13 марта 2022 г. 01:08

3 Сочельник с привидениямиДжером К. Джером

Конечно, в нашем представлении в канун Рождества никто и думать не думает и даже не вспоминает о привидениях, все мечтают о чуде, думают о самом заветном. Но... сатира есть сатира. А почему бы и нет?!⠀

Замечательная книжка-малышка состоит из трех историй о привидениях и собственно самого повествования.⠀
Конечно же, истории не страшные, совершенно не страшные, а даже веселые, ироничные. А стиль повествования - старый, добрый английский юмор. Витиеватые фразы, интеллигентные формы и конструкции, обращения - культурное удовольствие))⠀
Одно из привидений - бедный мистер Джонсон, который страдал без своей любимой Эмили...⠀
Второе привидение - вредный мельник, который зло шутил над хозяином мельницы..⠀
Третье привидение - самое противное, он не любил музыкантов совершенного разного уровня, направления и т.д. Уж очень много на его совести было душ этих музыкантов...⠀

Отдельно скажу об оформлении. Книжечка маленького формата, мягкий переплет, плотные страницы кремового цвета и самое главное - иллюстрации Кеннета Скипинга на каждой странице. Признаюсь, купила ради иллюстраций.⠀

Немного дегтя в бочку меда - опечатки. Не очень приятно, но сами истории, оформление сгладили неприятные моменты.⠀

Приятная книжечка для праздничного вечера. Мне кажется, что даже с детками 10-12+ можно читать. Глубокого смысла может и нет, но все равно есть, над чем подумать, и даже что обсудить.⠀

Я читала очень давно его самую известную повесть "Трое в лодке, не считая собаки", поэтому было интересно почитать еще что-то))