13 марта 2022 г. 01:08

3 Сочельник с привидениямиДжером К. Джером

Конечно, в нашем представлении в канун Рождества никто и думать не думает и даже не вспоминает о привидениях, все мечтают о чуде, думают о самом заветном. Но... сатира есть сатира. А почему бы и нет?!⠀ ⠀ Замечательная книжка-малышка состоит из трех историй о привидениях и собственно самого повествования.⠀ Конечно же, истории не страшные, совершенно не страшные, а даже веселые, ироничные. А стиль повествования - старый, добрый английский юмор. Витиеватые фразы, интеллигентные формы и конструкции, обращения - культурное удовольствие))⠀ Одно из привидений - бедный мистер Джонсон, который страдал без своей любимой Эмили...⠀ Второе привидение - вредный мельник, который зло шутил над хозяином мельницы..⠀ Третье привидение - самое противное, он не любил музыкантов совершенного разного уровня,…

2 ноября 2021 г. 07:34

5 Истории, к которым стоит вернуться

Смело могу сказать, что книга в любую библиотеку. И дело туту даже не во внешних характеристиках, хотя раз уже затронули эту тему, скажу пару слов. Издание шикарное! Издательство,конечно,постаралась: плотная молочная бумага, крупны шрифт, комфортные отступы для глаза (нет нагроможденности текста), закладка-ляссе, а иллюстрации! Словно акварель перед глазами, так реалистично все нарисовано, словно видишь картину наяву. В книге собраны разные истории из разных сборников, не имеют между собой сюжетной связи, но каждый сборник это определенное настроение, атмосфера и люди. Каждый рассказ смешной, забавный или поучительный. Есть курьезные и грустные, мистические и жизненные. Книга, которую полюбят все. Взрослые и не очень. Стоит того, чтобы приобрести в свою библиотеку и при плохом…

July_zzz

6 января 2021 г. 14:22

Классика может быть очень забавной!

Мне чужд английский юмор в книгах, но здесь пришёлся по душе!

Несколько ироничных рассказов о призраках вошли в этот крошечный сборник из ста с небольшим страниц. Абсолютно каждую страницу украшают иллюстрации, которые максимально поднимают настроение во время чтения!

Такой добрый легкий юмор! Кайф!

Ritlin

24 февраля 2021 г. 13:57

Это замечательная пародия Джерома К. Джерома на святочные (рождественские) рассказы, ставшие популярными в Викторианской Англии. Несколько джентельменов в сочельник уютно расположились у камелька и слегка перебрав пунша пытаются рассказать друг другу « страшные» и ужасно «правдивые» истории о привидениях. И , конечно, это все было восхитительно смешно и забавно. А что собственно мы ожидали другого от автора неподражаемого романа о путешествии трёх неизлечимо больных? Я смеялась до слёз. Чего и вам желаю, друзья.

26 мая 2021 г. 22:22

4 Очень по-английски

Джером К.Джером ассоциируется у меня исключительно  с "Трое в лодке, не считая собаки". О других его произведения я даже не слышала, и  тут мне попадается эта небольшая рождественская повесть.
Дело в том, что когда английские джентльмены (и возможно леди) собираются в сочельник, они начинают рассказывать друг другу истории о привидениях. К тому же, почти в каждом в добротном, старом английском доме живёт свое собственное привидение, а по существующим английским  обычаям - привилегия ночевать в одной комнате с привидением обязательно достается гостю.
По ходу повествования персонажи рассказывают  несколько историй о привидениях, которые создают особенное, чисто английское настроение, а также немного таинственное и отчасти  рождественское.

mariya_mani

Любитель радостных книг

15 декабря 2020 г. 19:53

Джером К. Джером для меня автор Джером К. Джером - Трое в лодке, не считая собаки , и пока никакая другая (хм, "Истории, рассказанные после ужина" моя вторая книга у автора) книга не подбирается близко к троим в лодке не дотягивается. Пробует, но не получается. Не греет так, не смешит. Да-да, я историю про троих в лодке люблю больше, а для кого-то эта книга занудная.

Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

13 ноября 2020 г. 14:50

Небольшая повесть о том, чем занимаются респектабельные лондонские джентльмены в сочельник после того, как их жены отправляются спать. Все до неприличия банально! Они обсуждают свои встречи с привидениями. Ведь в каждом респектабельном лондонском доме есть голубая (розовая, желтая...) спальня, в которой то самое привидение обитает, а кроме того, доводит гостей до седых волос. Рассказ небольшой, в меру интересный. Несколько историй о привидениях.

22 ноября 2020 г. 18:33

Замечательные рассказы! Прочла с огромным удовольствием). Добрый юмор, самоирония, яркие портреты героев, все забавно и занятно)). Возможно, на современный взгляд написано многословно и тягуче, местами по-диккенсовски велиречиво, но юмор несомненно мягче и менее саркастичен. Особой движухи и кутерьмы нет, это просто юмористические зарисовки, чаще всего - комедии положений, как и цикл про Дживса и Вустера. Очень ярко описан быт, много заметок об образе жизни и образе мыслей простых обывателей.

6 августа 2020 г. 18:46

Рассказ о человеке который всем и во всех хотел помогать. Но в итоге всем надоедал и докучал. Помощь это конечно же хорошо, но чрезмерное желание угодить человеку который того не просит - не всегда хорошая идея.

McGonagall

17 июня 2020 г. 21:11

Рецензия относится только к сборнику "Сочельник с привидениями" 2019 года (ISBN: 978-5-9603-0497-9).

Поскольку эта небольшая книжка была куплена исключительно из-за издания, то и начну я с него. Бумажная обложка, кремовая плотная дизайнерская бумага Stora Enso Lux Cream, чёткая печать и 95 прекрасных иллюстраций Кеннета Мэтисона Скипинга (при объёме текста 107 страниц малого формата)! Розовый обрез стонированный с обложкой. И это всё великолепие по цене обычного покетбука. Правда, вёрстка могла бы быть и лучше при таких амбициях.

Что до текста, то это очень Джером К. Джером. Современному читателю текст, написанный в 1891 году, может показаться медленным, а юмор занудноватым, как мне, например. Впрочем, к середине книжечки я «расчиталась», и самый последний рассказ «Моя собственная история»…