NancyFrancis

по шизофреническому бреду

28 сентября 2019 г. 18:07

4.5 Олдскульная классика

Не люблю шпионские романы. Но Агата Кристи - один из классических авторов и чуть ли не законодателей жанра. По крайней мере структурно у неё получается интересней, поскольку автор вплетает в шпионаж детективную составляющую. Лично мне такое гораздо веселей читать, чем всякую фигню про холодную войну и тайное выпытывание сведений из ничего не подозревающих жертв.
Сюжет книги ну наиклассичсеки-классично закручен. Присутствуют и алмазы, и арабские принцессы, и европейские шпионки, и переворот в восточной стране. Вот только эти шаблонные вещи у леди Агаты получаются почему-то гораздо лучше, чем у многих остальных авторов. Догадаться о преступнике легко, о том, что именно происходит - тоже. Однако восприятие от прочтения эта очевидность совсем не портит. Мы - люди современные и таких сюжетов перечитали уже множество, потому и очевидно. Стиль же Кристи уникален и лёгок, а потому роман мне понравился. Можно посоветовать всем любителям классической развлекательной литературы. Шедевра не ждите, но написано хорошо.