lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

30 июня 2016 г. 19:44

Сама не знаю, чего именно ждала от этой истории. Не могу сказать, что впечатления положительные. Получился не столько советский детектив, да и вообще не детектив, сколько срез эпохи, срез человеческого сознания той эпохи. А еще это про то, что после войны не наступило светлое будущее, что война многих искалечила, а раны внутренние не заживают, даже если вроде бы все и нормально с виду.

Следователь вроде и мыслит в духе времени, что вроде как все мы – советские, но евреев выделяет и отделяет особо. А уж когда линия партии резко меняется, ему и вовсе не приходится внутренне себя убеждать, что всех евреев скопом нужно держать на подозрении. Он уже заранее уверен в имеющихся предпосылках для обвинения в неблагонадежности. Да, тут вроде как евреи в преступниках, но разве это национальная…

26 августа 2016 г. 14:00

Будем откровенный, книга не для всех))). А если серьезно, то думаю что действительно не каждый заинтересуется повествованием в таком ключе, как в этом рассказе. Язык в книге обалденный. Не значит что прекрасный и красивый, а именно обалденный. Я не сразу легко вошла в темп чтения с таким стилем изложения, но когда читала все дальше и дальше, мне хотелось еще и еще. Очень необычно. Никогда прежде не читала ничего в таком роде. Сам сюжет (именно сам ход событий, описываемых в книге) рвал мне мозг. Поражало меня и вводило в сильное недоумение поведение людей и то как это безэмоционально описывал главный герой. Всю книгу не могла понять что же такое с людьми творится и почему они так себя ведут. Даже как-то физически ощущала их состояние и вообще сильно прониклась атмосферой, очень хорошо…

6 мая 2016 г. 22:23

Вся книга в целом очень хороша! Начало, середина - прекрасно! Описание того времени - очень! Мне не очень понравилась концовка, получилось трохи смазанная. Проглотил книгу за пару дней! Однозначно читать, если появится в руках, покупать специально не стоит. 3 из 5

31 марта 2016 г. 16:28

Я бы охарактеризовала эту книгу, как роман о национальной еврейской черте - безумной любви к своим детям. Детектив с самого начала захватывает и грамотно держит в напряжении. Ближе к концу развитие сюжета вызвало у меня некоторое недоумение, конец несколько разочаровал. Получается, что книга непредсказуема и этим интересна. Язык книги, повествование идет от имени главного героя, где то похож на платоновский, видимо, сказывается общность эпох и человеческого материала.

TashaP

4 февраля 2016 г. 11:43

Эту книгу я уже как-то начинала читать, и совсем она мне не пошла из-за языка, которым ведется повествование. Рассказ идет от первого лица, и язык этого рассказчика весьма специфический, в нем отражаются и эпоха, и место действия, и специфика профессии. Но на этот раз я смогла втянуться и могу сказать, что именно язык и есть главная «изюмина» этой книги, если бы не язык не случилось бы у меня такого полного погружения в эту историю. А история эта - воспоминания бывшего дознавателя о расследовании одного убийства, совершенного в 1952 году. Буквально все персонажи в книге психологически изуродованы войной и политическим режимом в стране. Про депортацию, например, главный герой на полном серьезе так утешает друга:

Ты только представь: повезут вас в новую местность, и устроите вы там себе…

Antresolina

7 января 2016 г. 16:20

У книги есть много плюсов. Например, советский антураж (дело происходит в 50-е годы), своеобразный язык повествования, такой служебно-канцелярский, с неожиданными оборотами, эпитетами и сравнениями (рассказ идет от лица следователя), главный герой, никакой не суперсыщик и не гений, а наоборот, обычный служака, туповатый и грубоватый.

Но! Есть минусы, которые убивают все очарование. Действие слишком затянуто, и в какой-то момент герои напоминают цирковых медведей, бегающих друг за другом кругами по манежу. И бытовой антисемитизм, который показывает автор, слишком уж переполняет пространство романа и всей этой еврейской темы ну слишком уж много для детектива.

Ну и еще лично мне подпортило удовольствие, что я поняла главный секрет в самом начале романа.

В общем - неплохой, небанальный и…

valery-varul

26 апреля 2015 г. 20:57

Книжка бесхитростная, легко читается. Повествование ведётся от лица капитана Цупкого с использованием особенностей местного говора того времени. Замечательно передана еврейская среда и обстановка 50-х годов, когда держали язык за зубами и вели себя с оглядкой. Год смерти Сталина. Надежды на лучшую жизнь, преданность коммунистическим идеалам. Вот такой винегрет. Рекомендую тем, кто давно не читал современного автора.

Фотоиллюстрации. Чернигов.

Jasly

8 октября 2014 г. 18:22

«Дознавателя» я прочел так быстро, что не успел в голове сложить какую-то концепцию об этом романе. Но мне очень понравилось, как он написан. Я получил огромное удовольствие от самого процесса чтения (особенно после мучений с книжкой Надежды Поповой). По-моему, технически все сделано просто здорово, а погружение в текст происходит мгновенно, с первых строчек буквально. И потом уже не оторваться.

Про Маргариту Хемлин ничего не знаю и поэтому ничего вам не скажу. Может, кстати, это и хорошо, потому что все мои впечатления от романа — это именно впечатления от романа, без каких-либо примесей.

valery-varul

25 октября 2014 г. 20:03

Рекламные сведения с обложки.

«Дознаватель» — это неповторимый язык эпохи и места, особая манера мышления, это судьбы, рожденные фантасмагорическими обстоятельствами реальной жизни, и характеры, никем в литературе не описанные.

Жанр. Почти детектив, 416с. Премия «Инспектор НОС – 2014».

Сюжет. Чернигов и Остёр, 1952 год. В городе Чернигове во дворе собственного дома убита Лилия Воробейчик (38 лет): удар ножа со спины в сердце. Лилия была еврейкой. Национальность убитой здесь имеет особое значение. За расследование берётся дознаватель районного отделения милиции Цупкой Михаил (украинец, 32 года), которому поручили вести следствие, как следователю. Убийца был установлен сразу (актёр театра), который признался, но неожиданно повесился в камере. Дело закрыли, но по городу поползли слухи,…

Artevlada

29 января 2014 г. 02:55

Интересно, какой процент людей обладает свойством видеть в чужой культуре или чужой религии что-то странное или даже зловещее? Иными словами, насколько терпимы люди к ДРУГОМУ? Вот ГГ романа дознаватель Михаил Цупкой не обладает такой терпимостью. Он проводит расследование, но главную тайну для него составляет не личность убийцы, а народ, породивший жертву - Лилю Воробейчик. Его пристальный интерес к евреям выражается в том, что он пытается понять, о чем думают евреи послевоенной Украины?

«Ну что за нация! У них половину поубивали по-всякому! И детей, и стариков, и все на свете. Чтобы следа не осталось. А они опять женятся. Опять рожают жиденят. Как ничего не было. Хоть бы жить после такого ужаса постеснялись. А они живучие».

Время действия 1952-1953 год и возмущение Цупкого созвучно с…