Трое из Простоквашино (аудиокнига CD) (сборник)

Эдуард Успенский

22 декабря 2017 г. 07:44

— А почему так получается? — спрашивает почтальон Печкин. — У вас что, средств не хватает? У вас денег нет? — Деньги у нас есть, — отвечает Матроскин. — У нас ума не хватает.

Любимая с детства история обрушилась на меня внезапно, как снег на голову - замечательный повод вспомнить, как книжки про Простоквашино передавались из рук в руки одноклассникам и читались по очереди. Зима в Простоквашино была моей любимой книгой и одной из немногих, где Успенский еще не успел все испортить, в отличие от поздних книг. Но сейчас, перечитывая, я поняла, что в разы больше люблю мультик, чем книгу.

Читая повесть, я буквально видела за текстом любимые образы героев, а некоторые реплики как-то сами собой читались голосами тех актеров, которые озвучивали мультик. Союзмультфильм, однозначно, сделал это…

Ryna_Mocko

30 января 2018 г. 19:37

5 Кабы не было зимы...

Великолепная история, родом из нашего детства. Я очень люблю Матроскина и его высказывания - половину из них нужно разбирать на цытаты.

Самым удивительным для меня стало то, что сюжет книги и мультфильма отличается. Не значительно, но все же автор углубляет некоторые сюжетные линии. Добавлены некоторые ситуации, которых в мультфильме мы не видели.

Кругом были участники художественной самодеятельности. Один участник был художественнее другого.

А увидев в книге точное описание нашей машины, я даже бегала в соседнюю комнату мужу прочитать:

— Ой, — говорит папа, — это же умственно отсталый автомобиль. Его сразу устарелым…

half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

22 декабря 2017 г. 13:52

4 Тайна менеджера по колготкам

Как-то не раскрывался для меня любимый мультфильм в полной мере до прочтения рассказа. Всегда казалось, что главной сложностью является снегопад в деревне и способы его преодоления с неспециализированной техникой. А тут ещё и сложный социальный конфликт (не знаю скольки лет):

От такой информации дядя Фёдор даже запечалился. Если мужик готовым платьем заведует и на гитаре играет, он, конечно, перед папой явное преимущество имеет. Он может в себя их маму влюбить.

А у мамы свое мнение на этот счет и пойди разберись кто из них прав. Но Дядя Федор придерживается своей идеологии - в любой непонятной ситуации поезжай в Простоквашино. И не важно, что зверье под влиянием среднего возраста их соседей и само стало себя вести как представители почтенных лет. Благо, что отрывки песен не поют.

В…

21 декабря 2017 г. 10:18

5 Знакомое с детства

Думаю, все помнят мультфильм "зима в Простоквашино" и полюбившихся полосатого кота Матроскина, пса Шарика с фоторужьем, нескладного высокого почтальона Печкина и конечно мальчика дядю Фёдора. Любимый мультфильм, который придает новогоднее настроение. Читая книгу, понимаешь, насколько хорошо и близко к тексту Союзмультфильм делал мультик. Эти письма Шарика и Матроскина к дяде Федору, план-распорядок от дяди Федора. Я почему-то с удивлением узнала, что у папы и мамы дяди Федора есть имена - Дима и Римма. Как-то неожиданно что ли. Ремонт запорожца в пределах квартиры, необращающая ни на что мама Римма. И замечательные цитаты!

— Пап, скажи мне, пожалуйста, когда последний раз видел в нашем доме букет с розами? — Да никогда, — говорит папа. — А почему? — спрашивает дядя Фёдор. — Потому…

Прізвище Ім'я (jcherbadzhy)

Совсем НЕ Эксперт Лайвлиба

22 декабря 2017 г. 20:06

Не знаю почему, но мультсериал про Простоквашино является одним из моих любимых детских мультфильмов. И подвернувшаяся удача, прочитать немного оригинального рассказала, была воспринята мною очень благожелательно. Оказалось, что мульфильм и книга мало между собой отличаются, разве что место, где они празднуют Новый Год, сли мне не изменяет память, и количество гостей, приглашенных на этот празник (в мультфильме все было немного компактнее). И вот по большей части советский колорит мной воспринимался положительно, но появление гармониста, напившегося раньше морилки венгерской и ставшего негритянско-русской национальности, выглядит очень странно. В целом, история мне понравилась, но мультфильм ей, увы, не переплюнуть.

