Трое из Простоквашино (аудиокнига CD) (сборник)

Эдуард Успенский

daria_krasnova

9 октября 2023 г. 06:40

4.5 ​​​​​​​​"Кругом были участники художественной самодеятельности. Один участник был художественнее другого".

В канун Нового года дядя Фёдор получает письма от Шарика с Матроскиным, из которых становится понятно, что между ними назрел серьёзный конфликт. Мальчик с папой пытаются придумать, как решить эту проблему, а, между тем, в их семье обнаруживается ещё одна проблема: кажется, мама разлюбила папу...

Пятая книга из цикла про Простоквашино. Сюжет схож с тем, который был в знаменитом мультфильме, но всё же различий тоже хватает. Нежно люблю мультфильм, а теперь нежно полюбила и эту повесть, так как в детстве именно эту часть почему-то не читала. Очень добрая, милая и светлая история.
И, да, на этом чтение цикла завершаю: есть ещё довольно много повестей, но у меня их нет, в детстве не читала их, ностальгии они у меня не вызывают, поэтому покупать не буду.
А вообще, могу сказать, что искренне…

daria_krasnova

3 октября 2023 г. 10:59

3.5 ​​​​​​"Насекомые на интеллигенции не разводятся". ⠀

Наступило лето, и дядя Фёдор стал проситься в Простоквашино. Сначала мама была против, но папе удалось её уговорить, и мальчик поехал отдыхать к своим друзьям...

Четвёртая книга из цикла про Простоквашино. Честно говоря, эта часть мне не очень нравится: если каждая прошлая книга - это цельный, довольно интересный, сюжет, то здесь сюжета как такового особо нет, скорее набор небольших зарисовок. Кто-то может со мной поспорить, что сюжет есть, на что я отвечу, что по сравнению с первыми тремя книгами он настолько ничтожен, что я его практически не заметила. В общем, как часть цикла - пойдёт, но как самостоятельное произведение - откровенно средне.

29 мая 2023 г. 18:50

Вторая книга оказалась уже не такой интересной. Точнее не такой ностальгичной, что ли - обычная сказка. Кот и пёс ссорятся из-за того, что никто не хочет закрыть дверь в их доме. У мамы с папой тихий разлад на любовном фронте. А на носу Новый Год. Папа с дядей Федором решили ехать отмечать праздник в деревне, даже не спросив сначала маму, поедет ли она с ними - это они решили уточнить уже только после того, как отправили телеграмму, что они едут вдвоем. То есть там даже вопрос не стоял о том, что хорошо бы отметить в семейном кругу, раз итак в отношениях не всё в порядке, просто предложили маме приехать к ним на последней электричке. И это не говоря уже о том, что можно было сходить на мамино выступление на телевидении (о котором кстати было известно за полгода, а муж и не в курсе был),…

4 июня 2023 г. 14:52

5 Одна из любимых книг

Мне уже 26 лет, но не смотря на это, я до сих пор перечитываю детские книги. Во- первых исходя из рода профессии - библиотекарь в Районной детской библиотеке, а во-вторых я Мама. Читаем совместно с сыном. Это одна из любимых книг, которая переносит в детство, когда показывали мультфильм про Простоквашино по первому каналу, а зимние серии под новый год. А что может быть лучше, чем тот момент, когда в холодный зимний вечер , сидя рядом со своей маленькой копией ты сама вспоминаешь о том счастливом времени, прям ностальгия

hildalev

19 декабря 2022 г. 16:44

Наверное, многие тут смотрели в детстве мультфильм Зима в Простоквашино, и не мало тех, кто помнит этот мультфильм практически наизусть. Я как раз в их числе. Поэтому интересно было познакомиться с книгой. Меня в книгах о Простоквашино каждый раз удивляет, сколько здесь отсылок исключительно для взрослых, которые в детстве, видимо, проходили выше головы. В этой повести тоже многое как в мультфильме, но, во-первых узнаешь много новых подробностей о персонажах. Например, что почтальон Печкин лысый и зовут его Игорь Иванович. А еще, тут поднимаюися серьезные темы брачного счастья. Правда, в комической форме. Большинство самых смешных моментов, конечно, оказалось в мультике, а многие вырезанные сцены не особенно важны, но почитать все равно было интересноб хотя это не самая любимая книга в…

2 мая 2022 г. 10:27

Очень интересная книга, легко читается, здорово читать книги по которым сняты фильмы или мультфильмы, можно сравнить содержание, часто бывает что в книге интереснее

18 апреля 2022 г. 22:11

5 Веселая добрая сказка

Старая добрая сказка про маленького мальчика Федора и его добрых друзей кота Матроскина и песика Шарика. Про их веселую жизнь в деревне Простаквашино

18 февраля 2022 г. 11:20

В книге продолжение интересных историй про Простоквашино. Дядя Федор едет к своим друзьям на летние каникулы отдыхать и торжественно ничего не делать! Шарик пишет поэму, Матроскин ведёт дневник и борется с блохами. Ну а Печкин учит животноводству. В Простоквашино забот хватает, как и весёлых приключений.

#ШКВ

18 января 2022 г. 10:49

Да, это история моего детства. Зимняя, весёлая, красочная. Приятно вновь окунуться в знакомое Простоквашино и вспомнить, как когда-то разучивала песенку из мультфильма "Кабы не было зимы...". Мультфильм мне всё же ближе, потому что росла я на табаковском Матроскине, но и почитать было интересно.