30 января 2008 г. 00:59

1204 год. На улицах горящей византийской столицы встречаются два совершенно чужих человека. Греческий историк Никита Хониат и загадочный паломник Баудолино Алессандрийский, спасший грека от кровавой расправы, которую хотели учинить над ним крестоносцы. Баудолино сразу же соглашается помогать Никите и в дальнейшем, но только при том условии, что тот запишет историю жизни своего нового знакомого.

Между тем, история у Баудолино весьма необычная и при этом изрядно отличающаяся от того, что обычно записано в официальных хрониках. Начинается она в 1155 году, когда юный обитатель итальянского поселка Алессандрия оказался продан германскому императору Фридриху Барбароссе, позднее не только даровавшему его свободу, но и принявшего паренька как собственного законного сына.

Другой писатель мог бы…

16 января 2008 г. 12:00

Как и все книги Эко, эта рассчитана на нетривиального читателя. или во всякомс лучае дял подготовленного. однако также и вполне доступна и обычному читателю, хотя не знаю, насколько "развлекательно" может быть книга, содержащая отсылки к огромному пласту литературы всего мира правктически в каждой строчке.

19 апреля 2007 г. 06:12

Неоднозначно, но весьма интересно. Все-таки язык у Эко великолепен, книга написана красиво и не без юмора, читается легко и с удовольствием.