KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

8 июня 2019 г. 00:24

4 Лучшие друзья девушек ...

Вот так сидишь, ждёшь Пуаро, а его всю книгу нет, и нет. И уже начинаешь сомневаться из того ли цикла книга? А потом бах! пришёл бельгиец и разложил всё красиво по полочкам.

Ещё один детектив, выдержанный в чисто английском стиле. Собственно, другого от Агаты Кристи я не жду. Сюжет прост, лаконичен, и как в любом классическом детективе присутствует убийца и круг подозреваемых. Изначально опасалась, что вся книга будет с политическим подтекстом, но пусть вас не пугает слово «революция». Она стала лишь отправной точкой в этой загадочной истории. Дальше автор переносит читателя в частный престижный пансион для девочек, где случается череда странных преступлений….

А потом оказывается, что бриллианты – это не только лучшие друзья девушек, но и предмет зависти, раздора, убийств. Именно драгоценные камешки принца Али Юсуфа оказались замешаны в преступлении. И на что только не идут люди, лишь бы заполучить целое состояние! Кто угодно, но только не добропорядочный Эркюль Пуаро. И как-то сразу проникаешься искренней симпатией к сыщику, ощущая некое доверие.

У нас есть более важное дело. Не так ли?.. Или вы считаете, что три четверти миллиона или пусть даже миллион дороже человеческой жизни?

Замечаю за собой, что уже не первый раз выражаю свою любовь к этому персонажу. Нравится он мне! То ли дело в его сдержанной правильной речи, то ли в интеллигентном воспитании, а может всё вместе взятое делает Пуаро настоящим героем, хоть и с завышенным самомнением.

Касаемо расследований преступлений (а их было несколько), виновников найти мне не удалось. Хотя казалось, ответы на все вопросы лежат на поверхности. Приятно удивили поведение и смекалка Джули, думаю, не каждая школьница настолько смелая и сообразительная, чтобы оказать содействие в сыскном деле. А благородство мистера Робинсона выше всяких похвал!

Рекомендую к чтению, как лёгкое, ненавязчивое произведение с элементами головоломки, в котором обязательно есть место садовнику! o-o.png

Рецензия написана в рамках игр "Собери их всех!", дуэль; "Кот в мешке" r40-green.png