Книга решений. 50 моделей стратегического мышления

Микаэль КрогерусРоман Чеппелер

11 февраля 2023 г. 15:29

3 Набор логических моделей

Эта книга - сборник логических моделей, помогающих принимать решения. Она служит напоминанием, что на любую ситуацию можно посмотреть с разных позиций и тем самым сформировать наиболее информированное мнение.

Большая часть моделей интуитивно понятна и применяется любым человеком регулярно.

От чтения этой книги вреда не будет, но и открытий от неё ждать не стоит.

2 ноября 2019 г. 14:39

4 Хорошая книга для креативных вопросов самому себе. Для изучения себя.

Я бы не назвала книгу именно "книгой РЕШЕНИЙ", я бы сказала что это - книга интересных вопросов для себя, чтобы в итоге увидеть собственную ситуацию с разных сторон и исходя из этих инсайтов принять верное решение.

Это как Если вы хотите изменить результат действий, надо менять действия. Но находясь "внутри" своей проблемы, мы к сожалению видим все только под одним углом и не способны увидеть иначе. Вопросы из книги помогают посмотреть иначе. И как раз тогда открываются варианты действий, которые будут действительно другими, новыми. Тогда и результат будет иным.

Мне интересно было читать. Но это не быстрая книга.

Если ее прочитать быстро - просто нахватаетесь любопытных фактов, интересных мнений, исследований, имен. Можно будет поумничать потом в компании :))))

Если читать ее медленно и…

10 октября 2016 г. 00:43

3 Не книга, а конспект

С точки зрения систематизации материала книга, безусловно, интересна и полезна. Но есть два НО... 1) Много повторяющихся моделей – фактически используются очень похожие способы и схемы, отличия только в целях и отраслях применения 2) К большинству схем даны очень скупые сведения по их составлению. Да, есть визуализированные примеры, которые демонстрируют как должна выглядеть схема, но нет подробностей, как именно, по каким критериям распологать элементы внутри схемы, графика, матрицы и т.п. Поэтому книга выглядит как некий конспект, черновой вариант. Пользоваться им можно, но более полную информацию придется искать в других источниках.

4 июля 2014 г. 01:01

Нет, это не книга решений. И на стратегическое мышление не надо замахиваться, папаша: да, даны 50 моделей, родные-знакомые для тех, кто обучался удивительному ремеслу «референт-аналитика». И даны они так: вот название модели, вот описание её (краткое), вот графическое её изображение.

Как расшифровывать полученное? Не всегда будет это сказано, в большинстве случаев — умолчится. Как применять для усовершенствования себя матрицу BCG с любимыми на втором курсе дохлыми собаками и звёздными детьми рядовому трактористу Прохору?

Но что-то я злобствую неумело. Сборник хорош. Он — направляет, он — полезен для ребят, которые будут учиться по моей специальности (библиотечно-информационная деятельность, представляете?), и для тех, кто умеет выбирать себе инструменты для мозга и действий. С некоторыми…

biopath

22 сентября 2013 г. 11:35

Самая бесполезная книга которую мне доводилось встречать. И может быть проблема не столько в объеме ее полезности вцелом а в объеме ее полезности которую можно применить конкретно в России. Все эти книги у нас не работают. Наше общество не стандартизировано, у нас не рамок и полок по которым авторы этой книги пытаются разложить все сферы жизни (абсурд но в книге вам даже будет предложено за какую партию голосовать). Внутри собрано 50 схем (здесь есть даже пирамида Маслоу), вначале идет короткая аннотация и потом непосредственно схема или график с краткими рекомендациями (хотя нет рекомендаций как оценивать потом результат). Короче в книге собрали все то что вы запросто можете найти в интернете было бы желание (когда листал книжку в магазине не особо обратил внимание, просто посмотрел что…

29 ноября 2012 г. 14:38

Микаэль Крогерус - фрилансер-журналист, автор серии книг, а Роман Чеппелер - специалист по коммуникациям и реализации креативных проектов в издательском бизнесе. В своей книге они обобщили 50 известных моделей для стратегического мышления.

Игорь Манн назвал эту книгой "бесполезной для себя", но я считаю ее очень полезной для маркетологов, консультантов, психологов и менеджеров среднего звена. Отличный сборник визуальных изображений моделей стратегического мышления, которые могут быть отправной точкой для Ваших сессий или мозговых штурмов.

Да, книга с краткими аннотациями, но там встречаются очень малоизвестные в России европейские модели стратегического мышления! К тому же авторы выходцы из европейской континентальной системы креативного обучения - KaosPilot.

Резюмируя: отличная…