Джером К. Джером. Юмористические рассказы (аудиокнига MP3) (сборник)

Джером К. Джером

20 февраля 2021 г. 14:08

4 Мой отзыв о "Часы"

Часы бывают разные. Есть часы, в которых минуты пролетают, как стрелы, а бывают часы, в которых минуты тянутся и тянутся. Про разные часы рассказывается в книге, отличный рассказ, если надо куда-то доехать на транспорте, скрасит время в дороге.

19 ноября 2016 г. 12:32

Малоизвестный рассказ британского юмориста. Респектабельная, вполне добродушная история о респектабельных английских джентльменах.

Вообще-то джентльмены, для которых цилиндр и перчатки являются непременными деталями повседневного костюма, а клетчатая шотландская кепка – столь же обязательным атрибутом неофициальных встреч (когда на нас кепка, мы, по общему мнению, словно бы в маске – и потому не можем скомпрометировать своё сословие), так или иначе попадают в одну касту, даже если они и не учились вместе.

Тем более неожиданно было узнать, что главная тема этого небольшого произведения - та же, что и у гоголевского "Портрета" - цена успеха. Остается ли у художника выбор, - добиться признания публики или сохранить верность самому себе, - если Сфинкс уже скребется в его дверь?

AkaneRen

17 февраля 2015 г. 20:59

Знаменитый автор не менее знаменитого произведения и здесь пишет в своём ироничном стиле. А сколько метких замечаний, сколько смысла скрыто в таком небольшом эссе! И вроде бы речь о часах, но в то же время и не совсем о них...

Любые дальнейшие слова излишни. Приятного чтения!

13 ноября 2013 г. 22:57

Хм, не собиралась писать отзыв. Однако. Этот маленький рассказ, в принципе, не открывает ничего нового. Тема о творце и что важнее - успех или же верность себе, звучит уже не один век у самых разных писателей. Но вот Джером сумел придать этому простенькой истории интересный поворот. Его героям, у которых поселяется Сфинкс, вроде бы и вовсе не приходится ничем платить. Никаких договоров с кровавыми подписями, так, мелочи, в конце концов, любому в жизни рано или поздно приходится научится поступаться своими принципами, хоть в чем-то. Так в чем же проблема? Почему рассказчику вдруг становиться неприятно, неловко общаться со своим другом-драматургом? Почему у художника такая явственно оборонительная реакция на невинное замечание о коте? Что же лучше - творить от души и жить…

VeraIurieva

2 июня 2013 г. 14:02

Человек способен черпать вдохновение из окружающего мира - буквально каждая мелочь может послужить толчком для создания шедевра. Но никто не завтрахован от творческих кризисов, которые не так уж легко преодолеть - и в такие моменты все творцы обращаются ко Вселенной с просьбой послать им Музу.

Сколько было снято фильмов на эту тему, в каких только образах не появлялись источники вдохновения, так почему бы и не воплотиться в коте? Ласковое животное, которое скребётся в дверь и просится войти в вашу жизнь, чтоб перевернуть её с ног на голову, подарив всё то, о чём раньше можно было только мечтать. Но это не дьявол во плоти - ему не нужно подписывать договора и скреплять их кровью, он не просит взамен жизнь или душу, оставляя человека при своём, ещё и с достигнутой популярностью.

И что в…