвалась во мне история маленькой Сары и её братика...Необычайно цепляет и переворачивает всё внутри та боль, которую пришлось пережить этой девочке. Читать и знать такие исторические  события необходимо. Но это страшно... Две временные линии идут в книге параллельно, одна линия- это история Сары в 1942 году, вторая линия гораздо позже, рассказывает,как же сложилась ее жизнь после ужасных событий. Рекомендую эту книгу к прочтению 5+