TrikVetra

22 декабря 2017 г. 14:51

Не так-то просто выбраться в гости в Простоквашино, потому что до электрички далеко, а запорожцы застревают так, что ездовые академики попадаются. Но папа и дядя Фёдор преодолели эти трудности. А мама, судя по тому как и когда она добиралась, преодолела их втройне, но об этом история умалчивает.

Почему-то Простоквашино во взрослом возрасте мне читать нравится даже больше, чем нравилось ребёнком. Тогда я не понимала взрослых терзаний папы и мамы и сатиры на советскую действительность и обращала внимание только на сказку о животных, а сейчас наоборот. Любовь, ревность, самоотверженность и отвага - даже не верится, что всё это можно найти в настолько детской книжке. Книга идеально подходит для чтения детям - и малышам понравится и взрослым не скучно.

KittyYu

впечатления и заметки

7 ноября 2017 г. 19:10

Очаровательная история, с которой просто возвращаешься в детство! Содержание книги несколько отличается от мультфильма, который чудесно передал атмосферу Простоквашино, и отсутствие некоторых подробностей из книги только пошло ему на пользу. Книга хороша по-своему, отличается светлой детскостью и прекрасным юмором. К подобным героям хочется возвращаться снова и снова, не взирая на прожитые годы. Книга несомненно полюбится детям, а взрослым позволит хоть на полчаса окунуться в волшебный мир детства.

russian_cat

Кошачий взгляд на книги

27 апреля 2017 г. 20:45

Купила в подарок мелкому родственнику сборник повестей о Простоквашино - как же самой-то нос не засунуть?! Не бывать этому=) Тем более это ж любимые с детства мультики, а книжки я читала всего две. Так что, не глядя на относительную теплую погоду за окном, я решила отправиться в "Зиму в Простоквашино". Ненадолго, конечно, повести ведь коротенькие, на один зубок.

Сразу скажу: мультик я люблю больше. Точнее, мультик я обожаю. Я знаю его наизусть. Чтобы его посмотреть, не нужно никакой техники, достаточно извлечь его из своей памяти. А книжка... она тоже ничего. Но не то, не то... Нет в ней того очарования, хотя она милая и забавная. И диалоги не такие смешные, хотя похожие, и сами ситуации. Хотя, наверное, я придираюсь. В детстве я бы с удовольствием ее читала и перечитывала, как это…

Lexie_new

Диванный эксперт Лайвлиба

4 мая 2017 г. 12:40

Увы, зима в Простоквашино оказалась не такой интересной и веселой. Возможно, зимние холода так подействовали на ее обитателей и семью дяди Федора? Странным образом все отношения разладились - папа ревнует маму, которая совсем забыла про семью из-за большого новогоднего сюрприза. А тут и до ревности, непонимания и развода недалеко! У Матроскина с Шариком тоже не все гладко, т.к. командовать хотят все, а вот подчинятся не хочет никто. Только визит дяди Федора помогает как-то выправить ситуацию. Ну а для празднования нового года объединяется уже вся деревня со всеми немногочисленными жителями, который дружно и встречает под аккомпанемент различных песен, включая и мамин сюрприз "Ой, шуми ты, куст ракитовый..." (вот уж действительно неожиданно, а где же любимая "Кабы не было зимы"). В…

2 декабря 2016 г. 02:46

Всегда интересно находить истории, знакомые с детства по экранизациям, но которые ты каким-то чудом не прочитал. Тем лучше, когда произведение привносит что-то новое, рассказывает больше о давно любимых героях и их приключениях.

В этой книге герои готовятся к Новому году, но все почему-то ссорятся. Шарик с Матроскиным жалуются друг на дружку дяде Фёдору. Мама и папа ревнуют друг друга, чем делятся с мальчиком. Но Новый год - это время чудес, когда все прощают старые обиды и собираются вместе. В отличие от мультфильма, здесь герои отмечают праздник всей деревней, по крайней мере со всеми, кто не уехал.

Из нового в истории порадовали Приказ-расписание для Шарика и Матроскина и их письма дяде Фёдору. Я наконец узнала, что родителей мальчика зовут Дима и Римма, а девичья фамилия у мамы…