Здравствуй, дедушка Мороз! (сборник)

4,3

В книгу вошли всеми любимые стихотворения А.Пушкина, Ф.Тютчева, С.Есенина и других русских классиков о зиме и зимних забавах. А стихи замечательного поэта и нашего современника А.Усачева наполняют…
Издательство: Росмэн-Пресс

28 апреля 2024 г. 06:46

4.5 Спойлер What we could have been…

Это было ну очень необычное приключение. Моё мнение о произведении от начала к концу поменялось настолько кардинально, как, пожалуй, не менялось никогда и ни к какому произведению.

Увы, без спойлеров это никак не рассказать, так что дальше читать не стоит, если вы хотите сохранить для себя сюжет нераскрытым.

Сначала всё было стандартно по-Некрасовски скучно. В формате «а потом в искусство пришли серые разночинцы и серыми красками начали рисовать свою серую жизнь». Смерть крестьянина, похороны, всё как-то даже не мрачно, а просто одинаково скучно и банально при всей своей безысходности. И при этом поэтической красоты в этом всём для меня субъективно не особо чувствовалось, а чувствовалась только горечь о тяжкой крестьянской судьбе. И я уже был готов так и домучить это неплохо…

Мороз, Красный нос

Загадки

стр. 54-58

ISBN: 978-5-353-04765-0

Год издания: 2010

Твердый переплет, 64 стр.
Тираж: 10000 экз.
Формат: 84x108/16 (205х290 мм)

Николай Некрасов «Мороз, Красный нос»

28 апреля 2024 г. 06:46

4.5 Спойлер What we could have been…

9 января 2024 г. 18:05

4.5 Когда название вводит в заблуждение

Никак не могу подружиться с поэзией. Как и многие, учила в школе что по программе предписано - не более того. И вот когда читала поэму Некрасова, ловила себя на мысли, что знаю всего лишь пару отрывков, что учила в школе. Вполне себе безобидные, как раз речь Мороза, безобидную речь. И сегодня для меня откровение - что ни разу он не безобидный был, оказывается.

Люблю я в глубоких могилах Покойников в иней рядить, И кровь вымораживать в жилах, И мозг в голове леденить.

Да, вот тебе и Мороз, пусть и красный нос. Маниак :)

Да и любит он злобно пошутить:

Бабенки, пеняя на леших, Домой удирают скорей. А пьяных, и конных, и пеших Дурачить еще веселей.

А садист какой:

Без мелу всю выбелю рожу, А нос запылает огнем, И бороду так приморожу К вожжам – хоть руби топором!

Вот и верь после этого школьным…