NancyFrancis

по шизофреническому бреду

28 сентября 2019 г. 18:07

4.5 Олдскульная классика

Не люблю шпионские романы. Но Агата Кристи - один из классических авторов и чуть ли не законодателей жанра. По крайней мере структурно у неё получается интересней, поскольку автор вплетает в шпионаж детективную составляющую. Лично мне такое гораздо веселей читать, чем всякую фигню про холодную войну и тайное выпытывание сведений из ничего не подозревающих жертв. Сюжет книги ну наиклассичсеки-классично закручен. Присутствуют и алмазы, и арабские принцессы, и европейские шпионки, и переворот в восточной стране. Вот только эти шаблонные вещи у леди Агаты получаются почему-то гораздо лучше, чем у многих остальных авторов. Догадаться о преступнике легко, о том, что именно происходит - тоже. Однако восприятие от прочтения эта очевидность совсем не портит. Мы - люди современные и таких сюжетов…

KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

8 июня 2019 г. 00:24

4 Лучшие друзья девушек ...

Вот так сидишь, ждёшь Пуаро, а его всю книгу нет, и нет. И уже начинаешь сомневаться из того ли цикла книга? А потом бах! пришёл бельгиец и разложил всё красиво по полочкам.

Ещё один детектив, выдержанный в чисто английском стиле. Собственно, другого от Агаты Кристи я не жду. Сюжет прост, лаконичен, и как в любом классическом детективе присутствует убийца и круг подозреваемых. Изначально опасалась, что вся книга будет с политическим подтекстом, но пусть вас не пугает слово «революция». Она стала лишь отправной точкой в этой загадочной истории. Дальше автор переносит читателя в частный престижный пансион для девочек, где случается череда странных преступлений….

А потом оказывается, что бриллианты – это не только лучшие друзья девушек, но и предмет зависти, раздора, убийств. Именно…

TvoyaBelle

Пасхальный кролик

8 марта 2019 г. 08:35

5 ~Очередной детектив взорвавший мой мозг~

Я была уверена, что отгадала убийцу! Все намеки были на то, что убийца именно тот человек, которого я подозревала. Однако Агата Кристи снова резко повернула сюжет и удивила. Да что там, на протяжении всей книги удивляла, ибо там чего только нет: и смерть шейха, и спрятанные сокровища этого самого шейха (кстати, хоть где они спрятаны я догадалась, это уже достижение), и похищение Швейцарской принцессы, и три убийства произошедшие в английской знаменитой школе для девочек. Казалось бы эти три события совершенно не связанны между собой, однако великая писательница взяла и соединила их. И мне ничего не оставалось делать, как просто сидеть и поражаться потрясающей фантазии Кристи.

29 марта 2019 г. 09:17

5 Про убийства в пансионе

Читать про обитательниц пансиона интересно — молодые девушки узнают жизнь, у них первая любовь и т.д. Читать Агату Кристи —тем более интересно. Здесь все соединено "в одном флаконе". Похищения, побеги, драгоценности и, конечно, несколько убийств (как же без них?). Кто стал кошкой среди голубей выяснится в самом конце и, кстати, это будет отнюдь не пансионерка.

3 января 2019 г. 23:10

5 "Все люди на кого-то похожи."

Моё знакомство с творчеством Агаты Кристи началось с данной книги. Небольшое произведение прочитала за вечер, вызвало бурю восторга и теперь поставила себе за цель прочесть все детективы автора.

Главный оценочный критерий, по которому я сужу качество детектива это то как долго я не могу определится с убийцей и смогла ли я его угадать. Оказалось, я не великий сыщик и меня удалось поводить за нос) Чему я несказанно рада. Читая роман погружаешься в чудесную атмосферу частной английской школы для девочек. Честно, самой захотелось попасть в такую. Но, к сожалению, для любой школы подобного типа уже не подойду) Очень полюбились персонажи, очень не хотелось "выезжать со школы". Вышел отличный вечер, отличная история и, соответственно, хорошее настроение.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи".

