Книга решений. 50 моделей стратегического мышления

Микаэль КрогерусРоман Чеппелер

3,4

Книга швейцарских авторов М.Крогеруса и Р.Чеппелена, впервые опубликованная в 2008 году и выдержавшая уже 14 изданий на немецком, переведена на многие языки и неспроста стала международным…
Издательство: Олимп-Бизнес

12 сентября 2023 г. 05:28

3 Когда «keep it simple» не получилось

Давайте по чесноку — модели адаптивны, это предполагается из названия. Смысл вообще в том, чтобы создать новое/использовать для решение своей проблемы то, что уже известно. Переработать, изменить контекст(использовать модель в иной ситуации), внести иной смысл, добавить что-то/убрать что-то, etc. Тупое копирование почти всегда не работает. Впрочем модели лишь приближены к реальности и неточны, а местами даже устарели(если учесть, что большинство из них относится к 20-му веку). Думаю будет очень интересно читать о них впервые, не будучи в принципе знакомым с понятием.

Для меня стали откровением виды ошибок(из раздела «Как случаются ошибки»):

1. настоящая ошибка — совершение неверного действия.

2. сбой — в ходе процесса забыли использовать какую-то функцию.

3. срыв — итог неправильного…

ISBN: 978-5-9693-0207-5, 978-5-9693-0207-5

Год издания: 2012

Твердый переплет, 208 стр.
Формат: 70x100/32 (120х165 мм)

Кураторы

12 сентября 2023 г. 05:28

3 Когда «keep it simple» не получилось

Для меня стали откровением виды ошибок(из раздела «Как случаются ошибки»):

1. настоящая ошибка — совершение неверного действия.

2. сбой — в ходе процесса забыли использовать какую-то функцию.

3. срыв — итог неправильного…

11 февраля 2023 г. 15:29

3 Набор логических моделей

Эта книга - сборник логических моделей, помогающих принимать решения. Она служит напоминанием, что на любую ситуацию можно посмотреть с разных позиций и тем самым сформировать наиболее информированное мнение.

Большая часть моделей интуитивно понятна и применяется любым человеком регулярно.

От чтения этой книги вреда не будет, но и открытий от неё ждать не стоит.