Нянюшкины сказки (аудиокнига CD) (сборник)

20 марта 2022 г. 20:08

Главный смысл сказки «Теремок» состоит в том, что совершенно разные по духу и характеру личности могут мирно сосуществовать вместе, если все они настроены дружелюбно друг к другу. Но бывает достаточно кого-то одного, кто настроен враждебно к дружному коллективу, чтобы разрушить мирную обстановку. Важно дружелюбно относиться ко всем гостям, но при этом внимательно оценивать, не настроен ли пришедший враждебно, чтобы суметь своевременно дать отпор разрушителю. Сказка «Теремок» учит всех жить в мире и дружбе, в добром согласии.

В сказке мне понравилась муха-горюха, которая первой поняла, что потерянный мужиком горшок может стать отличным жилищем. Муха также первой проявила дружелюбие к тем, кто просился жить в теремке.

InsomniaReader

8 марта 2021 г. 14:34

5 Вариации на тему

Конечно все мы знаем, что пересказов детских сказок, особенно таких как "Теремок" существует несколько. Каждый из уважающих себя русских фольклористов пересказал "Колобка", "Репку" и многие другие сказки. Но вот то что для меня существует одна, единственно правильная, которую мне читали в детстве, было достаточно интересным наблюдением. Я просто не угомонилась, пока не нашла именно ТОТ САМЫЙ вариант. Это оказался пересказ Булатова.

Для сравнения - в пересказе Толстого "поселенцев" значительно больше, там и муха-горюха, и комар-пискун, теремок представляет собой горшок, а прозвища животных звучат не совсем привычно (мышка-поскребуха), а самое главное - никакой примиряющей стройки в конце нет, теремок разрушен - пунто. У Булатова сказка звучит для меня ближе и роднее, мышка-норушка и…

InsomniaReader

17 января 2021 г. 17:31

4 Коровушка-матушка

"Крошечка-Хаврошечка" не подвела. То ли знаю ее давным-давно, то ли бумажное издание душу греет, но понятнее и ближе история о беззащитном добре, которое находит все же способ осчатстливить заслужившего счастье. Одно и Триглазка несколько смущают, но даже их я готова простить, вот что значит предвзятое отношение.

Хочется остановиться на издании. Когда-то я скупила все имеющиеся в наличии книги Мелик-Пашаева из серии репринта старых советских изданий. Это одна из них. Как уже отмечала, качество этих книг (забывая о цене) просто выше всяких похвал - формат, качество бумаги, шрифт, яркость красок. Но именно "Крошечка-Хаврошечка" не самое любимое издание в серии. Почему-то иллюстрации не мои.

30 июня 2020 г. 23:41

Милое детское произведение о сплоченности и дружбе! Взаимовыручка и взаимопомощь-девиз сказки.

3 мая 2019 г. 11:16

Согласно народной сказке, теремком выступила лошадиная голова. И в этой лошадиной голове уместились мышь, лягушка,заяц, лиса и волк. Как они там друг друга не съели - это вопрос.

Не поместился в «теремок» только мишка. Хотя они не пытался. Но зачем-то сделал то, что сделал.

Мне сказка показалась смешной. Тем не менее, она жутковата.

AntiSmile

23 января 2017 г. 00:41

И какая только хрень не придет в голову на третьем часе домашнего задания. Читала с дочкой "Хаврошечку" и открыла в ней философски-религиозный смысл с уклоном в буддизм. Во-первых, коровушка, которая помогала девчонке, не иначе как реинкарнация ее умершей матери. Причем Буренку убили, а мать продолжила жизнь в виде яблони. Не так-то легко от нее было избавиться. А как насчет видения Третьим глазом? Который увидел истину, несмотря на то, что его носитель спал. Или медитировал? Я уже не знаю.

29 августа 2014 г. 15:44

Эту книгу, мой дорогой любопытный читатель, я впитал в себя в детстве. Еще тогда, в возрасте четырех лет, мне начинали нравится подобные нестандартные произведения. Почему нестандартные? спросите вы, да потому, что в одном из них, о котором вы сейчас читаете рецензию, присутствовали нотки необычайно привлекательных героев, таких как: корова, дерево, главная несчастная героиня и ее сумасшедшие доставучие сестры, у одной из которых было три глаза, а у другой и вовсе один. Уроки садоводства, любовь, возмездие, насилование мозга! Вот как можно охарактеризовать "Крошечку-хаврошечку" в нескольких словах,поэтому, если вам не жалко психики своего ребенка или же вам хочется попробовать что-то новенькое и остренькое, то эта книжечка просто создана для вас!

19 августа 2014 г. 02:50

Как мне нравилось именно оформление этой сказки, состоящее из фотоснимков, где все персонажи и сам теремок - не рисованные, а такие настоящие, хоть и игрушечные.