3 января 2019 г. 21:00

Как бы я не любила Кристи вообще и цикл про Пуаро в частности, но это откровенно слабо. Действие происходит в закрытой школе-пансионате для девочек, где внезапно происходит убийство. Казалось бы интригующее начало, но увы... отсутствие главного героя, крайне предсказуемая сюжетная ветвь, большое количество второстепенных героев снижают градус интереса до нуля. Эркюль Пуаро появляется буквально в последнюю секунду, как черт из табакерки, быстро выдает ответ и тут же исчезает. На данный момент это самая неинтересная и скучная книга у Агаты Кристи. P. S Крайне рекомендую "Человек в коричневом костюме" и "Встреча в Багдаде/Багдадская встреча". Тоже Кристи, но не в пример динамичнее и интереснее.

20 сентября 2018 г. 16:18

Агата Кристи пишет очень увлекательно и вместе с тем просто, её книги как нельзя лучше подходят для отдыха. У автора замечательная способность описывать обстановку, природу и характеры всего в нескольких точных метких строках. Я не могу сказать, чтобы книги Кристи брали за душу, но зато в них нет искусственной напускной драматичности и ужасов, что приятно и расслабляет. Данная книга содержит в себе все эти особенности, что, конечно, прекрасно. Отличает её от прочих в этой серии то, что Пуаро здесь появляется только в середине книги, а расследование происходит стремительно, почти поспешно. Поэтому книга не идеальная, но, несомненно, достойная.

KillWish. Тур 2. Я убиваю не оружием. Я убиваю сердцем

4 сентября 2018 г. 01:38

Вроде бы и достаточно прочитано у Кристи, а еще довольно много нечитанного остаётся. Это, конечно же, доставляет мне невероятное удовольствие - знать, что в запасе у любимого автора еще много чудесных вещей.) Приятно время от времени открывать для себя новые сюжеты, особенно из истории любимого Пуаро. =) И представлять, конечно же, Дэвида Суше, а не того пафосного типа из нового Восточно-голливудского экспресса (о, мои возмущения!).

Как всегда (ну не припомню я у леди Агаты совершенно непонравившихся вещей) сюжет отличный. Каждый раз читаешь и поражаешься мастерству её задумок. Правда, Пуаро тут маловато, но и сама книга небольшая. По большей части здесь описание преступлений и предшествующих им событий. В этот раз преступника я не угадала (да, каждый раз играешь с автором в её игру,…

Lexie_new

Диванный эксперт Лайвлиба

3 сентября 2018 г. 20:12

Весьма динамичный детектив, где блистательный Эркюль Пуаро играет важную, но далеко не главную роль. Основным местом действия на сей раз становится частная школа для девочек, которая становится весьма притягательтным местом для охотников за драгоцееностями. Эти камушки, некогда принадлежащие восточному шейху, случайным образом оказываются у одной из учениц, которая даже не подозревает об их сущестовании и ценности. А стоят они без малого миллион фунтов. Вот уж действительно, деньги - корень всех зол, и ничего удивительного, что одним убийством дело не ограничится. К счастью, за дело берется Эркюль Пуаро, а значит убийца будет выведен на чистую воду. И хотя круг подозреваемых был не так уж и широк, мне все равно не удалось вычислить виновного до самого конца.

Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

19 июля 2018 г. 05:34

Увлекательная история. Очень удивило, что действие происходит в закрытой школе. Не сразу догадалась куда делся кусок пластилина. А вот со злодеями мне повезло больше. Одного из трех я вычислила. Но двое других как обычно оказались вне всяких подозрений. Особенно поразило второе убийство - таких мотивов вообще не ожидала. Все-таки атмосфера в таких заведениях располагает к тайнам и интригам. И хорошо, что дети бывают наблюдательны и сообразительны.